Courses camarguaises 2020 dans le Gard


Écrit ou actualisé le 31 octobre 2020 - Publié, le : - Catégorie(s) :
Courses camarguaises
Évènements passés de 2020
Les évènements passés en 2020. Concerts, spectacles, festivals… qui se sont déroulés en 2020 à Nîmes et dans le Gard

Loading❤️ Cet article dans votre bloc-notes.

La Course Camarguaise,

Jeu Traditionnel dans le Sud de la France. Confrontation entre l’Homme, le raseteur,  et le Taureau.

LE PRINCIPE : La base c’est qu’à partir du moment où le taureau est en piste, le but du jeu est de lui enlever la cocarde. Les deux glands qui sont accrochés avec un élastique autour des cornes et les ficelles qui sont enroulées elles aussi autour des cornes. Ceci à l’aide d’un crochet qui ressemble à un mélange de râteau et de brosse à cheval qui tient dans la main.

LE VOCABULAIRE

Bouvino : ou bouvine (la) : à l’intérieur d’un élevage camarguais, où l’on opposait généralement les taureaux aux chevaux, la bouvino (ensemble des bovins) s’opposait à la roussatino (ensemble des chevaux). Par extension, le terme désigne aujourd’hui l’ensemble du milieu taurin autour du taureau Camargue (raço di biòu) et l’aire géographique d’extension de son élevage et des jeux qui l’entourent.. Gardian : nom commun masculin provençal passé dans le langage courant. C’est un gardien de chevaux ou de taureaux sauvages dans la Camargue. Pour le code du travail, c’est un ouvrier agricole. Bioù : nom commun provençal, masculin. Littéralement : bœuf ( taureau bistourné). Bien que castrés pour la plupart, les cocardiers sont appelés « taureaux ». Abrivado : nom commun provençal du verbe ‘abriva’ ( accélérer, exciter). arrivée des taureaux, encadrés par les gardians, depuis leur lieu de pâturage jusqu’aux arènes. La population essaie de faire échapper les taureaux en romprant la barrière formée par les chevaux des gardians. Bandido : contraire de l’abrivado, après la course. Encierro : les taureaux sont lâchés d’un bout à l’autre de la rue du village, encadrés ou non par des gardians à cheval…. Pour tout savoir sur le Vade Mecum du monde de la bouvine

Les courses camarguaises…  LE PROGRAMME 2020

  • Calendrier prévisionnel de la Fédération
[su_spoiler title= »COURSES CAMARGUAISES DE MARS 2020 » style= »fancy » icon= »folder-2″]

DIMANCHE 1 MARS 2020

 AIMARGUES

100 Ans Manade Guillerme 31 ème Souvenir Fanfonne Et Des Gens De Bouvine
FANFONNE-GUILLIERME : ANTONIO – ESQUIROU – PELOUFRE – BOUCANIER  – BORNEGRE   – LOU TAI

Raseteurs :  RANC Florian – BENHAMMOU Belkacem – EL MAHBOUB Youssef – NAIM Yassin – BRUNEL Alexis – MARIGNAN Vincent
AVENIR Hors Trophée 15H00 – 10€

SAMEDI 7 MARS 2020

 VAUVERT

Course De Solidarité. En Ouverture 2 Taureaux Emboulés De La Manade Félix Rasetés Par Les Ecoles De Raseteurs de Petite Camargue, Bouillargues, Saint-Laurent d’Aigouze et Sommières

CUILLE FRÈRES : PICOLO  MARTINI : GUERLAIN – BARCARIN  BLATIERE-BESSAC : HERMES    FELIX : PINGO

Raseteurs : ASSENAT Emeric – CHARRADE Tom – RANC Florian – FOUQUE Romain – EL MAHBOUB Youssef – KATIF Zakaria – MARTIN Jérôme – CHARNELET Mickael – AUZOLLE Loic

AVENIR Hors Trophée 15H00 – 9€

DIMANCHE 8 MARS 2020

 VAUVERT

Congrès fédéral

BAUMELLES : TUTU  SAUMADE : NABUCO   BLATIERE-BESSAC : JASMIN  FELIX : MI-GATO   RAMBIER CAVALLINI LAURA : BRISCARD   PAGES PIERRE : CAMPEON   SYLVEREAL : CATIGO

Raseteurs : ASSENAT Emeric – CHARRADE Tom –  RANC Florian – FOUQUE Romain – EL MAHBOUB Youssef – FELIX Vincent – MARTIN Jérôme

AVENIR Hors Trophée 15H00 – 10€

VENDREDI 13 MARS 2020

 BELLEGARDE

Promesses de Taureaux

Manades : LOU PANTAÏ –  CYR CATHERINE –  PAGES PIERRE

TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 14H30 – 6€

SAMEDI 14 MARS 2020

 BELLEGARDE

5ème Trophée De La Jeunesse Bellegardaise

FANFONNE-GUILLIERME : ARQUET   LA GALÈRE : TORONTO   LOU PANTAÏ : CALABRUN   LAFON IRIS : DARDAILLON   SAINT GERMAIN : ESTRAGON  SYLVEREAL : CARBONNIER  DIDELOT LANGLADE : MISANQUE

Raseteurs : LOPEZ Lucas – FOUQUE Romain – FELIX Vincent – GUERRERO David – BOUHARGANE Jamal – MONTESINOS Gabriel – ALLAM Fayssal

AVENIR Hors Trophée 15H00 – 10€

DIMANCHE 15 MARS 2020

BOUILLARGUES

Trophée DUPUIS

FABRE MAILHAN : TARQUIN  RAYNAUD F : TOSCAN  OCCITANE : FRIOUL   PLO : VINO  SAINT PIERRE : MARGOUL  SALIERENE : TIGIBUS   SYLVEREAL : REMPART

Raseteurs : LOPEZ Lucas – GARCIA Florentin – MATEO Ludovic – MICHELIER Yannick – MARTIN Jérôme – GAUTIER Anthony – LOPEZ Florian
AVENIR Hors Trophée 15H00 – 8€

ST LAURENT D’AIGOUZE

1ère Journée Printemps Des Royales

 BLATIERE-BESSAC : DEROCHE – RACKHAM- GITAN- CARUSO – DANILO – MADIBA  – GALLION

Raseteurs : KAILALI Walide – FRIAKH Dorian – BARBIE Corentin – SOLA Corentin – EL MAHBOUB Youssef
AVENIR Hors Trophée 15H00 – 9€

SOMMIÈRES

100ème Anniversaire Manade Fanfonne Guillerme Royale Espoirs

Arènes Décorées Et Exposition

14h30 3 Taureaux Rasetés Par L’Ecole De Raseteurs De Sommières
FANFONNE-GUILLIERME : ANCELUN – SEUVO-PLANO – SOUQUET – JAQUET  – POUDEROUS  – PEI D’ABREU – ABELU

Raseteurs : ASSENAT Emeric – CHARRADE Tom – RANC Florian – BENHAMMOU Belkacem – BRUNEL Alexis – MARTIN Yannick
AVENIR Hors Trophée 15H00 – 9€

[/su_spoiler]

POUR L’INSTANT TOUTES LES COURSES SONT ANNULÉES JUSQU’AU 10 MAI. Il est probable que cela se reproduira bien après cette date…

Toutefois, nous relayons le programme prévisionnel des courses pour le département du Gard à partir de juin 2020

[su_spoiler title= »COURSES CAMARGUAISES  JUIN 2020 » style= »fancy » icon= »folder-2″]

LUNDI 1er JUIN 2020

CAISSARGUES

Manades : CHAUVET – FANFONNE GUILLIERME –  RIBAUD

ANNULÉE

TROPHÉE DE L’AVENIR 16H00 – 9€

MARGUERITTES

LAUTIER B : ORIGAN  –  CAVALLINI LAURENT & LAURA : GIGOLO – RAYNAUD F : CYCLONE  –
PLO : VULCAIN – SAINT PIERRE : BANDOULIE – FOURNIER ET FILS : GIONO  – DIDELOT LANGLADE : MISANQUEANNULÉE
TROPHÉE DE L’AVENIR 16H30 – 8€

LE CAILAR

Manades : FANFONNE GUILLIERME –  NICOLLIN –  RAYNAUD F – ROUSSEAU

ANNULÉE

ÉTALONS 16H00 – 9€

MERCREDI 3 JUIN 2020

VESTRIC-CANDIAC

Pré sélection de Vaches Cocardières

 

Manades : MARTINI – LE TERNEN – CHABALLIER CLAUDE –  LA CLAPIERE – SALIERENE – MOGADOR –  PAGES PIERRE – CARRETON

ANNULÉE

LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

SAMEDI 6 JUIN 2020

VALLABRÈGUES

LAURENT : MURAGABY  DU JONCAS : ARUM   – SARIN  – DIDELOT LANGLADE : RESCAPAABBES

ANNULÉE

TROPHÉE DE L’AVENIR 16H30 – 9€

BEAUVOISIN

Manades : DE MEJANES – DIDELOT LANGLADE –  DU ROUSTY – OCCITANE – RAYNAUD F – NICOLLIN –   MARTINI – CUILLE FRÈRES

ANNULÉE

ÉTALONS NEUFS 16H30 – 9€

MILHAUD

Trophée De L’amitié Manade Cougourlier

DU COUGOURLIER : BRANDOCRISTAL  – GASTADET  – MURIS  – MESSYBOUNTYLOU QUILA  Taureau Hors point : LOU QUILA ( DU COUGOURLIER )

ANNULÉE

TROPHÉE DE L’AVENIR 16H30 – 9€

JONQUIÈRES

Manade JACQUES BON

ANNULÉE

LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

DIMANCHE 7 JUIN 2020

REMOULINS

Journée De La Cerise D’Or Et SOUVENIR PAUL TRINQUIER

 LA GALÈRE : PRIAM  – NICOLLIN : DRAC – LE TERNEN : ADAL – RAYNAUD F : TOSCAN  – FOURNIER ET FILS : GASCON – DE MEJANES : BUSNEL

Taureau Hors point : CONTADOR (JACQUES BON)

ANNULÉE

TROPHÉE DE L’AVENIR 16H30 – 9€

BEAUVOISIN

Manades : LAGARDE – NICOLLIN –  CAVALLINI LAURENT & LAURA

ANNULÉE

TROPHÉE DE L’AVENIR 16H30 – 9€

LUNDI 8 JUIN 2020

BELLEGARDE

Promesses de Taureaux

Manades : CYR CATHERINE – RAYNAUD F – LOU PANTAÏ

ANNULÉE

TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 14H30 – 6€

MARDI 9 JUIN 2020

REMOULINS

Manades : LA VIDOURLENQUE – FABRE MAILHAN –  LAUTIER B

ANNULÉE

LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

MARDI 23 JUIN 2020

VALLABRÈGUES

Trophée Michel ROUMIEUX Et Albert ESPELLY
LA GALERE : INTREPIDE GILLET Daniel : SIMB  BAUMELLES : PEGASE  BLANC ESPELLY : CARDINAL  RAYNAUD F : TAILLEUR  NAVARRO G : PROVENCAL  SYLVEREAL : CARBONNIER  Taureau Hors point : SIMBA (GILLET Daniel)Raseteurs : KAILALI Walide – FOUQUE Romain – LAURIER Pascal – BRUNEL Alexis – MATEO Ludovic – ZEKRAOUI Youssef – ALLAM FayssalANNULÉE
TROPHÉE DE L’AVENIR 16H00 – 9€

MERCREDI 24 JUIN 2020

BELLEGARDE

Terre d’Argence

Manades : LAUTIER B RAYNAUD F DIDELOT LANGLADE

ANNULÉE

LIGUE OCCITANIE 18H00 – 5€

SAMEDI 27 JUIN 2020

AIGUES-VIVES

Manades : NICOLLIN

Raseteurs : ORTIZ Rodrigue – GARCIA Ludovic – CHARNELET Mickael – CAIZERGUES Kévin – GOUGEON Mickael

ANNULÉE

 

ETALONS NEUFS 16H30 – 8€

UZÈS

DU JONCAS : SARIN   FABRE MAILHAN : TARQUINARLEQUIN    LAGARDE : MERSAN   RAYNAUD F : BOUSIEU  SAINT PIERRE : GAZIER

Raseteurs : CHARRADE Tom – BARBIE Corentin – DANNA Lucas – GARCIA Florentin – EL MAHBOUB Youssef – GUERRERO David – LOPEZ Lucas

ANNULÉE

TROPHEE DE L’AVENIR 17H00 – 9€

DIMANCHE 28 JUIN 2020

SOMMIÈRES

RIBAUD : GAURA   BAUMELLES : PINOT   HERVAS : MERCATOR   CAVALLINI LAURENT & LAURA : ASPIRANT   JACQUES BON : VIETO  SAUMADE : BAUCCIS    FOURNIER ET FILS : DANTES

Taureau Hors point : ASPIRANT (CAVALLINI LAURENT & LAURA)

ANNULÉE

TROPHÉE DES AS 16H30 – 12€

AIGUES-VIVES

115 ans du club taurin
FABRE MAILHAN : KOUROS   NICOLLIN : DERRICK  OCCITANE : DOUANIER   PLO : TEISSOUN  LA VIDOURLENQUE : PSALMODY   SAINT PIERRE : AGRINAS  Taureau Hors point : KOUROS ( FABRE MAILHAN)Raseteurs : SANCHEZ Marc – ORTIZ Rodrigue – ROBERT Geoffrey – CASTELL Tristan – BRUNEL Alexis – VACARESSE Tom – BARBIE CorentinANNULÉE
TROPHEE DE L’AVENIR 16H30 – 9€

MONTFRIN

4 ème Journée Du Gland D’Or
LAUTIER B : MONTEGO   LA GALERE : FRISCO   LAGARDE : HERMES  NICOLLIN : GENEROUS  PLO : CARAQUE   BLANC JC : DRUIDE   RAMBIER CAVALLINI LAURA : BRISCARD   Taureau Hors point : GENEROUS ( NICOLLIN)ANNULÉE
TROPHÉE DE L’AVENIR 17H00 – 9€
[/su_spoiler] [su_spoiler title= »JUILLET 2020 » style= »fancy » icon= »arrow-circle-1″]

VENDREDI 17 JUILLET 2020

MONTFRIN

Manades : BLANC JC LAGARDE FABRE MAILHAN
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

AIMARGUES

Manades : OCCITANE NICOLLIN CUILLÉ FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

