🐮 Courses camarguaises 2021 dans le Gard


Écrit ou actualisé le 25 octobre 2021 - Publié, le : - Catégorie(s) : course camarguaise
Bientôt
À venir OU en ce moment : sorties, évènements qui vont avoir lieu dans le Gard. Retrouvez ceux passés de 2020 - de 2021
Courses camarguaises

Loading❤️ Cet article dans votre bloc-notes.

La Course Camarguaise,

Jeu Traditionnel dans le Sud de la France. Confrontation entre l’Homme, le raseteur, et le Taureau.

LE PRINCIPE : La base c’est qu’à partir du moment où le taureau est en piste, le but du jeu est de lui enlever la cocarde. Les deux glands qui sont accrochés avec un élastique autour des cornes et les ficelles qui sont enroulées elles aussi autour des cornes. Ceci à l’aide d’un crochet qui ressemble à un mélange de râteau et de brosse à cheval qui tient dans la main.

LE VOCABULAIRE

Bouvino : ou bouvine (la) : à l’intérieur d’un élevage camarguais, où l’on opposait généralement les taureaux aux chevaux, la bouvino (ensemble des bovins) s’opposait à la roussatino (ensemble des chevaux). Par extension, le terme désigne aujourd’hui l’ensemble du milieu taurin autour du taureau Camargue (raço di biòu) et l’aire géographique d’extension de son élevage et des jeux qui l’entourent.. Gardian : nom commun masculin provençal passé dans le langage courant. C’est un gardien de chevaux ou de taureaux sauvages dans la Camargue. Pour le code du travail, c’est un ouvrier agricole. Bioù : nom commun provençal, masculin. Littéralement : bœuf ( taureau bistourné). Bien que castrés pour la plupart, les cocardiers sont appelés « taureaux ». Abrivado : nom commun provençal du verbe ‘abriva’ ( accélérer, exciter). arrivée des taureaux, encadrés par les gardians, depuis leur lieu de pâturage jusqu’aux arènes. La population essaie de faire échapper les taureaux en romprant la barrière formée par les chevaux des gardians. Bandido : contraire de l’abrivado, après la course. Encierro : les taureaux sont lâchés d’un bout à l’autre de la rue du village, encadrés ou non par des gardians à cheval…. Pour tout savoir sur le Vade Mecum du monde de la bouvine

Les courses camarguaises… LE CALENDRIER 2021

  • Calendrier prévisionnel de la Fédération

Il y a une grande incertitude concernant le maintien ou non des courses camarguaises et, si elles sont maintenues, il reste à connaitre les conditions d’accueil du public

Pour l’instant… Mais renseignez-vous auprès des municipalités avant de vous déplacer

JUIN 2021

VENDREDI 4 JUIN 2021

BELLEGARDE

Manades :  DIDELOT LANGLADE  DU ROUSTY  MARTINI LA GALÈRERaseteurs : RODRIGUEZ Vivien –  CHARNELET Mickael – PINTER Jérémy –  BOYER Frédéric –  GOUGEON Mickael
TAÜ NEUF 18H00 – 9€

SAMEDI 5 JUIN 2021

MILHAUD

TROPHÉE DE L’AMITIÉ
DU COUGOURLIER : ROLLOMARCA MAOU  – MESSY  – GASTADET   – CRISTALBRANDO   Taureau Hors point : GRIFFOUN ( DU COUGOURLIER )Raseteurs : QUINSON Sylvain –  ASSENAT Emeric – CUGNIERE TOURREAU Jordan – EKRAOUI Youssef – CHEKHKHADE Amine –   FOUGERE Dimitri
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 9€

DIMANCHE 6 JUIN 2021

REMOULINS

1er JOURNÉE DE LA CERISE D’OR
NICOLLIN : AFOUGA   JACQUES BON : ROBERTO   LE TERNEN : ADAL    RAYNAUD F : CABERNE   OCCITANE : ESTAQUE   FOURNIER ET FILS : TENOR    Taureau Hors point : VENAQUO (  DE MEJANES)Raseteurs : MANGION DAAN – LOPEZ Lucas – KAOUS Rayan –  GARCIA Florentin – LAURIER Pascal –  BOUHARGANE Jamal – ALLAM Fayssal
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€