ROQUEMAURE

Manades : DIDELOT LANGLADE VINUESA RENAUD CAILLAN –  LABOURAYRE FRANCIS

Raseteurs : INTER Jérémy – CAIZERGUES Kévin – GOUGEON Mickael – FOUGERE Dimitri – ROMERO Tégy

ETALONS 22H00 – 8€

SAMEDI 18 JUILLET 2020

REMOULINS

3 éme Journée De La Cerise D’Or
DU JONCAS : ARUM  NICOLLIN : MAJOR    LE BRESTALOU : MILAN  PLO : VULCAIN   SAINT PIERRE : FABRET  FOURNIER ET FILS : DANTES  Taureau Hors point : LOU STOGE ( DIDELOT LANGLADE)Raseteurs : LOPEZ Lucas – DUNAN Hugo – CHARRADE Tom  GARCIA Florentin –  LAURIER Pascal – MARTIN Yannick – GUERRERO David –  BOUHARGANE Jamal
TROPHÉE DE L’AVENIR 16H30 – 9€

DIMANCHE 19 JUILLET 2020

REMOULINS

Manades : SAINT PIERRE SAUMADE NICOLLIN FANFONNE GUILLIERME

Raseteurs : PINTER Jérémy – BOYER Frédéric – GAUTIER Anthony –  GOUGEON Mickael – DOUVILLE Thibaud

ETALONS NEUFS 16H30 – 8€

LE GRAU DU ROI

 NICOLLIN : BENVENGUGAUCELMBOABERETTABELORI  – BARONBAYARD   Taureau Hors point : BERETTA ( NICOLLIN)

Raseteurs : NAIM Yassin –  MARTIN François – AMERAOUI Loic –  BERNARD Enzo – CADENAS Joachim – BOUHARGANE Jamal – 2 MONTESINOS Gabriel

TROPHÉE DE L’AVENIR 21H30 – 13€

LUNDI 20 JUILLET 2020

REMOULINS

Manades : OCCITANE RAYNAUD F MARTINI LA GALERE

Raseteurs : PINTER Jérémy – CAIZERGUES Kévin – GAUTIER Anthony –  GOUGEON Mickael   DOUVILLE Thibaud

ETALONS NEUFS 16H30 – 8€

AIMARGUES

Manades :  BLATIERE BESSAC NICOLLIN
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

JEUDI 23 JUILLET 2020

MONTFRIN

Manades : DIDELOT LANGLADE DU RHÔNE CAVALLINI LAURENT & LAURA  LAURENT

Raseteurs :  NENCIONI FLORIAN –  INARD Hugo   DANIEL ILAN –   PAVADE YOANN – DESFOND NICOLAS – YOUMOURI Marouane

LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

LE GRAU DU ROI

Manades : DE MEJANES CAVALLINI LAURENT & LAURA  BAUMELLES –  LAUTIER B

Raseteurs : MARZOUGA Nassim – FRIAKH Dorian – ASSENAT Emeric – CUGNIERE TOURREAU Jordan – MANADE Antoine – BARBIE Corentin – SOLA Corentin – EL MAHBOUB Youssef

TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 21H30 – 8€

VENDREDI 24 JUILLET 2020

MILHAUD

Promesses de Taureaux

Manades : COUGOURLIER VINUESA RENAUD  CAILLAN

Raseteurs : CLARION Christophe –  OUDJIT Jean Henri –  BENHAMMOU Belkacem –  RANC Florian – CUGNIERE TOURREAU Jordan – ASSENAT Emeric

TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 17H00 – 5€

MARGUERITTES

Manades : PLO NICOLLIN FANFONNE GUILLIERME FOURNIER ET FILS
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

SOMMIÈRES

Manades :  BLANC JC  CHAUVET CUILLÉ FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 17H30 – 5€

SAMEDI 25 JUILLET 2020

MARGUERITTES

1ère Journée De La Marguerite D’Or
LAUTIER B : DIEGO  DU JONCAS : MOSCATEL  LA GALERE : LIBERTIN  MARTINI : GUERLAIN   BAUMELLES : VOLTAIRE   RAYNAUD F : BOUSIEU   FOURNIER ET FILS : TIAGORaseteurs :  RANC Florian –  BRUNEL Alexis – MATEO Ludovic –  CASTELL Tristan – GAILLARDET Joan – OUDJIT Jean Henri –   CLARION Christophe
TROPHÉE DE L’AVENIR 17H00 – 9€
SOMMIÈRES Manades : DE MEJANES  BAUMELLES RIBAUD
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

DIMANCHE 26 JUILLET 2020

MARGUERITTES

20ème Souvenir Raymond Bompard 2ème Journée De La Marguerite D’Or   FANFONNE GUILLIERME : SOUQUET  FABRE MAILHAN : CAMPAGNIE  GILLET Daniel : LEANDRE  CAVALLINI LAURENT & LAURA : QUENTIN  BLANC JC : SAUVIGNON   DU RHÔNE : CHAMPOLLION  DIDELOT LANGLADE : HERBIN

Raseteurs : RANC Florian – BRUNEL Alexis –  MATEO Ludovic – CASTELL Tristan – GAILLARDET Joan   OUDJIT Jean Henri  CLARION Christophe

TROPHÉE DE L’AVENIR 17H00 – 9€

SOMMIÈRES

Souvenir Gilles ARNAUD
NICOLLIN : MOUSQUIOUN   BAUMELLES : BRENUS   SAUMADE : CARUSO    BLATIERE BESSAC : GULLIVER   OCCITANE : AJAX   DU RHÔNE : CHARDON    DE MEJANES : CAROLIN  Taureau Hors point : AJAX (  OCCITANE)Raseteurs :  BARBIE Corentin – MARTIN François – KATIF Zakaria –  ZEKRAOUI Youssef – BENAFITOU Illias – ALIAGA Jérémy – CHARRADE Tom
TROPHÉE DES AS 17H00 – 12€

LUNDI 27 JUILLET 2020

MARGUERITTES

4ème Trophée Des Artisans Et Commerçants

Manades : DIDELOT LANGLADE L’AMAREE DU RHONE –  NAVARRO G PLO JACQUES BON ALLARD DU JONCAS

Raseteurs :  PINTER Jérémy – BOYER Frédéric – CAIZERGUES Kévin –  GOUGEON Mickael – DOUVILLE Thibaud

ETALONS NEUFS 17H00 – 9€

MARDI 28 JUILLET 2020

MARGUERITTES

Finale De La 57ème Marguerite D’Or. 33ème Trophée RAMI. 17 ème Souvenir Marcel MAILHAN
FABRE MAILHAN : CANESTEU   LA GALERE : JAPPELOUP  NICOLLIN : BORIS    CAVALLINI LAURENT & LAURA : CAILLET    BLANC JC : FELIN    SAINT PIERRE : MOUNDEGAI   FOURNIER ET FILS : GADESRaseteurs :   RANC Florian –   BRUNEL Alexis – MATEO Ludovic – CASTELL Tristan – GAILLARDET Joan –  OUDJIT Jean Henri – CLARION Christophe
TROPHÉE DE L’AVENIR 17H00 – 10€

MERCREDI 29 JUILLET 2020

SOMMIÈRES

Promesses de Taureaux

Manades : JANIN CAVALLINI LAURENT & LAURA RIBAUD

Raseteurs : DINIAKOS Jeff –  MARZOUGA Nassim – ASSENAT Emeric – CHARRADE Tom – VIC Jonathan – SABDE Freddy

TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 17H00 – 6€

VALLABRÈGUES

Manades : LA GALERE GILLET DANIEL SYLVEREAL
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

JEUDI 30 JUILLET 2020

SOMMIÈRES

Manades : FOURNIER ET FILS SAUMADE JACQUES BON
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

ALÈS

Royale Manade VINUESA  : SERPICOECLAIR  ESCAPALANGUEDOCCATHAREMAQUISSARD

Raseteurs : ASSENAT Emeric –  EL MAHBOUB Youssef –  BAKLOUL Jawad – BERNARD Enzo –  BOUHARGANE Jamal – MICHELIER Yannick –  BENAFITOU Illias

TROPHÉE DE L’AVENIR 21H15 – 10€
 

VENDREDI 31 JUILLET 2020

SOMMIÈRES

1er Trophée Souvenir Sébastien SERRANO

Manades :  BLANC JC RAYNAUD F NICOLLIN CHAUVET

Raseteurs :   BENHAMMOU Belkacem –  GARCIA Florentin – BRUNEL Alexis – ROIG THOMAS – SABDE Freddy

ETALONS 21H30 – 9€
[/su_spoiler]

Masque Obligatoire Dans Les Arènes. Nombre de places limité.

[su_spoiler title= »COURSES CAMARGUAISES AOÛT 2020 » style= »fancy » icon= »folder-2″]

SAMEDI 1er AOÛT 2020

SOMMIÈRES

CAVALLINI LAURENT & LAURA : PERSEE   JACQUES BON : MAXIMUSJAUJARDVINCENT   SAUMADE : CASTELLA  FELIX : MI-GATO    FOURNIER ET FILS : TIAGO  Taureau Hors point : CASTELLA (SAUMADE)

 

Raseteurs : ASSENAT Emeric – ORCEL Launis – CHARRADE Tom –  FOUQUE Romain – CASTELL Tristan – AMERAOUI Loic – MICHELIER Yannick

TROPHÉE DE L’AVENIR 17H00 – 9€

MONTFRIN

Manades : DE MEJANES  BLANC JC SAUMADE FANFONNE GUILLIERME
ETALONS NEUFS ET CHATRÉS NEUFS 16H30 – 8€

DIMANCHE 2 AOÛT 2020

MONTFRIN

6ème Journée Du Gland D’Or
LAURENT : BAMBINO   SAINT ANTOINE : ROUMIE    FANFONNE GUILLIERME : SEUVO-PLANO  LAGARDE : SIMBA   SAUMADE : MARAPAN   LE TERNEN : ALBIN   BLANC JC : ARMAGNAC
Taureau Hors point : SEUVO-PLANO ( FANFONNE GUILLIERME)
TROPHÉE DE L’AVENIR 16H30 – 9€

SOMMIÈRES

Trophée Emile BROS
LAUTIER B : TYRION   LAGARDE : GALAAD   JACQUES BON : TRANCARDEL   SAUMADE : MEDOC    LE TERNEN : QUINTILIEN   OCCITANE : BRANDO   RAMBIER CAVALLINI LAURA : BRISCARD
Taureau Hors point : GALAAD ( LAGARDE )Raseteurs : BRUNEL Alexis – FELIX Vincent – KATIF Zakaria –  ALLAM Fayssal – BENAFITOU Illias – ALIAGA Jérémy – BENHAMMOU Belkacem
TROPHÉE DES AS 17H00 – 12€

LUNDI 3 AOÛT 2020

MONTFRIN

Manades : FOURNIER ET FILS SAINT PIERRE   SAUMADE
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

MARDI 4 AOÛT 2020

MONTFRIN

Finale Du Gland d’Or
LAUTIER B : CATON   CUILLÉ FRÈRES : NERON   FABRE MAILHAN : ARTABAN   LA GALERE : BANDIT    MARTINI : VAUJANY  NICOLLIN : SABRAN    PLO : BANYULS   Taureau Hors point : NERON ( CUILLÉ FRÈRES )
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

MERCREDI 5 AOÛT 2020

AIGUES-VIVES

Manades : CUILLÉ FRÈRES –  LA VIDOURLENQUE  PAULIN
LIGUE OCCITANIE 17H30 – 5€

BELLEGARDE

Manades : DIDELOT LANGLADE –  PLA MOGADOR20/1278 SAINT GERMAIN DU ROUSTY –  AUBANEL BARONCELLI –  RAYNAUD F  FANFONNE GUILLIERME

 

Raseteurs :  PINTER Jérémy –  BOYER Frédéric –  CAIZERGUES Kévin –  GOUGEON Mickael –  DOUVILLE Thibaud

ETALONS NEUFS 18H00 – 8€

JEUDI 6 AOÛT 2020

JONQUIÈRES SAINT VINCENT

Manades : NICOLLIN CUILLÉ FRÈRES LAURENT
LIGUE OCCITANIE 17H30 – 5€

SOMMIÈRES

Manades : FANFONNE GUILLIERME  RAYNAUD F  SAINT PIERRE
LIGUE OCCITANIE 18H00 – 5€

VENDREDI 7 AOÛT 2020

VALLABRÈGUES

ETALONS ET CHATRES NEUFS 21H45 – 8€

AIGUES-VIVES

Manades : FELIX ROUQUETTE G  LAURENT
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

SAMEDI 8 AOÛT 2020

SOMMIÈRES

Manades :  RAMBIER CAVALLINI LAURA SAUMADE CUILLÉ FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

VAUVERT

Semaine de l’Aficion 2020

17h30 3 Taureaux De La Manade De La Clapière Rasetés Par L’Ecole De Raseteur De Petite Camargue

36ème Trophée Christian MESTRE  Et 9ème Souvenir Nicole CARTALADE DUMATRAS Despedida De Vincent De La Manade D’Aubanel
BAUMELLES : TUTU   SAUMADE : PETOUS   AUBANEL BARONCELLI : TRITONVINCENT  PLO : CALVADOS   MOGADOR : ASTI   DE MEJANES : ROUVEAU
Taureau Hors point : VINCENT ( AUBANEL BARONCELLI)

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 18H00 – 9€

DIMANCHE 9 AOÛT 2020

MONTFRIN

Grand Prix Des Artisans Et Commerçants De MONTFRIN Souvenir Jean Marie BIOT
FABRE MAILHAN : BAMBOU   GILLET Daniel : AMADEUS    ALLARD : VULCAIN  JACQUES BON : NAZAREE    BLATIERE BESSAC : ZEPHIR   DU RHÔNE : BRIANÇON   Taureau Hors point : NESTOU   SAINT PIERRE )
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

SOMMIÈRES

  LAUTIER B : BOLERO   CUILLÉ FRÈRES : EPERVIER    NICOLLIN : BAYARD   BAUMELLES : SOUVIGNARGUAIS  SAUMADE : RIGAU    BLATIERE BESSAC : COUREJAU   DE MEJANES : BAIGNEUR
Taureau Hors point : RIGAU ( SAUMADE)Raseteurs : CHARRADE Tom – FELIX Vincent –  MARTIN François –   KATIF Zakaria – ZEKRAOUI Youssef – BENAFITOU Illias – ALIAGA Jérémy
TROPHÉE NIVEAU AS 17H00 – 12€