MARDI 8 JUIN 2021

REMOULINS

Manades : ACQUES BON ABRE MAILHAN LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€
 

MERCREDI 9 JUIN 2021

VESTRIC

Pré sélection Vaches Cocardières

Manades : DU JUGEJULLIAN  PAGES PIERRE DU ROUSTY –  RAYNAUD F LE TERNEN CHAPELLE ALBERT NICOLLIN

LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

VALLABRÈGUES

Terre d’Argence

Manades :  SAINT PIERRE   DU RHÔNE NAVARRO G

LIGUE OCCITANIE 18H00 – Gratuit

VENDREDI 11 JUIN 2021

NÎMES

TROPHÉE JEAN LAFONT
LAUTIER B : TIMOKOST OMER   NICOLLIN : BOUMIANSYLVERADO  PAULIN : GRENADIER  – CUPIDONRaseteurs : ASSENAT Emeric –  CHARRADE Tom – FELIX Vincent –   MARTIN François –  CADENAS Joachim –  KATIF Zakaria –  ZEKRAOUI Youssef –  MONTESINOS Gabriel –  ALIAGA Jérémy
TROPHÉE NIVEAU AS 17H30 – 14€

ALÈS :

Soirée camarguaise –  Avec les écoles de raseteurs d’Arles, Mauguio, Bouillargues, Saint-Laurent-d’Aigouze, Lansargues et Saint-Chaptes.

Tarifs : 1 course : 3 €, pass soirée : 5 €. Gratuit – de 10 ans. À partir de 18h00 Arènes du Tempéras,. Tél : 04 66 56 11 47

SAMEDI 12 JUIN 2021

CODOGNAN

  LA GALERE : AMBREAGATHE   CHAPELLE ALBERT : DAMISELLO    BLATIERE BESSAC : AMELIEDUCHESSE   RAYNAUD F : VENUS  – LORINZA
VACHES COCARDIERES 16H30 – 9€

BOUILLARGUES

LES 100 ANS DU CLUB TAURIN
LE BRESTALOU : ALOUETTEMARTRE
CHAPELLE ALBERT : CANOPEE  – OCTOPUSSY   RAYNAUD F : MARINETTE  – PICARDE   DU RHÔNE : MARINA  – STONE
VACHES COCARDIERES 16H00 – 8€

VAUVERT

Manades :   SAINT PIERRE   FELIX   NICOLLIN
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

DIMANCHE 13 JUIN 2021

BOUILLARGUES

LES 100 ANS DU CLUB TAURIN

Manades : SALIERENE SAINT PIERRE DES CHANOINES  OCCITANE HERVAS FABRE MAILHAN DU JONCAS –  LAUTIER B

ETALONS 16H30 – 8€

LE GRAU DU ROI

SOUVENIR OLIVIER ARNAUD
CUILLÉ FRÈRES : BELENOSRUBICON   AUBANEL BARONCELLI : CETTORI    BLANC JC : JAURES    CAILLAN : CHICHARITO    PAULIN : ATTILATaureau Hors point : QUESACO (21/1539 SAUVAN)
TROPHÉE NIVEAU AS 17H00

MONTFRIN

3éme JOURNEE DU GLAND D’OR. 16H00 3 taureaux emboulés de la manade du JONCAS raseter par l’école taurine DU JONCAS : MANGIN   LAGARDE : HERMES   GILLET GUILLAUME : MAESTRO    LOU PANTAÏ : ADONIS    BLANC JC : LEXUS   SAINT PIERRE : AGRINAS   Taureau Hors point : CAFETIER (21/1368 LA GALERE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H30 – 10€

CODOGNAN

FANFONNE GUILLIERME : LOU SAFRANIECAPIGNA    LAGARDE : MACATIASIMBA   CYR Catherine : NIKITANANS   Taureau Hors point : GIONO ( FOURNIER ET FILS)

Raseteurs : QUINSON Sylvain –   RANC Florian – SANCHEZ Marc –  OUDJIT Jean Henri –  GOUGEON Mickael –  FOUGERE Dimitri

TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 2 16H30 – 9€
 

LUNDI 14 JUIN 2021

SOMMIÈRES

Manades :  DIDELOT LANGLADE FABRE MAILHAN LOU PANTAÏ
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€
  

MARDI 15 JUIN 2021

BELLEGARDE

Manades : SAINT GERMAIN  CHABALLIER CLAUDE AUBANEL BARONCELLI CAVALLINI LAURENT & LAURARaseteurs : TAIEB Maxime –  ICARD Lucas – MICHELIER Yannick –   PINTER Jérémy – SABDE Freddy
TAÜ NEUF – Groupe 2 18H00 – 9€
 

MERCREDI 16 JUIN 2021

JONQUIERES

Terre d’Argence

Manades : JACQUES BON DU JONCAS SAINT ANTOINE

LIGUE OCCITANIE 18H00 – Gratuit

CODOGNAN

Manades : VINUESA RENAUD RAYNAUD F LAGARDE 
LIGUE OCCITANIE 15H30 – Gratuit
 

JEUDI 17 JUIN 2021

CODOGNAN

Manades : BLATIERE BESSAC SAUMADE CUILLÉ FRÈRES 
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

CODOGNAN

Manades :  ROBERT HRaseteurs : SANCHEZ Marc –  CAIZERGUES Kévin – GOUGEON Mickael –  FOUGERE Dimitri
TAÜ NEUF – Groupe 2 21H30 
  

VENDREDI 18 JUIN 2021

CODOGNAN

 NICOLLIN : ESPIONNEDIVA    BLATIERE BESSAC : JEANNE  DUCHESSEFIELOUSE     RAYNAUD F : MOUNTAGNOLO   – BELLODGIA  – SIMONE
VACHES COCARDIERES 16H30 – Gratuit
 

SAMEDI 19 JUIN 2021

VALLABRÈGUES

 LA GALERE : POULIDET  LAGARDE : MAQUISARDYVAIN    DU GRAND SALAN : SOCORRO  – MADIBA    SAINT PIERRE : MARGOUL
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

CODOGNAN

 LAGARDE : MERSAN  – GALLUS   RAYNAUD F : DANCAÏRE  – MARECHAL  – FRAGONNARD  
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 8€
 

DIMANCHE 20 JUIN 2021

REDESSAN

ESPOIR DE LA MANADE FANFONNE GUILLERME  : LOU POUTOUN   – CASCAI  – MIROUFLETFALABREGUIE   – BOUCANIER  – PARPAIOUN
Taureau Hors point : SEUVO-PLANO
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

CODOGNAN

TAUREAUX NEUFS 16H30 – Gratuit

VALLABRÈGUES

 FANFONNE GUILLIERME : SOUQUET   LAGARDE : QUINSOUN  GILLET GUILLAUME : LEANDRE   CAVALLINI LAURENT & LAURA : CAPUCIN    BLANC ESPELLY : CARDINAL    DU RHÔNE : CHAMPOLLION  Taureau Hors point : VALADOUN  RAMBIER CAVALLINI LAURA)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

SOMMIÉRES

ROYALE DE LA MANADE NICOLLIN
 IMAGIEBOADERRICK  – ARAMIS  – ARTISTEBAYARD
Taureau Hors point : BELORIRaseteurs : ORCEL Launis – CHARRADE Tom – FELIX Vincent –  KATIF Zakaria –   MONTESINOS Gabriel –  ALIAGA Jérémy
TROPHÉE NIVEAU AS 16H30 – 13€
  

LUNDI 21 JUIN 2021

VALLABRÈGUES

Manades : RAMBIER CAVALLINI LAURA  CAVALLINI LAURENT & LAURA LA GALÈRERaseteurs :  DAOUDI Oussama – VASQUEZ Lucas – KAYACAN ROBIN –  VASQUEZ LUCAS – CHANAT MAXENCE –  FOUQUE Lucas
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€
 

MARDI 22 JUIN 2021

VALLABRÈGUES

 FANFONNE GUILLIERME : PELOUFRE    LA GALERE : ROCCIO    BAUMELLES : BICHETTE    BLANC ESPELLY : ROUMI   NAVARRO G : PANCHO     SYLVEREAL : CARBONNIER
Taureau Hors point : COCHISE ( AYNAUD F)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H30 – 9€
 