LUNDI 10 AOÛT 2020

JONQUIÈRES

Manades :  NICOLLIN CUILLÉ FRÈRES LAURENTRaseteurs : MARZOUGA Nassim –  CASTILLO Alexi – YOUMOURI Marouane – DENIS Anthony – GEOFFRAY Théo – ROMERO Tégy
LIGUE OCCITANIE 17H30 – 5€

SOMMIÈRES

Manades : SAINT PIERRE RAYNAUD F FANFONNE GUILLIERME

 

Raseteurs : RADO Mathias – TAIEB Maxime – NARD Hugo – MANGION DAAN –  BOUALAM DJAMEL – KAILALI Yacine

LIGUE OCCITANIE 18H00 – 5€

MARDI 11 AOÛT 2020

VAUVERT

 NICOLLIN : RASCASSEBERETTA  BAUMELLES : PANDORA   CHAPELLE ALBERT : OCTOPUSSYDAMISELLO   BLATIERE BESSAC : DUCHESSE   RAYNAUD F : VENUS   PAGES PIERRE : ALEGRIA
VACHES COCARDIERES 17H30 – Gratuit

MERCREDI 12 AOÛT 2020

VAUVERT

Manades : SYLVEREAL LE TERNEN CAVALLINI LAURENT & LAURA
LIGUE OCCITANIE 17H30 – Gratuit

BELLEGARDE

5ème Souvenir AUGUSTIN BIESSE

Manades : SAINT PIERRE OCCITANE  LAFON IRIS JACQUES BON BAUMELLES MARTINI LA GALERE  SAINT ANTOINE

 

Raseteurs :  GARCIA Ludovic – PINTER Jérémy –  BOYER Frédéric –  GOUGEON Mickael –   DOUVILLE Thibaud

ETALONS NEUFS 21H30 – 8€

REMOULINS

Manades : DIDELOT LANGLADE FABRE MAILHAN FANFONNE GUILLIERME DU JONCAS
LIGUE OCCITANIE 17H30 – 5€

JEUDI 13 AOÛT 2020

VALLABRÈGUES LA GALERE : HAGETMAU   GILLET Daniel : EMBRUN    BLANC ESPELLY : CARDINAL   DU GRAND SALAN : MADIBA   SAINT PIERRE : CAMISARD   SYLVEREAL : REMPART

 

Raseteurs : ALLAM Fayssal – BRUNEL Alexis – LAURIER Pascal –  FOUQUE Romain – KAILALI Walide –  ORCEL Launis

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H30 – 9€

VENDREDI 14 AOÛT 2020

VAUVERT 19ème Trophée Des Vignerons 2 ème Journée
RAYNAUD F : TARDOUN   AUBANEL BARONCELLI : GRILLON   BLANC JC : VIONNIER   LA CLAPIERE : BOUMIAN   DU COUGOURLIER : GASTADET    RAMBIER CAVALLINI LAURA : MIRABEAURaseteurs : SSENAT Emeric – CHARRADE Tom – RANC Florian –  SOLA Corentin – BENHAMMOU Belkacem – EL MAHBOUB Youssef –  BRUNEL Alexis – CASTELL Tristan
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H30 – Gratuit

SAMEDI 15 AOÛT 2020

ROQUEMAURE

DU JONCAS : HELLEBORESCOFIELDTABASCOKHEPHRENNEMOZMANGINLUCKY   Taureau Hors point : HELLEBORE

 

Raseteurs : KAILALI Yacine – DUNAN Hugo – GARCIA Florentin –  MARQUIS Rudy –  PINTER Jérémy – FOUGERE Dimitri

TROPHEE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

LE GRAU DU ROI

Trophée Etienne MOURRUT 

LAUTIER B : MYTHRON   LAURENT : MARLOU  CUILLÉ FRÈRES : RUBICON   FANFONNE GUILLIERME : AROUJO   NICOLLIN : BOUMIAN    SAUMADE : SCIPION   PAULIN : CUPIDON   Taureau Hors point : BOUMIAN ( NICOLLIN)

 

Raseteurs : FOUQUE Romain –  EL MAHBOUB Youssef – NAIM Yassin –  FELIX Vincent – CADENAS Joachim –  KATIF Zakaria – BOUHARGANE Jamal – ZEKRAOUI Youssef – BENAFITOU Illias –  ALIAGA Jérémy

TROPHÉE NIVEAU AS 17H00 – 13€

VAUVERT

19ème Trophée Des Vignerons 3ème Journée
FANFONNE GUILLIERME : L’ASCLA    FABRE MAILHAN : MADRIGAU    BLATIERE BESSAC : VERGEZOIS    OCCITANE : GARANEL   CHABALLIER CLAUDE : GAFFET  SAINT PIERRE : FARINON
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H30 – Gratuit

BEAUVOISIN

Manades : DE MEJANES NICOLLIN LA GALERERaseteurs : ROUX Thomas – LASSERE Zakary –  ROMERO Tégy –  GARCIA Ludovic – ALARCON Loic – GOUGEON Mickael
TAUREAUX JEUNES 16H30 – 8€

DIMANCHE 16 AOÛT 2020

FOURQUES

 RIBAUD : CIGALON    FABRE MAILHAN : TARQUIN    MARTINI : GUERLAIN   LOU PANTAÏ : CALABRUN   THIBAUD freres : BRAZUQUE    DU ROUSTY : TANGO

 

Raseteurs :   ORCEL Launis –  CHEVALIER Rémi –  DUNAN Hugo –   DANNA Lucas – ZELPHATI Charly – RODRIGUEZ Vivien – 20/2020 MICHELIER Yannick

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

ST-LAURENT D’AIGOUZE

Manades :  DU COUGOURLIER LA VIDOURLENQUE20/1623 ROUSSEAU OCCITANERaseteurs :  DENIS Anthony – CHELIH Karim – CUGNIERE TOURREAU Jordan – MANADE Antoine –  ZBIRI Smain – MARZOUGA Nassim
TAUREAUX JEUNES 16H45 – 8€

VAUVERT

Finale 12ème Trophée Camargue Médical  

Semaine de l’aficion

TROPHÉE NIVEAU AS 17H30 – 12€

LUNDI 17 AOÛT 2020

VALLABRÈGUES

Manades : DIDELOT LANGLADE  FANFONNE GUILLIERME  DU JONCAS

 

Raseteurs : QUINSON Sylvain – SMONDACK JEAN BAPTISTE –   MANGION DAAN – PAVADE YOANN –  BOUALAM DJAMEL –  GUERRERO David

LIGUE OCCITANIE 18H00 – 5€
 

MERCREDI 19 AOÛT 2020

VALLABRÈGUES

 LAGARDE : QUINSOUN    CAVALLINI LAURENT & LAURA : GLANUM   RAYNAUD F : SACRISTAIN  NAVARRO G : PROVENCAL   DU RHÔNE : MIRADOR RAMBIER CAVALLINI LAURA : SANSOUIRE
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H30 – 9€

ALÈS

Manades : DU GARDON VINUESA RENAUDRaseteurs : DENIS Anthony – CHEBAIKI Hedi – BAKLOUL Jawad –  MICHELIER Yannick – ALARCON Loic – DINIAKOS Jeff
ETALONS NEUFS ET JEUNES 21H30 – 10€

ST-LAURENT D’AIGOUZE

Manades : CYR CATHERINE  SAUMADE NICOLLIN

 

Raseteurs : CUGNIERE TOURREAU Jordan –  RODRIGUEZ Vivien –  CHARNELET Mickael –  GOUGEON Mickael – FOUGERE Dimitri –  CLARION Christophe

TAUREAUX JEUNES 17H30 – 8€

JEUDI 20 AOÛT 2020

ST-LAURENT D’AIGOUZE

Manades : FELIX CHABALLIER CLAUDE  BLATIERE BESSAC –  LAGARDE
TAUREAUX JEUNES 16H45 – 8€

LE GRAU DU ROI

Manades : MICHEL ROBERT SAUMADE FANFONNE GUILLIERME LAURENT
TAUREAUX JEUNES 21H30 – 7€
 

VENDREDI 21 AOÛT 2020

ST-LAURENT D’AIGOUZE

Manades :  DE MEJANES   RAYNAUD F CUILLÉ FRÈRES LAURENTRaseteurs : CUGNIERE TOURREAU Jordan – ROUX Thomas –  CHARNELET Mickael – ALARCON Loic – GOUGEON Mickael –   CLARION Christophe
TAUREAUX JEUNES 17H30 – 8€

SAMEDI 22 AOÛT 2020

ST-LAURENT D’AIGOUZE

Manades : SAINT LOUIS AUBANEL BARONCELLI  BAUMELLES –  FABRE MAILHANRaseteurs : GARCIA Ludovic – CHARNELET Mickael – ALARCON Loic – 20/2110 SANCHEZ Marc –  GOUGEON Mickael – RODRIGUEZ Vivien
TAUREAUX JEUNES 17H30 – 8€
 

DIMANCHE 23 AOÛT 2020

ST-LAURENT D’AIGOUZE

LAURENT : BAMBINO   CUILLÉ FRÈRES : LARICIO   FABRE MAILHAN : CRIQUET   LAGARDE : VACARES  NICOLLIN : BENVENGU   SAUMADE : NERAC    BLATIERE BESSAC : GALLION    Taureau Hors point : LARICIO ( CUILLÉ FRÈRES )

Raseteurs : MARZOUGA Nassim – ASSENAT Emeric  CUGNIERE TOURREAU Jordan – BRUNEL Alexis – MARTIN François – CADENAS Joachim – ORCEL Launis

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H45 – 10€
 

JEUDI 27 AOÛT 2020

JONQUIÈRES

 LAURENT : VOLTAIRE  CUILLÉ FRÈRES : NERON  DU JONCAS : MANGIN   FABRE MAILHAN : COUTARD   NICOLLIN : ROSTANG   JACQUES BON : ROBERTO  DE MEJANES : VENAQUO   Taureau Hors point : VENAQUO ( DE MEJANES)

Raseteurs : DUNAN Hugo – RANC Florian – BENHAMMOU Belkacem –  EL MAHBOUB Youssef – BAKLOUL Jawad – MONTESINOS Gabriel – ORCEL Launis

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10€
 

VENDREDI 28 AOÛT 2020

ARAMON

Manades :  FOURNIER ET FILS PLO LA GALÈRE LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

MONTFRIN

Manades : RAYNAUD F JACQUES BON CAVALLINI LAURENT & LAURA NICOLLIN
ETALONS NEUFS ET CHATRES NEUFS 21H30 – 8€
 

SAMEDI 29 AOÛT 2020

SAINT GILLES

1ère Journée De La Biche D’Argent
SAINT ANTOINE : ETRADOUR  LAGARDE : YVAIN    BAUMELLES : MAESTRO   THIBAUD freres : FRELON    DU ROUSTY : ARTEMIS   FELIX : RIEUTOR   DU COUGOURLIER : CRISTAL    Taureau Hors point : ETRADOUR (SAINT ANTOINE)Raseteurs :  NAIM Yassin –  BRUNEL Alexis – MARTIN François –   AUZOLLE Loic  CUGNIERE TOURREAU Jordan  BARBIE Corentin –  GARCIA Florentin
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

ARAMON

1ère Journée Biou D’Argent
LAUTIER B : ST OMER  DU JONCAS : MOSCATEL   FABRE MAILHAN : CANESTEU   LAGARDE : VALENTO   GILLET Daniel : BRONCO   CHAPELLE ALBERT : MYSTERE   DE MEJANES : PELICO    Taureau Hors point : MOSCATEL (DU JONCAS)Raseteurs : LOPEZ Lucas – DUNAN Hugo –  DANNA Lucas – LAURIER Pascal –  MATEO Ludovic – GUERRERO David
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

LE CAILAR

Manades : SAINT PIERRE LA CLAPIERE  LAGARDE
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€
 

DIMANCHE 30 AOÛT 2020

SAINT GILLES

Finale De La Biche D’Argent
LAUTIER B : ENVELLA   CAVALLINI LAURENT & LAURA : GLANUM   BLANC ESPELLY : MEROVEE   RAYNAUD F : CABERNE   AUBANEL BARONCELLI : ESPEYRAN    BLANC JC : MANDUELLOIS  LAYALLE : PIVERT   Taureau Hors point : MANDUELLOIS ( BLANC JC)Raseteurs : CUGNIERE TOURREAU Jordan –  BARBIE Corentin –  DANNA Lucas –  GARCIA Florentin – NAIM Yassin – MARTIN François –   GUERRERO David
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

LE CAILAR

Manades : DU COUGOURLIER SAINT LOUIS OCCITANE –  SAUMADE
ETALONS 16H30 – 9€

ARAMON

Manades : DU JONCAS LA GALÈRE  GILLET DANIEL DE MEJANESRaseteurs : GOUGEON Mickael – GAUTIER Anthony – CAIZERGUES Kévin – ALARCON Loic – PINTER Jérémy
ETALONS 16H30 – 8€

LUNDI 31 AOÛT 2020

ARAMON

Finale Du Biou D’Argent
LA GALÈRE : PALUNIER   LOU PANTAÏ : DALADEL  PLO : ARSENAL    DU RHÔNE : MIGRATEUR  SAINT PIERRE : MARGOUL  FOURNIER ET FILS : TIAGO   DIDELOT LANGLADE : MISANQUE   Taureau Hors point : MISANQUE (DIDELOT LANGLADE)Raseteurs : GUERRERO David – MATEO Ludovic –  LAURIER Pascal –  DANNA Lucas – DUNAN Hugo – LOPEZ Lucas
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€
[/su_spoiler][su_spoiler title= »COURSES CAMARGUAISES SEPTEMBRE 2020 » style= »fancy » icon= »folder-2″]

Masque Obligatoire Dans Les Arènes. Nombre de places limité.

MARDI 1 SEPTEMBRE 2020

ARAMON

Manades : SAINT PIERRE DU RHÔNE LAGARDE LAUTIER B

Raseteurs : VIC Jonathan – CAIZERGUES Kévin – GAUTIER Anthony –  GOUGEON Mickael – LOPEZ Florian

TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 16H30 – 8€

JEUDI 3 SEPTEMBRE 2020

Kévin Bruguière est décédé. Il a été écrasé contre le mur des gradins par la têtedu taureau qui l’a poursuivi en sautant après les barrières.

Kévin Bruguière, originaire de Vauvert et domicilié à Saint-Privat-des-Vieux a été héliporté vers le centre hospitalier Carrémeau de Nîmes où il est décédé dans la soirée.

Kévin Bruguière avait 23 ans. À sa famille, tous ses proches et amis, nous adressons les plus sincères condoléances.

VALLABRÈGUES

Manades : RAMBIER CAVALLINI LAURA DU GRAND SALAN –  CAVALLINI LAURENT & LAURA

 

Raseteurs : RUBEGUE Marvin –  MANGION DAAN – MARZOUGA Nassim – KAILALI Yacine – CASTILLO Alexi – BRUGUIERE Kevin

LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€
 

VENDREDI 4 SEPTEMBRE 2020

BELLEGARDE

Manade  DIDELOT LANGLADE
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

MILHAUD

Manades : GARDON   DU COUGOURLIER FELIX
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

SAMEDI 5 SEPTEMBRE 2020

VERGÈZE

 BLATIERE BESSAC : LIONGITANCARUSOHELIASMADIBA  – COUREJAUVERGEZOIS

Raseteurs :  LOPEZ Lucas – DANNA Lucas – BENHAMMOU Belkacem –  GARCIA Florentin – CHARNELET Mickael – SANCHEZ Marc –  GOUGEON Mickael

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – Gratuit

MONTFRIN

Manades : DIDELOT LANGLADE DU RHÔNE CAVALLINI LAURENT & LAURA LAURENT
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€
 

DIMANCHE 6 SEPTEMBRE 2020

LE GRAU DU ROI 1ère Journée Du Trophée De La Mer
CUILLÉ FRÈRES : BELENOS    ROUQUETTE G : MELGUEIL  NICOLLIN : SYLVERADO  SAUMADE : ESTOUBLON  – RIGAU   BLATIERE BESSAC : PIRATE    BLANC JC : JAURES
Taureau Hors point : RIGAU ( SAUMADE)Raseteurs : FOUQUE Romain – EL MAHBOUB Youssef –  FELIX Vincent – KATIF Zakaria – 20/2047 BOUHARGANE Jamal – ZEKRAOUI Youssef –  MICHELIER Yannick – BENAFITOU Illias – ALIAGA Jérémy
TROPHÉE NIVEAU AS 16H00 – 13€
MILHAUD  FABRE MAILHAN : FANGANSSIER  LAGARDE : MACATIASIMBA   BLATIERE BESSAC : MOWGLI   DU COUGOURLIER : GASTADET  – MURIS

Raseteurs : ORCEL Launis – DUNAN Hugo – CUGNIERE TOURREAU Jordan – BARBIE Corentin – AURENT Vincent

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – Gratuit

JEUDI 10 SEPTEMBRE 2020

MONTFRIN

Manades :  DE MEJANES MARTINI AUTIER BRaseteurs : BOUALAM Karim –  BRUGUIERE Kevin – PANICUCCI Joris –  RADO Mathias – TAIEB Maxime –  ICARD Lucas
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

GRAU

DU ROI

2ème Journée Du Trophée De La Mer
LAUTIER B : TYRION     ROUQUETTE G : NEPTUNE     LA GALERE : LOU GUECHOU   BAUMELLES : PINOT    CYR Catherine : LAZARE    PAULIN : ATTILA  SAUVAN : QUESACO
Taureau Hors point : NEPTUNERaseteurs : EL MAHBOUB Youssef – NAIM Yassin – CADENAS Joachim – KATIF Zakaria –  BOUHARGANE Jamal – MICHELIER Yannick – BENAFITOU Illias – ALIAGA Jérémy
TROPHÉE NIVEAU AS 16H00 – 13€

SAMEDI 12 SEPTEMBRE 2020

REMOULINS

Manades : DE MEJANES SAUMADE LE BRESTALOU
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

GRAU DU ROI

FANFONNE GUILLIERME : ARQUET    NICOLLIN : BOA 122
20/1495 BAUMELLES : ACTARUS    CAVALLINI LAURENT & LAURA : ASPIRANT     LOU PANTAÏ : EROS   CYR Catherine : PREFET    DIDELOT LANGLADE : LOU PAPE  – Taureau Hors point : ASPIRANT
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€

DIMANCHE 13 SEPTEMBRE 2020

REMOULINS

3ème Trophée Des Révélations Remoulinoise

Manade LA GALÈRE

LAUTIER B : TARANIS   FABRE MAILHAN : TARQUIN   MARTINI : GUERLAIN   OCCITANE : GRENADIER   CAILLAN : TIMO   SAINT PIERRE : NESTOU   Taureau Hors point : NESTOU

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 9€

AIGUES-VIVES

FABRE MAILHAN : MADRIGAUKOUROS   NICOLLIN : AFOUGA  – ARTISTE  OCCITANE : GARANEL  PLO : CADMOS  SAINT PIERRE : PANTURLE   Taureau Hors point : CADMOS

Raseteurs : CUGNIERE TOURREAU Jordan –  BARBIE Corentin –   BRUNEL Alexis –  CASTELL Tristan – SANCHEZ Marc

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 9€

GRAU DU ROI

Finale Du Trophée De La Mer
LAUTIER B : TIMOKO   FANFONNE GUILLIERME : AROUJO  NICOLLIN : LANDIE    BAUMELLES : OPTIMUS  JACQUES BON : TRANCARDEL    LE TERNEN : MUIRON     PAULIN : UBAYE  Taureau Hors point : LANDIE (20/1246 NICOLLIN)Raseteurs : FOUQUE Romain –  EL MAHBOUB Youssef – FELIX Vincent – KATIF Zakaria – BOUHARGANE Jamal – ZEKRAOUI Youssef –   MICHELIER Yannick –  BENAFITOU Illias – ALIAGA Jérémy
TROPHÉE NIVEAU AS 16H00 – 13€
 

VENDREDI 18 SEPTEMBRE 2020

VALLABRÈGUES

Manades : LAYALLE –  FANFONNE GUILLIERME  ST ANTOINE
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€
 

SAMEDI 19 SEPTEMBRE 2020

VAUVERT

Manades   LAGARDE   PAULIN AGES PIERRE LA CLAPIERE
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

MARGUERITTES

Manades : BLANC JC RAYNAUD F  MARTINI  FABRE MAILHAN
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

GRAU DU ROI

LAURENT : CARTOUCHE  ROUQUETTE G : BOHEMIEN  NICOLLIN : DERRICK  SAUMADE : VICAIRE   OCCITANE : DOUANIER   AUBANEL BARONCELLI : CETTORI   VINUESA Renaud : SERPICO
Taureau Hors point : VICAIRE (20/1271 SAUMADE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€

DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2020

VAUVERT

Finale Du 19ème Trophée Des Vignerons
AUTIER B : ORCA   LAGARDE : HERMES   CAVALLINI LAURENT & LAURA : QUENTIN   BLATIERE BESSAC : GULLIVER   AUBANEL BARONCELLI : ANGORA    CHABALLIER CLAUDE : PAPALINO  SYLVEREAL : CARBONNIERRaseteurs :ASSENAT Emeric – DANNA Lucas –  EL MAHBOUB Youssef – CASTELL Tristan
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 9€

GRAU DU ROI

DU ROI

Royale Espoirs Manade BLATIERE-BESSAC
 GALLIONDEROCHELUCIUS  – JASMIN  JOSUE  – DANILO 208 – MADIBARaseteurs : SOLA Corentin – BENHAMMOU Belkacem – ZELPHATI Charly – LAURENT Vincent – BAKLOUL Jawad – ORCEL Launis –   BARBIE Corentin
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€

MARGUERITTES

100ème Anniversaire Manade Fanfonne Guillerme
BANETOESPERITOUS   – ANTONIO   – JAQUETPEI D’ABREUPARPAIOUN  – BORNEGRERaseteurs : LOPEZ Lucas – GARCIA Florentin – MATEO Ludovic –   GUERRERO David – MARTIN Jérôme –  OUDJIT Jean Henri –  CLARION Christophe
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 9€

JEUDI 24 SEPTEMBRE 2020

VALLABRÈGUES

Manades : CAVALLINI LAURENT & LAURA ROUQUETTE G –  LAURENT
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€
Organisateur : VALLABREGUES – CT LOU VINCEN / Délégué : MOLINIE ARNAUD
 

VENDREDI 25 SEPTEMBRE 2020

BOUILLARGUES

Espoirs Manade Didelot Langlade

Raseteurs : ORCEL Launis – LOPEZ Lucas – ASSENAT Emeric –  RANC Florian – GUERRERO David –  BOUHARGANE Jamal

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – Gratuit
 

SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020

MANDUEL

Manades : SAINT PIERRE GILLET DANIEL  SALIERENE
LIGUE OCCITANIE 15H30 – 5€

SOMMIÈRES

40ème Aniversaire Trophée Philippe THIERS
LA GALERE : SARAH    NICOLLIN : DIVA   – BERETTA   CHAPELLE ALBERT : OCTOPUSSYDAMISELL  BLATIERE BESSAC : THERESA   RAYNAUD F : VENUS    PAGES PIERRE : ALEGRIARaseteurs :  BENHAMMOU Belkacem –  CASTELL Tristan – ZEKRAOUI Youssef – OUDJIT Jean Henri – GOUGEON Mickael –  EL MAHBOUB Youssef – CLARION Christophe – AUZOLLE Loic
VACHES COCARDIERES 15H00 – 10€

DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020

MONTFRIN

CUILLÉ FRÈRES : LARICIO   FABRE MAILHAN : JOUGAIRE  SAUMADE : CHOUAN   DU RHÔNE : CHAMPOLLION  FOURNIER ET FILS : DANTES   DIDELOT LANGLADE : BATLLES   DE MEJANES : PALUN
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 15H30 – 10€

AIGUES-VIVES

Trophée Robert SERRANO

Manades : PAULIN SAINT PIERRE NICOLLIN CUILLÉ FRÈRES

Raseteurs :  GARCIA Ludovic – CHARNELET Mickael – CAIZERGUES Kévin –  GOUGEON Mickael –  SABDE Freddy

ETALONS 15H30 – 8€
[/su_spoiler]

COURSES CAMARGUAISES OCTOBRE 2020

Masque Obligatoire Dans Les Arènes. Nombre de places limité.

VENDREDI 2 OCTOBRE 2020

CODOGNAN

Manades : DIDELOT LANGLADE RAYNAUD F  LOU PANTAÏ –  FANFONNE GUILLIERME
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

VALLABRÈGUES

LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

SAMEDI 3 OCTOBRE 2020

CODOGNAN

Manades : VINUESA RENAUD RAYNAUD F  LAGARDE CUILLÉ FRÈRES

 

Raseteurs : BENHAMMOU Belkacem – CHARNELET Mickael –  ALARCON Loic – SANCHEZ Marc –   GOUGEON Mickael

ETALONS NEUFS 16H00 – 5€
 

DIMANCHE 4 OCTOBRE 2020

CODOGNAN

Manades : BLATIERE BESSAC NICOLLIN

 

Raseteurs : GARCIA Ludovic – SANCHEZ Marc – CAIZERGUES Kévin –  GOUGEON Mickael – FOUGERE Dimitri

ETALONS NEUFS 16H00 – 5€

VENDREDI 9 OCTOBRE 2020

BELLEGARDE

Manades : SALIERENE SAUMADE  LOU PANTAÏ DIDELOT LANGLADE

 

Raseteurs : LOPEZ Lucas – ALLAM Fayssal – MARTIN Jérôme –  SANCHIS Boris – PINTER Jérémy – AUZOLLE Loic

TAUREAUX JEUNES 15H30 – Gratuit

SAINT LAURENT D’AIGOUZE

50 Ans De La Manade Cuillé

 

Raseteurs : DINIAKOS Jeff – ORCEL Launis – DENIS Anthony –  CHARRADE Tom – BARBIE Corentin

TAUREAUX JEUNES 16H45 – 10€
 

SAMEDI 10 OCTOBRE 2020

BELLEGARDE

 LAUTIER B : DIEGO    LOU PANTAÏ : CALABRUN   AUBANEL BARONCELLI : CRILLON   NAVARRO G : VINCENT  SALIERENE : TIGIBUS  DIDELOT LANGLADE : RESCAPA

 

Raseteurs :  LOPEZ Lucas – BERNARD Enzo – ALLAM Fayssal –  MARTIN Jérôme – SANCHIS Boris – AUZOLLE Loic

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 15H30 – 10€

AIMARGUES

Manade NICOLLINRaseteurs :  KAILALI Yacine –  KAILALI Walide – LAURIER Pascal –  SANCHEZ Marc – MARZOUGA Nassim
CHATRES NEUFS 15H30 – 7€

DIMANCHE 11 OCTOBRE 2020

BELLEGARDE

Clairette D’Or

Manades : MERMOUX BLANC JC  NAVARRO G  LA GALERE –  SAINT ANTOINE LAUTIER B

 

Raseteurs :  BENHAMMOU Belkacem   ZELPHATI Charly – BRESSY Ludovic – BRUNEL Alexis – MONTESINOS Gabriel – ALLAM Fayssal

NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 15H30 – 9€

AIMARGUES

100 Ans Manade Fanfonne Guillerme
FANFONNE GUILLIERME : SEUVO-PLANOANTONIOESQUIROU  – ARQUETPARPAIOUN 201 – L’ASCLAAROUJORaseteurs :  DINIAKOS Jeff – NAIM Yassin – MARTIN François –  BERNARD Enzo – CADENAS Joachim
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 15H30 – 10€

MERCREDI 14 OCTOBRE 2020

MONTFRIN

Manades : JACQUES BON LA GALÈRE CUILLÉ FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

JEUDI 15 OCTOBRE 2020

MONTFRIN

Manades : DIDELOT LANGLADE NAVARRO G LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

VENDREDI 16 OCTOBRE 2020

BELLEGARDE

Manades : DIDELOT LANGLADE LAYALLE SAINT GERMAIN –  THIBAUD FRERES ACQUES BON CHAUVET SAINT ANTOINERIBAUD TIBERIO
TAUREAUX JEUNES 15H30 – 8€
 

SAMEDI 17 OCTOBRE 2020

BELLEGARDE

MARTINI : VAUJANY  GILLET Daniel : VICTORIN  LOU PANTAÏ : FANFAN   RAYNAUD F : ANDRELUN   NAVARRO G : NERON   SALIERENE : ESCAPAIRE   DIDELOT LANGLADE : SABLE

 

Raseteurs :   DINIAKOS Jeff – LOPEZ Lucas – RANC Florian –  MATEO Ludovic – BOUHARGANE Jamal – EKRAOUI Youssef – MONTESINOS Gabriel

NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 15H30 – 10€
 

DIMANCHE 18 OCTOBRE 2020

MONTFRIN

100 ème Anniversaire De La Manade Fanfonne Guillerme
FALABREGUIESAINT ROMAN  – SOUQUETJAQUET  – POUDEROUS  – PELOUFREBOUCANIER
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 15H00 – 9€

SAMEDI 24 OCTOBRE 2020

AIMARGUES

Manades : ST PIERRE FELIX VINUESA RENAUD
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

VALLABRÈGUES

Manades : ST PIERRE NAVARRO G BLANC ESPELLY LAGARDERaseteurs : KAILALI Walide –   DENIS Anthony –  LAURIER Pascal –   MATEO Ludovic – KAILALI Yacine
TAUREAUX JEUNES 15H30 – 8€

DIMANCHE 25 OCTOBRE 2020

AIGUES-VIVES

20 ans de la manade Felix
FELIX : VERDIERTARTUFFE   – CESAR   – PINGO   – MI-GATO   – SYLVIO  – RIEUTORRaseteurs :  LOPEZ Lucas –  BARBIE Corentin –  FELIX Vincent –  ZEKRAOUI Youssef –  MARQUIS Rudy –  MARTIN Jérôme
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 14H30 – Gratuit
 

VENDREDI 30 OCTOBRE 2020

SAINT GILLES

Manades :  THIBAUD FRÈRES DU ROUSTY SALIERENE AGNEL
TAUREAUX JEUNES 14H30 – 5€

ARRÊT DE LA SAISON OFFICIELLE

SAMEDI 31 OCTOBRE 2020

SAINT-GILLES

 AINT ANTOINE : DARIUS   LAGARDE : GALAAD    BLANC ESPELLY : BAMBOCHE    RAYNAUD F : TAILLEUR  BLANC JC : MISTI   SALIERENE : ESCAPAIRE    DU COUGOURLIER : CRISTAL
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 14H30 – 9€

VAUVERT

Manades : LAYALLE BLANC JC BAUMELLES CUILLÉ FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 14H30 – 5€

JONQUIÈRES 

Manades :  VINUESA RENAUD JACQUES BON  DU JONCAS –  ST ANTOINE
LIGUE OCCITANIE 14H30 – 5€
 

DIMANCHE 1 NOVEMBRE 2020

LE CAILAR

20 Ans De La Manade VINUESA

Raseteurs : CLARION Christophe – FOUGERE Dimitri – GOUGEON Mickael –  CAIZERGUES Kévin – ANCHEZ Marc

TAUREAUX JEUNES 14H45 – 8€

SAINT GILLES

Trophée Du Gland D’Or Groupama Souvenir Francois fabre dit Santen Despedida Du Taureau MOKA De La Manade Du ROUSTY

LAUTIER B : CARDINAL   BAUMELLES : SOUVIGNARGUAIS   LOU PANTAÏ : EROS   DU ROUSTY : MOKA  ST PIERRE : ESQUIROL   RAMBIER CAVALLINI LAURA : SANSOUIRE   SAUVAN : QUESACO

NIVEAU AS HORS TROPHÉE 14H30 – 13€
[su_spoiler title= »>>> EN AOÛT 2019 » style= »fancy » icon= »folder-2″]

SAMEDI 10 AOÛT 2019

SAMEDI 10 AOÛT

 BELLEGARDE

4ème Trophée Des Jeunes

Manades : FOURNIER ET FILS – SYLVEREAL – PAGES PIERRE –  LAYALLE – LERON JULIEN –  LA GALERE –  FANFONNE-GUILLIERME –  LAUTIER B

Raseteurs :  CHARNELET Mickael –  PINTER Jérémy – CAIZERGUES Kévin – GOUGEON Mickael –  CHIG Mohamed
ETALONS NEUFS 16H30 – 8€

LE CAILAR

Manade  BLATIERE-BESSAC
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

VAUVERT

35ème Trophée Christian MESTRE Et 8ème Souvenir Nicole CARTALADE DUMATRAS

16H30 3 Taureaux Manade La Clapière Rasetés Par L’école Taurine De Petite Camargue
LAUTIER B : MALINOIS  MARTINI : VAUJANY    DES BAUMELLES : VASCO    RICARD : CHIPEAU    PLO : ARMAGNAC   LA CLAPIERE : BOUMIAN

TROPHÉE AVENIR 17H00 – 9€

DIMANCHE 11 AOÛT 2019

DIMANCHE 11 AOÛT

 MONTFRIN

Grand Prix Des Artisans Et Commerçants

CUILLÉ FRÈRES : VENTOUX   FANFONNE-GUILLIERME : ESQUIROU   LAGARDE : YVAIN   ALLARD : VEGAS    DU RHÔNE : MIGRATEUR    ST PIERRE : PANTURLE – Taureau Hors point : LUCIUS (BLATIERE-BESSAC)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

AUBAIS

Manades : PAULIN –  SAUMADE – MARTINI

ETALONS NEUFS et CHATRÉS NEUFS 16H30 – 8€

LE CAILAR

Manade NICOLLIN
TJ 16H30 – Gratuit

VAUVERT

18ème trophée Des Vignerons 2éme Journée

LAGARDE : JIL   NICOLLIN : IMAGIE    SAUMADE : ESTOUBLON   AUBANELBARONCELLI : CETTORI    FELIX : MI-GATO    SYLVEREAL : CATIGO – Taureau Hors point : LOUPIO (LAYALLE)
TROPHÉE AVENIR 17H00 – 9€

LUNDI 12 AOÛT 2019

 VAUVERT

Manades : SYLVEREAL – FELIX –  CAVALLINI LAURENT & LAURA

LIGUE OCCITANIE 17H00 – Gratuit

MARDI 13 AOÛT 2019

VAUVERT

NICOLLIN : DIVA   DES BAUMELLES : PANDORA   CHAPELLE A : DAMISELLO  BLATIERE-BESSAC : HELENA   CHABALLIER Claude : LACHENQUE – GAIA   LA CLAPIERE : TOSCANE  PAGES PIERRE : ALLEGRIA
VACHES COCARDIERES – Groupe Compte pour le Trophée des Vaches Cocardières 17H00 – Gratuit

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades :  SYLVEREAL – ROUSSEAU – LOU PANTAÏ –  CUILLE FRÈRES
ETALONS NEUFS – Groupe 2 21H30 – 8€

MERCREDI 14 AOÛT 2019

 AUBAIS

Fête votive, du 14 au 18 août

Manades : DIDELOT LANGLADE – AUBANEL – BARONCELLI
ETALONS NEUFS – Groupe 2 16H30 – 8€

UCHAUD

Fête votive, du 13 au 18 août

Manades : MICHEL ROBERT – RAYNAUD F –  SAUMADE – CAVALLINI LAURENT & LAURA
TJ – Groupe 2 16H30 – Gratuit

VAUVERT

Manades : AUMADE –  DES BAUMELLES – LAGARDE
LIGUE OCCITANIE 17H00 – Gratuit

FOURQUES

Promesses de Taureaux

Manades : BOCH – DU GRAND SALAN – JACQUES BON

Raseteurs : ZELPHATI Charly – EL MAHBOUB Youssef – AMERAOUI Loic – RODRIGUEZ Vivien –   GAUTIER Anthony –  CHIG Mohamed

TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 17H30 – 5€

JEUDI 15 AOÛT 2019

 UCHAUD

LA GALERE : AGATHE    NICOLLIN : FORBINE    CHAPELLE A : OCTOPUSSY    BLATIERE-BESSAC : AMELIE   RAYNAUD F : PICARDE   CHABALLIER Claude : MAMILLE   SAINT PIERRE : DORADELLE   PAGES PIERRE : DARINKA
VACHES COCARDIERES – Groupe Compte pour le Trophée des Vaches Cocardières 16H30 – Gratuit

ROQUEMAURE

Fête votive, du 15 au 18 août

DU JONCAS : VERFREUIL  LABOURAYRE FRANCIS : CACHAREL   CAILLAN : ESCRIBANO    COUGOURLIER : MURIS    PLA : EYGADIER    DIDELOT LANGLADE : RUFFIER   – Taureau Hors point : TIAGO (ROUMANILLE)
TROPHÉE AVENIR – Groupe 2 16H30

FOURQUES

FANFONNE-GUILLIERME : PARPAIOUN    RAYNAUD F : FRAGONNARD    PLO : BANYULS   MOGADOR : ILARION    SYLVEREAL : CARBONNIER   FOURNIER et Fils : GADES
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – 9€

AUBAIS

Fête votive, du 14 au 18 août

Manade RAYNAUD F

Raseteurs : ROIG THOMAS – PINTER Jérémy – BOYER Frédéric – DOUVILLE Thibaud
ETALONS NEUFS – Groupe 2 16H30 – Gratuit

VAUVERT

Manades :  BLATIERE-BESSAC – SAUMADE – NICOLLIN – LAGARDE

Raseteurs : VIC Jonathan – GARCIA Ludovic – ALARCON Loic – AROCA Samuel –  SANTELLI Mickael –  MARTINEZ Damien
ETALONS NEUFS – Groupe 2 17H00 – Gratuit

LE GRAU DU ROI

LAUTIER B : TIMOKO   LAURENT : LEBRAU    CUILLE FRÈRES : EPERVIER    NICOLLIN : SYLVERADO  SAUMADE : TRELUS   PAULIN : CUPIDON  – Taureau Hors point : LANDIE (1 NICOLLIN) y
TROPHEE des AS – Groupe 1 17H00 – 13€

VALLABREGUES

Demi finale du Trident d’Or

LAUTIER B : VAUBAN – AUBRION – GRINGO  LA GALERE : ROCCIO – FRISCO – GRIFFET
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 17H00 – 9€

VENDREDI 16 AOÛT 2019

MOUSSAC

FABRE MAILHAN : VANNIER – SAGNIER – MOURAU   RAYNAUD F : SACRISTAIN – BRASINVERT  – MACHAIRE

TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

REDESSAN

Fête votive, du 16 au 20 août

Manades : DU JONCAS – HERVAS – BLATIERE-BESSAC
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

UCHAUD

LAGARDE : MERSAN    NICOLLIN : BAZAGET  CAVALLINI LAURENT & LAURA : CAPUCIN  RAYNAUD F : LOUPIAC   MICHEL ROBERT : OTHELO  ST PIERRE : FAYARD  – Taureau Hors point : FALABREGUIE (FANFONNE-GUILLIERME)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – Gratuit

FOURQUES

 GILLET Daniel : LEANDRE  CHAPELLE A : CABANEN   RICARD : MORILLION    MICHEL ROBERT : FOURQUATEN   BLANC JC : SAUTERNE   LAYALLE : BURRUS
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

VAUVERT

18ème trophée Des Vignerons 3ème Journée

FABRE MAILHAN : FIELOUS   DES BAUMELLES : CARRETIER   CAVALLINI LAURENT & LAURA : TROUBADOUR    OCCITANE : DANDIN   VITOU : ODIN   LA CLAPIERE : CAÏD
TROPHÉE AVENIR 17H00 – Gratuit

SAMEDI 17 AOÛT 2019

SAMEDI 17 AOÛT

VAUVERT

Manades : LA CLAPIERE –  LE TERNEN –  LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 17H00 – Gratuit

REDESSAN

Manades : LAUTIER B – DU JONCAS – FANFONNE-GUILLIERME –  LA GALERE –  MARTINI –  NICOLLIN –  ST PIERRE
ETALONS 16H30 – 8€

UCHAUD

FANFONNE-GUILLIERME : ARPIHOUN  LAGARDE : HERMES   SAUMADE : CISCO  RAYNAUD F : APACHE   AUBANEL – BARONCELLI : PIERROT  ST PIERRE : BANDOULIE  – Taureau Hors point : CANTO (BLATIERE-BESSAC)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – Gratuit

AUBAIS

Manades : LA VIDOURLENQUE – RAYNAUD F

Raseteurs :  ORTIZ Rodrigue –  ROIG THOMAS –  PINTER Jérémy –  BOYER Frédéric
ETALONS NEUFS 16H30

BEAUVOISIN

Manades :  RICARD – HERVAS – ALLARD – CUILLE FRÈRES

Raseteurs : GARCIA Ludovic –  CHARNELET Mickael – ALARCON Loic – GAUTIER Anthony –   FERRIOL Joffrey
CHATRES NEUFS 16H30 – 9€

DIMANCHE 18 AOÛT 2019

DIMANCHE 18 AOÛT

REDESSAN

Manades : DIDELOT LANGLADE – PLO

ETALONS NEUFS 16H30 – 8€

UCHAUD

60 Ans Du Club Taurin LOU VOVO

LAGARDE : QUINSOUN   CAVALLINI LAURENT & LAURA : ARTISTE  SAUMADE : NERAC
BLATIERE-BESSAC : MADIBA  AUBANEL – BARONCELLI : TRITON  ST PIERRE : VANNIER  – Taureau Hors point : SOUQUET (FANFONNE-GUILLIERME)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 8€

AUBAIS

Manades : COUGOURLIER – OCCITANE

Raseteurs :  ROIG THOMAS – PINTER Jérémy –  BOYER Frédéric – DOUVILLE Thibaud
ETALONS 16H30 – 8€

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades : VINUESA RENAUD – RAYNAUD F – SAUMADE – LAGARDE

Raseteurs : SOLA Corentin – RODRIGUEZ Vivien –  ORTIZ Rodrigue – GAUTIER Anthony – REY Julien
ETALONS NEUFS 16H45 – 8€

VAUVERT

Finale Du Trophée Camargue Médical

LAUTIER B : ATTILA  FANFONNE-GUILLIERME : BESSOUN    DES BAUMELLES : PINOT   SAUMADE : SCIPION   BLATIERE-BESSAC : HELIAS   ST PIERRE : ESQUIROL  – Taureau Hors point : LOU VISTRE ( LAGARDE )
TROPHEE des AS 17H00 – 12€

BEAUVOISIN

Fête votive, du 17 au 25 août 2019

Manade NICOLLIN

Raseteurs : GARCIA Ludovic – ALARCON Loic – BOUDOUIN Aurelien – GOUGEON Mickael –  MARTINEZ Damien
ETALONS NEUFS 16H30 – 9€

LUNDI 19 AOÛT 2019

REDESSAN

4ème Journée De La Devise D’Or Souvenir MATTEI

LAUTIER B : BOSCO   DU JONCAS : NEMOZ   HERVAS : PECARI   RICARD : PERNOD   FOURNIER et Fils : TIAGO  DIDELOT LANGLADE : FAKIR  –  Taureau Hors point : DEROCHE (BLATIERE-BESSAC)

TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – 9€

BEAUVOISIN

Promesses de Taureaux

Manades : FELIX – CYR CATHERINE – LAURENT
TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 16H30 – Gratuit

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades : COUGOURLIER – SAINT LOUIS – ROUSSEAU

LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit

MARDI 20 AOÛT 2019

REDESSAN

Finale De La Devise D’Or

FANFONNE-GUILLIERME : JAQUET   FABRE MAILHAN : CANESTEU   LA GALERE : ETOURNEAU   LAGARDE : MAQUISARD   NICOLLIN : AFOUGA   PLO : ARSENAL  – Taureau Hors point : NESTOU (SAINT PIERRE )
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – 10€

BEAUVOISIN

Manades : DU ROUSTY – JACQUES BON – MARTINI
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades :  LA VIDOURLENQUE – NICOLLIN – CUILLE FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit

MERCREDI 21 AOÛT 2019

ST CHAPTES

Espoirs Manade FABRE-MAILHAN

 MILOUIN  – FOUQUET – CALEU – TARQUIN – MOURAU – MADRIGAU

TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – Gratuit

MANDUEL

Manades :  BRIAUX – DU ROUSTY – CHAPELLE A
TJ – Groupe 2 16H30 – Gratuit

BEAUVOISIN

Manades : DIDELOT LANGLADE – PAGES PIERRE – DU GRAND SALAN –  RAYNAUD F – 19/0746 CAVALLINI LAURENT & LAURA – MARTINI – LA GALERE – FANFONNE-GUILLIERME

ETALONS NEUFS – Groupe 2 16H30 – 9€

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades : ST LOUIS –  BLATIERE-BESSAC – SAUMADE
LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit

JEUDI 22 AOÛT 2019

MANDUEL

Souvenir Famille THIBAUD

GILLET Daniel : BRONCO   BLANC- ESPELLY : SERPATIER  NAVARRO G : RAPHELOIS  DU GRAND SALAN : HEGOAK   BRIAUX : QUISSACOIS  SALIERENE : GARIGOUILLE

TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – 9€

BEAUVOISIN

Manades : CAVALLINI LAURENT & LAURA –  HERVAS – LA GALERE
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

ST LAURENT D’AIGOUZE

FABRE MAILHAN : FANGANSSIER  NICOLLIN : DAVID  SAUMADE : RASCAILLAN    BLATIERE-BESSAC : HUGO    LA VIDOURLENQUE : PSALMODY   COUGOURLIER : BRANDO – Taureau Hors point : MARIUS (LAGARDE )
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H45 – 9€

LE GRAU DU ROI

Manades :  BLANC JC – BLATIERE-BESSAC –  CUILLE FRÈRES – LAURENT
TJ – Groupe 2 21H30 – 8€

VENDREDI 23 AOÛT 2019

MANDUEL

6ème Souvenir Bernard GIMENEZ

LAUTIER B : MONTEGO    FANFONNE-GUILLIERME : AUCELOUN   LAGARDE : YVAIN   DES BAUMELLES : MESTRE  BLANC JC : CHABLIS   ST PIERRE : LE DRUIDE
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ST LAURENT D’AIGOUZE

CUILLE FRÈRES : ROSA   NICOLLIN : BERETTA   RICARD : PALUNETTE  BLATIERE-BESSAC : THERESA   RAYNAUD F : VENUS   ROUSSEAU : ALMATY   CHABALLIER Claude : ALBIZZIAS   CYR Catherine : PESCALUNE
VACHES COCARDIERES 16H45 – 6€

BEAUVOISIN

Manades : BLANC JC – NICOLLIN – CUILLE FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

SAMEDI 24 AOÛT 2019

SAMEDI 24 AOÛT

BEAUVOISIN

Royale De La Manade NICOLLIN

POÈTE – HOMERE  – IGOR – ROSTANG – JOURDAN – PANIOU – Taureau Hors point : FIER

Raseteurs : MARIGNAN Vincent – ROBERT Geoffrey – CIACCHINI Jérémy –  MARTIN Jérôme –  CHEKHKHADE Amine – FOUR Bastien
TROPHÉE des AS 16H00 – 10€

MANDUEL

Coupe Des Manadiers Du Trident D’Or

Souvenir Des Anciens Du Club Taurin

LAUTIER B : ORIGAN  LAGARDE : OURANOS   DES BAUMELLES : BRACO   BLANC JC : SERVAN    DU RHÔNE : CLOCHARD   FOURNIER et Fils : MURANO

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ST LAURENT D’AIGOUZE

30 Ans De La Manade LESCOT

Manades : LESCOT –  RAYNAUD F – BLATIERE-BESSAC – SAUMADE – NICOLLIN – FABRE MAILHAN – CUILLE FRÈRES – LAURENT

TJ 16H45 – Gratuit

DIMANCHE 25 AOÛT 2019

DIMANCHE 25 AOÛT

MANDUEL

Trophée Des Commerçants Et Artisans

FANFONNE-GUILLIERME : PEI D’ABREU  LA GALERE : ZALDUENDO   MARTINI : GUERLAIN    GILLET Daniel : DON JUAN    BLANC- ESPELLY : CHRISTO  ST PIERRE : FARINON
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ST CHAPTES

CUILLE FRÈRES : AMARRANT  DU JONCAS : TALLEYRAND   FANFONNE-GUILLIERME : PYTALUGUE   RAYNAUD F : PIVERT   LERON julien : HUGO  DIDELOT LANGLADE : LOU PAPE

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

BEAUVOISIN

Espoirs Manade NICOLLIN

 BENVENGU – SABRAN – QUEYRAN – DRAC – BELUGUET – BRANTOME
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 8€

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades : BLATIERE-BESSAC – RICARD – NICOLLIN – CUILLE FRÈRES
ETALONS NEUFS 16H45 – 8€

LUNDI 26 AOÛT 2019

 ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades :  CUILLE FRÈRES – RICARD – AUBANEL – BARONCELLI – VINUESA RENAUD

Raseteurs :  LOPEZ Florian – CHARNELET Mickael –  VACARESSE Tom –  CHEBAIKI Hedi
TJ 17H00 – 8€

MANDUEL

Trophée Terres De Vignerons

ST ANTOINE : RIVAGE   FABRE MAILHAN : BARCARIN  CAVALLINI LAURENT & LAURA : MATEO    OCCITANE : BATACLAN   THIBAUD frères : GITAN   DIDELOT LANGLADE : FLAMBARD  – Taureau Hors point : CARDET (LAURENT)

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 8€

MARDI 27 AOÛT 2019

MANDUEL

Manades : SALIERENE – ST PIERRE –  LAGARDE
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

MERCREDI 28 AOÛT 2019

MONTFRIN

Manades : FOURNIER ET FILS –   ST ANTOINE – LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

JEUDI 29 AOÛT 2019

JONQUIERES ST VINCENT

Souvenir Georges GARCIN

LAURENT : VOLTAIRE   CUILLE FRÈRES : LIZARD   ST ANTOINE : CASTEU   NICOLLIN : ARAMIS   JACQUES BON : JAUJARD   BLATIERE-BESSAC : JONKER   – Taureau Hors point : VIVARIO (RICARD)
TROPHÉE AVENIR 17H00 – 9€

VENDREDI 30 AOÛT 2019

AIMARGUES

Manades : ST PIERRE –  FELIX –  VINUESA RENAUD
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

ST GILLES

Promesses de Taureaux

Manades : BLANC JC – DES BAUMELLES – LAUTIER B

Raseteurs :  BRUNEL Alexis – MOINE David –  BAKLOUL Jawad – DANNA Lucas
TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 16H30 – 6€

ARAMON

Manades : PLO – LA GALERE – LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

SAMEDI 31 AOÛT 2019


BEAUVOISIN

Manades :  PLO – HERVAS – MARTINI
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

ST GILLES

1ère Journée De La Biche D’Argent

CAVALLINI LAURENT & LAURA : ARTISTE    THIBAUD frères : SISCO    DU ROUSTY : VERSADOU    FELIX : GRACIEUX   ST PIERRE : MOUNDEGAI    LAYALLE : PIVERT   – Taureau Hors point : HOUDINI ( DU JONCAS)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ARAMON

5ème Journée Du Biou D’Argent

LAUTIER B : GAUGUIN  LAURENT : GABIN   DU JONCAS : CHOPIN   FABRE MAILHAN : COUTARD   LA GALERE : COULOBRE   ST PIERRE : LE DRUIDE

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

FOURQUES

MARTINI : VERTIGE  LE BRESTALOU : MILAN    RICARD : ESPANET   MICHEL ROBERT : NOIRLAC    BLANC JC : JAURES
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

LE CAILAR

FANFONNE-GUILLIERME : ABELU   NICOLLIN : DAVID   BLATIERE-BESSAC : MADIBA   FELIX : PILOU    ST PIERRE : L’ESCOUBE   DIDELOT LANGLADE : BALISTE

ETALONS NEUFS 16H00

[/su_spoiler] [su_spoiler title= »DE SEPTEMBRE À OCTOBRE 2019 » style= »fancy » icon= »folder-2″]

DIMANCHE 1 SEPTEMBRE 2019


FOURQUES ( Traditionnelle Foire aux chevaux)

4ème Trophée Des LICES

LAURENT : ARAGON  FABRE MAILHAN : COUTARD  ROUQUETTE G : MELGUEIL   SAUMADE : CARUSO    BLANC JC : ST ELOI    FOURNIER et Fils : PAGNOL    – Taureau Hors point : CAPUCCINO (DU ROUSTY)
TROPHÉE des AS 16H00

ST LAURENT D’AIGOUZE

Finale Du printemps Des Royales

Raseteurs : CLARION Christophe – CASTELL Tristan – BAKLOUL – VACARESSE Tom – CHEBAIKI Hedi – CUGNIERE TOURREAU Jordan   CHEVALIER Rémi
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

LE CAILAR

Manades : DIDELOT LANGLADE – LAFISCA NICOLE – ST PIERRE – ST LOUIS –  BLATIERE-BESSAC – NICOLLIN –   FANFONNE-GUILLIERME

TROPHÉE AVENIR 16H00

ST GILLES

Finale De La Biche D’Argent

LAUTIER B : CABOCHARD  ST ANTOINE : TREVI  BLANC- ESPELLY : MEROVEE  AUBANEL – BARONCELLI : CETTORI   COUGOURLIER : GASTADET   DIDELOT LANGLADE : ATLAS  – Taureau Hors point : (LEXUS BLANC JC)

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ARAMON

Manades : RICARD – LAGARDE

Raseteurs : MATEO Ludovic – PINTER Jérémy – BOUDOUIN Aurelien
CHATRES NEUFS 16H30 – 9€

SOMMIÈRES

LAUTIER B : SAUVAGE   DES BAUMELLES : VOLTAIRE   JACQUES BON : SOLIMAN    SAUMADE : D’ARBAUD    BLATIERE-BESSAC : COUREJAU    LE TERNEN : MUIRON   – Taureau Hors point : AJAX (OCCITANE)

Raseteurs : FELIX Vincent –  ROBERT Geoffrey – CHARRADE Antoine – ZEKRAOUI Youssef –  FAVIER Maxime – ALIAGA Jérémy – CHEKHKHADE Amine
TROPHÉE des AS 16H30 – 12€

LUNDI 2 SEPTEMBRE 2019

ARAMON

51ème Finale Du Biou D’Argent

LAUTIER B : DIEGO  GILLET Daniel : ARGENTIN  LOU PANTAÏ : FANGOUS   PLO : BANYULS   FOURNIER et Fils : GIONO   DIDELOT LANGLADE : RESCAPA  – Taureau Hors point : GARROS ( RICARD)

Raseteurs : LOPEZ Lucas – FOUQUE Romain – LAURIER Pascal – MATEO Ludovic – CASTELL Tristan – GUERRERO David – GAILLARDET Joan
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 10€

MARDI 3 SEPTEMBRE 2019

ARAMON

Manades :  DIDELOT LANGLADE –  FOURNIER ET FILS – FELIX – DU RHÔNE – PLO – 19/1952 LOU PANTAÏ – LA GALERE –  RIBAUD

Raseteurs :  MATEO Ludovic – BOUDOUIN Aurélien – GAUTIER Anthony –  GOUGEON Mickael
ETALONS NEUFS et CHATRÉS NEUFS 16H30 – 9€

VENDREDI 6 SEPTEMBRE 2019

BELLEGARDE

Manade DIDELOT LANGLADE
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

MILHAUD

FABRE MAILHAN : L’AUVERGNAT  LAGARDE : MACATIA – PRESAGE   BLATIERE-BESSAC : GITAN  COUGOURLIER : CRISTAL – BIMBE

Raseteurs : VACARESSE Tom –  ZELPHATI Charly –  EL MAHBOUB Youssef – AMERAOUI Loic –  OLER Jérémy – ALIAOUI Farid
TROPHEE AVENIR 17H00 – Gratuit

SAMEDI 7 SEPTEMBRE 2019

VERGÉZE

Espoirs Manade BLATIERE -BESSAC

 SAMBA  – HELIAS – DANILO – HUGO – CARUSO – JOSUE  – Taureau Hors point : VERGEZOIS

TROPHÉE AVENIR 16H00 – 6€

 REMOULINS

Manades :  LE BRESTALOU –  RICARD – SAUMADE
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

MANDUEL

Le Trophée des Graines de Raseteurs permet de récompenser le meilleur élève, ainsi que le meilleur taureau à l’occasion de la finale, qui se déroulera cette année dans les arènes de Manduel   à 16h30. Entrée gratuite, billet à retirer à l’accueil de la mairie. Tél mairie : 04 66 20 21 33

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE 2019

LE GRAU DU ROI

1ère Journée Du Trophée De La Mer

Fête votive 2019. Du 7 au 15 septembre

LAUTIER B : TYRION   CUILLE FRÈRES : RUBICON   DES BAUMELLES : AIOROS   LAFON IRIS : DARDAILLON   BLATIERE-BESSAC : PIRATE   BLANC JC : OURAZI  – Taureau Hors point : BELENOS ( CUILLE FRÈRES )

Raseteurs : MARTIN François – KATIF Zakaria  BOUHARGANE Jamel –  CHARRADE Antoine – 19/0038 ZEKRAOUI Youssef – FAVIER Maxime  CHEKHKHADE Amine – AUZOLLE Loic – NAIM Yassin
TROPHÉE des AS 16H00 – 13€

AIGUES-VIVES

Finale de la Cigale d’Or

LAURENT : RADIEU   FABRE MAILHAN : FANGANSSIER   ROUQUETTE G : BITTEROIS   SAUMADE : CHIPEAU   FELIX : OBE   ST PIERRE : DESGRESSAIRE  – Taureau Hors point : JAQUET ( FANFONNE-GUILLIERME)

Raseteurs :  CHEVALIER Rémi –  FOUQUE Romain – BENHAMMOU Belkacem – VACARESSE Tom –  BRUNEL Alexis – CASTELL Tristan – CLARION Christophe
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 10€

REMOULINS

2éme Trophée Des Révélations Remoulinoises

Invité D’Honneur Nabbil BENAFITOU
LAUTIER B : PEROLEN  RICARD : ANIS   SAUMADE : VALERIAN   PLO : CALVADOS   FOURNIER et Fils : GADES   DIDELOT LANGLADE : FAKIR – Taureau Hors point : SOUQUET ( FANFONNE-GUILLIERME)

Raseteurs : LOPEZ Lucas –  GARCIA Florentin – LAURIER Pascal –  ZELPHATI Charly – FAVIER Nicolas – GUERRERO David – MARQUIS Rudy – BENAFITOU Nabbil
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

LUNDI 9 SEPTEMBRE 2019

LE GRAU DU ROI

NICOLLIN : BAYARD   RICARD : PELICO    SAUMADE : CHIPEAU    BLATIERE-BESSAC : JONKER    MICHEL ROBERT : VALJEAN   BLANC JC : JAURES    Taureau Hors point : LOU STOGE (DIDELOT LANGLADE)
TROPHÉE AVENIR 16H00 – Gratuit

MARDI 10 SEPTEMBRE 2019

LE GRAU DU ROI

FABRE MAILHAN : CRIQUET  LA GALERE : FAUSTO   LAGARDE : YVAIN   CAILLAN : EDEN   CYR Catherine : NIKITA   LAYALLE : COMMODUS   Taureau Hors point : KOUROS ( FABRE MAILHAN)
TROPHÉE AVENIR 16H00 – Gratuit

MERCREDI 11 SEPTEMBRE 2019

LE GRAU DU ROI

Journée Baroncellienne

LAURENT : CIGALIER – SULTAN   CUILLE FRÈRES : CARASSIN – FAUCON   AUBANEL – BARONCELLI : PIERROT   VINUESA Renaud : ESCAPA  Taureau Hors point : MUGUET (ROUQUETTE G)
TROPHÉE AVENIR 16H00 – Gratuit

JEUDI 12 SEPTEMBRE 2019

MONTFRIN

Manades : ST PIERRE – RICARD – NICOLLIN
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

LE GRAU DU ROI

2ème Journée Du Trophée De La Mer

 LAUTIER B : GALENTOUN   LA GALERE : LOU GUECHOU   LOU PANTAÏ : BELEU  RICARD : BRUSC   PLO : ARMAGNAC  CYR Catherine : LAOS    Taureau Hors point : CLANCLAN ( LAURENT)

Raseteurs : NAIM Yassin – MARTIN François – KATIF Zakaria – BOUHARGANE Jamel – CHARRADE Antoine – ZEKRAOUI Youssef –  FAVIER Maxime – CHEKHKHADE Amine – AUZOLLE Loic
TROPHÉE des AS 16H00 – 13€

VENDREDI 13 SEPTEMBRE 2019

LE GRAU DU ROI

LAUTIER B : MONTEGO – GAUGUIN    DES BAUMELLES : COLIBRI – VERDAOU
 LOU PANTAÏ : EROS   RAYNAUD F : FRAGONNARD   Taureau Hors point : SAINT-LAURENTAIS (CHABALLIER Claude)
TROPHÉE AVENIR 16H00 – Gratuit

SAMEDI 14 SEPTEMBRE 2019

CODOGNAN

Finale du Trophée Pour La Maintenance Des Vaches Cocardières

Trophée Philippe Thiers

LA GALERE : SARAH  NICOLLIN : DIVA – BERETTA  DES BAUMELLES : PANDORA   CHAPELLE A : OCTOPUSSY  – DAMISELLO   BLATIERE-BESSAC : HELENA   ST PIERRE : DORADELLE

VACHES COCARDIERES 16H00 – 11€

MARGUERITTES

Manades : PLO – GILLET DANIEL – FABRE MAILHAN
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

LE GRAU DU ROI

FANFONNE-GUILLIERME : BALAIRE  MARTINI : VAUJANY  JACQUES BON : POKER  PAULIN : ATTILA    SAUVAN : ARZAC  – QUESACO   Taureau Hors point : SOUQUET FANFONNE-GUILLIERME)
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 10€

DIMANCHE 15 SEPTEMBRE 2019

MARGUERITTES

RIBAUD : COCAGNE – ROBIN    LAUTIER B : ENVELLA – PARIGOT    OCCITANE : ESTAQUE  – DAKAR

Raseteurs :  GARCIA Florentin – MATEO Ludovic – PRADIER Yoan – OUDJIT Jean Henri – CLARION Christophe
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

LE GRAU DU ROI

Finale Du Trophée De La Mer

 FABRE MAILHAN : CARIGNAN    DES BAUMELLES : OPTIMUS    JACQUES BON : TRANCARDEL    SAUMADE : POURPIER   LE TERNEN : QUINTILIEN    PAULIN : CUPIDON   Taureau Hors point : NEPTUNE (ROUQUETTE G)

Raseteurs : NAIM Yassin – MARTIN François –  KATIF Zakaria – BOUHARGANE Jamel – ZEKRAOUI Youssef – FAVIER Maxime – CHEKHKHADE Amine – AUZOLLE Loic
TROPHÉE des AS 16H00 – 13€

SAMEDI 21 SEPTEMBRE 2019

MANDUEL

Manades :   BLANC JC –  NAVARRO G – FANFONNE-GUILLIERME
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

ST CHAPTES

Manades : DU GARDON – DEVAUX CHRISTIAN – COUGOURLIER – VINUESA RENAUD – DES BAUMELLES -MARTINI – CUILLE FRÈRES

TJ 15H30 – 7€

LE GRAU DU ROI

MARTINI : BARCARIN  BLATIERE-BESSAC : JASMIN   PLO : VINO  FELIX : BOULAGNE   SAINT PIERRE : MOUNDEGAI  VELLAS : ST LOUP  – Taureau Hors point : LOU PAPE (DIDELOT LANGLADE)

Raseteurs : LOPEZ Lucas – DUNAN Hugo – FOUQUE Romain –   ZELPHATI Charly –  EL MAHBOUB Youssef – BAKLOUL Jawad – CASTELL Tristan – GUERRERO David
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 10€

VAUVERT

1er Trophée Des Hommes D’Honneur

 NICOLLIN : GAUCELM  – BARON   RAYNAUD F : BOUSIEU – TAILLEUR  DU GRAND SALAN : HEGOAK   – KENAVO  – Taureau Hors point : GRILLON ( AUBANEL – BARONCELLI)

Raseteurs :  BRUNEL Alexis – ZEKRAOUI Youssef – OUDJIT Jean Henri –  BRUSCHET Romain –  MOUTET Damien –  AUZOLLE Loic – BENAFITOU Nabbil
TROPHÉE AVENIR 14H00 – 10€

DIMANCHE 22 SEPTEMBRE 2019

VAUVERT

Finale Du 18ème Trophée Des Vignerons

 LAUTIER B : ROITELET    LAGARDE : JIL  DES BAUMELLES : TADORNE    CAVALLINI LAURENT & LAURA : ARTABAN    SAUMADE : MARAPAN  SYLVEREAL : CARBONNIER  – Taureau Hors point : RACKHAM (BLATIERE-BESSAC)

Raseteurs : LOPEZ Lucas – BRUNEL Alexis – CASTELL Tristan – BEN AMMAR Sofiane – SOLER Jérémy – GARCIA Ludovic – SANCHEZ Marc –  OUDJIT Jean Henri
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

MONTFRIN

Manades : SAUMADE –   JACQUES BON –  MARTINI – LA GALERE
ETALONS 16H00 – 8€

LE GRAU DU ROI

 LAGARDE : YVAIN   NICOLLIN : BORIS     MICHEL ROBERT : VALJEAN     DU ROUSTY : VERSADOU   FELIX : GRACIEUX    PAULIN : RIO – Taureau Hors point : ESTAQUE (OCCITANE)

Raseteurs :  CHEVALIER Rémi –  DUNAN Hugo –  BARBIE Corentin – SOLA Corentin – ZELPHATI Charly –  EL MAHBOUB Youssef –  LAURENT Vincent –   GUERRERO David
TROPHEÉE AVENIR 16H00 – 10€

VENDREDI 27 SEPTEMBRE 2019

VALLABRÈGUES

Manades : LAYALLE – LA GALERE – ROUQUETTE G
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

AIMARGUES

Manades : AUBANEL – BARONCELLI – BLATIERE-BESSAC – CUILLE FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

SAMEDI 28 SEPTEMBRE 2019

UCHAUD

Manades : ST PIERRE – BLATIERE-BESSAC – SAUMADE – LAGARDE

Raseteurs :  SANCHEZ Marc –   OUDJIT Jean Henri – GOUGEON Mickael – 1 FOUGERE Dimitri –  OUFFE Julien –  VACARESSE Tom
TJ 16H00 – 7€

AIMARGUES

Souvenir Denis Servière Espoirs Manade Nicollin

 NICOLLIN : AFOUGA  – BENVENGU – IMAGIE – OCTAVIEN – GENEROUS  – EVEREST  – Taureau Hors point : TAU

Raseteurs :  LOPEZ Lucas –  LAURIER Pascal – MARTIN François –  BOUHARGANE Jamel –   MONTESINOS Gaby – MARTIN Jérôme
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

MARGUERITTES

Finale du Trophée Louis Thiers

LAUTIER B : VLADIMIR  CUILLE FRÈRES : MERLIN  FANFONNE-GUILLIERME : PELOUFRE   CAVALLINI LAURENT & LAURA : CAPUCIN   SAUMADE : MARAPAN    BLANC JC : MISTI   – Taureau Hors point : LOUPIO (LAYALLE)

Raseteurs : FOUQUE Romain – BRUNEL Alexis – MATEO Ludovic – CASTELL Tristan – PRADIER Yoan – GUERRERO David – CLARION Christophe
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

DIMANCHE 29 SEPTEMBRE 2019

MONTFRIN

ST ANTOINE : RIVAGE   LA GALERE : BANDIT  PLO : ARMAGNAC   FOURNIER et Fils : DANTES    DIDELOT LANGLADE : FLAMBARD  – Taureau Hors point : VIVARIO (RICARD)

TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

SOMMIÉRES

  • 14h45 – 3 Taureaux Manade Fabre-Mailhan Ecole des raseteurs de Sommieres

 LAUTIER B : CHICO  CUILLE FRÈRES : FAUCON   FANFONNE-GUILLIERME : ANTONIO  FABRE MAILHAN : BAMBOU   RAYNAUD F : ANDRELOUN   BLANC JC : MANDUELLOIS  – Taureau Hors point : INTREPIDE (  LA GALERE)

Raseteurs : BRUNEL Alexis – AMERAOUI Loic –  FAVIER Nicolas – CHARRADE Antoine – 19/2258 SOLER Jérémy – FOUR Bastien
TROPHÉE AVENIR 15H30 – 9€

AIGUES-VIVES

Trophée Robert Serrano

Manades : PAULIN – ST PIERRE – NICOLLIN – CUILLE FRÈRES

Raseteurs :  GARCIA Ludovic – CHARNELET Mickael – CAIZERGUES Kévin – GOUGEON Mickael –   SABDE Freddy
ETALONS 15H30 – 8€

SAMEDI 5 OCTOBRE 2019

MONTFRIN

Finale du Trophée Honneur

Invité D’Honneur Damien MOUTET

FANFONNE-GUILLIERME : BOUCANIER   FABRE MAILHAN : COUTARD  MARTINI : VAUJANY    RICARD : ROUVEAU   BLANC JC : ST ELOI    DU RHÔNE : QUINTUS   PAGES PIERRE : CAMPEON

TROPHÉE   15H00 – 11€

DIMANCHE 6 OCTOBRE 2019

VAUVERT

LAUTIER B : MYTHRON   CUILLE FRÈRES : MERLIN   FANFONNE-GUILLIERME : JAQUET   LAGARDE : SIMBA   DES BAUMELLES : VASCO   SAUMADE : SCAMPI    ST PIERRE : VANNIER

FINALE TROPHÉE AVENIR  15H00 – 11€

VENDREDI 11 OCTOBRE 2019

BELLEGARDE

Fête d’Automne

Manades : SALIERENE – FELIX – BRIAUX – LAUTIER B

Raseteurs :   BERNARD Enzo – MARTIN Jérôme – SANCHIS Boris – PINTER Jérémy – AUZOLLE Loic – MOINE David
TJ 15H30 – Gratuit

SAMEDI 12 OCTOBRE 2019

BELLEGARDE

LAUTIER B : MONTESQUIEU   AUBANEL – BARONCELLI : ANGORA  NAVARRO G : CAPITAN   THIBAUD frères : SISCO   SALIERENE : PACHECO  DIDELOT LANGLADE : GALTIER

Raseteurs : BERNARD Enzo – ALLAM Fayssal – MARTIN Jérôme – SANCHIS Boris – AUZOLLE Loic –  LOPEZ Lucas
TROPHÉE AVENIR 15H30 – 9€

DIMANCHE 13 OCTOBRE 2019

BELLEGARDE

Clairette D’Or

LAUTIER B : BECASSIE    FANFONNE-GUILLIERME : L’ASCLA   BLANC- ESPELLY : PESCALUNE   NAVARRO G : RAPHELOIS   PAGES PIERRE : PERILLO  DIDELOT LANGLADE : DRAC

Raseteurs : ALLAM Fayssal – MONTESINOS Gaby – PRADIER Yoan – BRUNEL Alexis –  BRESSY Ludovic – ZELPHATI Charly
AVENIR Hors Trophée 15H30 – 9€

MERCREDI 16 OCTOBRE 2019

MONTFRIN

Manades : JACQUES BON – LA GALERE – DU JONCAS
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

JEUDI 17 OCTOBRE 2019

VALLABRÉGUES

Manades :  DIDELOT LANGLADE –  CAVALLINI LAURENT & LAURA – LAURENT
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

VENDREDI 18 OCTOBRE 2019

ST LAURENT D’AIGOUZE

Promesses de Taureaux

Manades : BLATIERE-BESSAC –  ACQUES BON

TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 15H00 – 6€

BELLEGARDE

Trophée De La Ville De Bellegarde

Fête d’Automne

Manades : DIDELOT LANGLADE – LAYALLE – DU RHÔNE –  MERMOUX – BLANC JC – NAVARRO G – PLO –  LAUTIER B

Raseteurs :  MARTIN-COCHER Damien – MONTESINOS Gaby –   PRADIER Yoan – BRUNEL Alexis –   BRESSY Ludovic – ZELPHATI Charly
TJ 15H30 – 8€

SAMEDI 19 OCTOBRE 2019

BEAUVOISIN

Finale des Ligues Occitanie

Manades : LAUTIER B  –  LA GALERE –  DES BAUMELLES – CAVALLINI LAURENT & LAURA- RICARD- RAYNAUD F- OCCITANE  – BLANC JC

LIGUE OCCITANIE 15H00 – 7€

DIMANCHE 20 OCTOBRE 2019

BELLEGARDE

Souvenir Hélène FABRE HAUSER

FABRE MAILHAN : KOUROS   DES BAUMELLES : PINOT  LOU PANTAÏ : EROS   BLANC- ESPELLY : RASPAIL  DU ROUSTY : MOKA  CAVALLINI LAURA : SANSOUIRE  DIDELOT LANGLADE : BOURBON

Raseteurs :  BRESSY Ludovic –  MARIGNAN Vincent – MONTESINOS Gaby – FOUR Bastien – CLARION Christophe – AUZOLLE Loic
TROPHEE AVENIR 15H30 – 9€

SAMEDI 26 OCTOBRE 2019

FOURQUES

Jubilé Mohamed CHIG

FANFONNE-GUILLIERME : AMISTADOUS  JACQUES BON : NELYAN   RAYNAUD F : PIVERT   NAVARRO G : PANCHO    THIBAUD frères : GITAN   LAYALLE : SAINT LOUIS

AVENIR Hors Trophée 14H00 – 8€

DIMANCHE 27 OCTOBRE 2019

MONTFRIN

TROPHÉE AVENIR –

ST GILLES

TROPHÉE AVENIR –

JEUDI 31 OCTOBRE 2019

REDESSAN

Manades : FABRE MAILHAN –  LAGARDE – ST PIERRE
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

VENDREDI 1ER NOVEMBRE 2019

ST-GILLES

Trophée Du Gland D’Or Groupama Souvenir Francois Fabre Dit Santen

LAUTIER B : TYRION     LAURENT : TITAN   CUILLE FRÈRES : COQUET   DES BAUMELLES : SOUVIGNARGUAIS    AUBANEL – BARONCELLI : VINCENT    BLANC JC : FUSTIE    SAINT PIERRE : POUCHICHE

Raseteurs : MICHELIER Yannick – ZEKRAOUI Youssef –  CHARRADE Antoine – BOUHARGANE Jamel – MARIGNAN Vincent – MARTIN François – NAIM Yassin – EL MAHBOUB Youssef
TROPHÉE des AS 14H30 – 13€

SAMEDI 2 NOVEMBRE 2019

VAUVERT

Manades : PAULIN – BLANC JC – OCCITANE
LIGUE OCCITANIE 14H30 – 5€

VENDREDI 8 NOVEMBRE 2019

GALLARGUES

Fête de la St-Martin. Du 7 au 11 novembre

Manades :  RAYNAUD F – LA GALERE – DIDELOT LANGLADE
LIGUE OCCITANIE 14H45 – Gratuit

SAMEDI 9 NOVEMBRE 2019

GALLARGUES

 LAGARDE : MAQUISARD  GALLUS   LOU PANTAÏ : CALABRUN     LA VIDOURLENQUE : PSALMODY   SAINT PIERRE : AGRINAS  – L’ESCOUBE

Raseteurs :  FOUGERE Dimitri – GOUGEON Mickael –   SANCHEZ Marc – CHARRADE Antoine –  GUERRERO David – VACARESSE Tom
AVENIR Hors Trophée 14H45 – Gratuit

DIMANCHE 10 NOVEMBRE 2019

GALLARGUES

GALLARGUES LE MONTUEUX

Journée Aubanel & Baroncelli 11 éme Souvenir Alain Crouzet

CUILLE FRÈRES : TAVIGNANO   BLATIERE-BESSAC : GALLION – JONKER    AUBANEL – BARONCELLI : HERMES – HERACLES   VINUESA Renaud : ALBIGEOIS

Raseteurs :  VACARESSE Tom – AMERAOUI Loic – GUERRERO David – GOUGEON Mickael –  FOUGERE Dimitri – CLARION Christophe
AVENIR Hors Trophée 14H45 – Gratuit

JONQUIERES ST VINCENT

1er Concours De Race

Manades : RAYNAUD F – BLATIERE-BESSAC – NICOLLIN –  LAURENT

Raseteurs : MOINE David –  LOPEZ Florian – MICHELIER Yannick – MONTESINOS Gaby –  BRUNEL Alexis – EL MAHBOUB Youssef
ETALONS 15H00 – 8€

VAUVERT

Course De Bienfaisance

CUILLE FRÈRES : PICOLO – CRIDON   MARTINI : GUERLAIN – BARCARIN    BLATIERE-BESSAC : HERMES   FELIX : SYLVIO

Raseteurs : MARTIN François – KATIF Zakaria – MARTIN Jérôme –  CAIZERGUES Kévin – AUZOLLE Loic
AVENIR Hors Trophée 14H30 – 10€

LUNDI 11 NOVEMBRE 2019

GALLARGUES

Espoirs Manade Fanfonne Guillerme

 FANFONNE-GUILLIERME : PYTALUGUE – FALABREGUIE – POUDEROUS  – ARQUET  – PARPAIOUN – MOUSTACHE

Raseteurs : VACARESSE Tom – AMERAOUI Loic –  GUERRERO David –  CHARRADE Antoine –   SANCHEZ Marc –  CLARION Christophe
AVENIR Hors Trophée 14H45 – Gratuit

DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019

JONQUIERES

Manades :   RICARD – JACQUES BON – CUILLE FRÈRES

Raseteurs :   MOINE David –  LOPEZ Florian –  MICHELIER Yannick – AMERAOUI Loic – EL MAHBOUB Youssef
ETALONS-CHATRES NEUFS 14H30 – 8€

[/su_spoiler]

RENDEZ-VOUS EN TERRES CONNUES EN 2020….

KML-LogoFullscreen-LogoGeoRSS-Logo
Communes du Gard

chargement de la carte - veuillez patienter...

Fourques: 43.692762, 4.610861
Saint-Jean-du-Gard: 44.105250, 3.885144
Alès: 44.127204, 4.083352
Vergèze: 43.743522, 4.220695
Brignon: 43.989172, 4.213527
St Privat des Vieux: 44.143752, 4.130462
Barjac: 44.308435, 4.346431
Pont du Gard: 43.947566, 4.534960
Sauve: 43.940731, 3.949454
Beauvoisin: 43.718739, 4.323734
Aigues-Mortes: 43.567172, 4.192587
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac: 43.991400, 3.956100
Le Vigan: 43.992927, 3.606322
Fournés: 43.926387, 4.599868
Ners: 44.027258, 4.156841
Bagnols: 44.162520, 4.620075
Méjannes-les-Alès: 44.100383, 4.154572
Uzès: 44.012350, 4.418577
La Grand-Combe: 44.210777, 4.029940
Jonquières: 43.827226, 4.563317
Bellegarde: 43.753856, 4.514152
Beaucaire: 43.807235, 4.644269
Théziers: 43.898626, 4.620816
Vers: 43.967088, 4.524050
Saint-Gilles: 43.677079, 4.433703
Saint-Ambroix: 44.260102, 4.196420
Anduze: 44.053386, 3.986510
Rousson: 44.197236, 4.144796
junas: 43.770490, 4.122239
Caveirac: 43.825210, 4.261500
Vénéjan: 44.196915, 4.657324
Villeneuve lès Avignon: 43.963410, 4.796959
Remoulins: 43.939518, 4.564296
Grau du roi: 43.537476, 4.137918
Sommières: 43.783450, 4.089738
Lasalle: 44.045257, 3.854010
Espérou / Valleraugue: 44.098137, 3.547602
Aiguèze: 44.302632, 4.556370
Saint-Paulet-de-Caisson: 44.263253, 4.597773
Mandagout: 44.021600, 3.626100
Aimargues: 43.685081, 4.208849
Laudun l\'Ardoise: 44.105296, 4.657439
St-Christol: 44.083566, 4.077927
Salles du Gardon: 44.207179, 4.033995
Aramon: 43.890841, 4.679413
Aumessas: 43.991304, 3.503874
La Roque-sur-Cèze: 44.193372, 4.518438
Collias: 43.952824, 4.478372
Montaren-et-Saint-Médiers: 44.028544, 4.379938
Comps: 43.853493, 4.605146
Saint Génies de Malgoires: 43.946459, 4.213944
Méjannes-le-Clap: 44.225227, 4.348998
Vallabrègues: 43.853401, 4.628383
Vauvert: 43.692984, 4.278326
Saintt-Julien de Peyrolas: 44.287753, 4.564728
Cornillon: 44.224348, 4.488712
Montclus: 44.261014, 4.419824
St-Quentin la Poterie: 44.045383, 4.440771
Allègre-les-Fumades: 44.197208, 4.246409
Branoux les Taillades: 44.220369, 3.989709
Chamborigaud: 44.303725, 3.974013
Bouquet / Montclus: 44.269068, 4.427374
Saint André de Majencoules: 44.028129, 3.674695
Pont Saint Esprit: 44.261034, 4.648079
Sumène: 43.979192, 3.714011
Aigues-Vives: 43.738971, 4.180211
Quissac: 43.910960, 3.998719
Saint Hippolyte du Fort: 43.965294, 3.857710
Mialet: 44.111007, 3.943491
Lédenon: 43.915408, 4.507605
Saint-Mamert: 43.887159, 4.188910
Génolhac: 44.350533, 3.950266
Tresques: 44.106334, 4.588198
Bessèges: 44.293661, 4.091870
Vézénobres: 44.052407, 4.137010
St-André de Valborgne: 44.155607, 3.683204
Sanilhac-Sagriès: 43.953478, 4.425067
Montfrin: 43.877259, 4.592332
Chusclan: 44.148989, 4.682918
Monoblet: 44.000216, 3.885929
Vic le Fesq: 43.869191, 4.083147
Fons: 43.907843, 4.194621
Corconne: 43.872561, 3.939929
Roquemaure: 44.051884, 4.778861
lézan: 44.015151, 4.050988
Camprieu: 44.114154, 3.476975
St-Laurent d\'Aigouze: 43.633443, 4.195484
Alzon: 43.966773, 3.439497
Castillon du Gard: 43.970383, 4.554576
Portes: 44.270217, 4.021208
Deaux: 44.066959, 4.149459
Lussan: 44.153789, 4.366745
Les Plans: 44.147870, 4.217665
Salinelles: 43.811215, 4.067847
Codolet: 44.125745, 4.702946
Tavel: 44.012930, 4.698161
Saint-Alexandre: 44.228046, 4.621546
St-Jean de Valériscle: 44.232798, 4.143183
Lirac: 44.035275, 4.693796
Nîmes !: 43.836699, 4.360054
Goudargues: 44.215107, 4.468349
Sabran: 44.150865, 4.546920
Gallargues: 43.721683, 4.173218
CANAULES et ARGENTIÈRES: 43.981856, 4.044000
Aigremont: 43.965811, 4.122561
Cendras: 44.155361, 4.048977
La Vernarède: 44.290681, 4.007263
Ste-Cécile d\'Angorge: 44.251959, 3.976242
Orthoux-Sérignac-Quilhan: 43.886616, 4.044000
Milhaud: 43.789831, 4.309296
Moussac: 43.980752, 4.224082
Blauzac: 43.963975, 4.369964
St-Florent: 44.241679, 4.111088
Saint-Jean du Pin: 44.116013, 4.050101
Garons: 43.770059, 4.424545
St-Laurent des Arbres: 44.054830, 4.699936
Campestre et Luc: 43.953212, 3.420004
Sénéchas: 44.326733, 4.026705
Le Cailar: 43.675560, 4.236198
Molieres sur ceze: 44.261021, 4.158390
Potelières: 44.222149, 4.237987
Lédignan: 43.990025, 4.107367
Cabrieres: 43.902973, 4.468409
Rochefort: 43.974560, 4.689695
Rochegude: 44.247495, 4.829854
Navacelles: 44.161832, 4.239255
EUZET: 44.077474, 4.234886
Parignargues: 43.874138, 4.216690
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Fourques
2, place d'Argence, Fourques, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Saint-Jean-du-Gard
Saint-Jean-du-Gard, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Alès
Alès, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Vergèze
Vergèze, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Brignon
Brignon, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
St Privat des Vieux
Saint-Privat-des-Vieux, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Barjac
La commune
Barjac, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Pont du Gard
Pont du Gard, Vers-Pont-du-Gard, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Sauve
Sauve, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Beauvoisin
Beauvoisin, France
The table above is listing 10 out of 128 markers (sorted by ID croissant)
  • Pratique : il est conseillé de téléphoner à la mairie de la commune concernée pour confirmation de la date. Les reports ou annulations des courses camarguaises étant toujours possibles.

Sponsors :