MERCREDI 23 JUIN 2021

BELLEGARDE

Manades :  DIDELOT LANGLADE  RAYNAUD F –  LAUTIER B

Raseteurs :   LARROUDE Corentin –  BOUKHARTA Milan –  EL GHIATI Nordine –  LAOUAZI Kény –   ANDRIEU Thomas – DOMENGE THOMAS

LIGUE OCCITANIE 18H00 – Gratuit

JEUDI 24 JUIN 2021

VESTRIC

FINALE DES PRÉSELECTIONS
NICOLLIN  RAYNAUD F   CHABALLIER CLAUDE :   SAINT PIERRE   MOGADOR    LAYALLE   DIDELOT LANGLADE   MAS DE LA COMTESSE  
VACHES COCARDIERES – Groupe 3 HORS TROPHÉE 16H30 – 8€

SAMEDI 26 JUIN 2021

AIGUES-VIVES

Manade NICOLLINRaseteurs : FOUGERE Dimitri – SABDE Freddy – GOUGEON Mickael –   CAIZERGUES Kévin – SANCHEZ Marc – CHARNELET Mickael
ETALONS NEUFS ET CHATRES NEUFS 16H30 – 8€

CAISSARGUES

90ème anniversaire CT LOU Saquetoun et manade THIBAUD
HELIOS  – BRAZUQUE  – GARDOIS  – SISCOFRELONMALIBUTaureau Hors point : GITAN
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

DIMANCHE 27 JUIN 2021

AIGUES-VIVES

1ère JOURNEE DE LA CIGALE D’OR
NICOLLIN : DIEGO    RAYNAUD F : PYRRHUS   OCCITANE : GALAPIAT    PLO : TEISSOUN   SAINT PIERRE : MOUNDEGAI   DU COUGOURLIER : MARCA MAOU
Taureau Hors point : KOUROS ( FABRE MAILHAN)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

SOMMIÈRES

 LAUTIER B : CARDINAL   LAGARDE : GALAAD    BAUMELLES : SOUVIGNARGUAIS    SAUMADE : TRELUS   DU RHÔNE : MIGRATEUR   DE MEJANES : CAROLIN
Taureau Hors point : VILLARET (  CUILLÉ FRÈRES )
TROPHÉE NIVEAU AS 16H30

MONTFRIN

4éme JOURNÉE DU GLAND D’OR
LAUTIER B : GITANO    FANFONNE GUILLIERME : ARQUET   NICOLLIN : BENVENGU   JACQUES BON : NAZAREE   RAMBIER CAVALLINI LAURA : BRISCARD  DE MEJANES : MORILLION
Taureau Hors point : CARDINAL ( GILLET GUILLAUME)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR ? – 10€

MARDI 29 JUIN 2021

BELLEGARDE

Manades : PLA SYLVEREAL OCCITANE JACQUES BONRaseteurs :   EL MAHBOUB Youssef –  MATEO Ludovic – FAURE Lucas –   PINTER Jérémy – CAIZERGUES Kévin
TAÜ NEUF – Groupe 2 18H00 – 9€

MERCREDI 30 JUIN 2021

AIGUES-VIVES

Manades : NICOLLIN  FABRE MAILHANRaseteurs :  VIALATTE Lukas –  CAPUT Matthieu – BOUKHARTA Milan –  MARTINEZ Steven – CASTRO Ugo  GIACONI Lorenzo – 21/1163 ANDRIEU Thomas
LIGUE OCCITANIE 17H30 – 5€
JUILLET 2021

JEUDI 1 JUILLET 2021

AIGUES-VIVES

1ère JOURNEE DU SARMENT D’OR
NICOLLIN : ARTISTE   SAUMADE : VAQUERAS    FELIX : SYLVIO    SAINT PIERRE : MARIUS   DU COUGOURLIER : BRANDO    PAULIN : LUCIFERTaureau Hors point : FRIOUL
Fête votive 16H30 – Gratuit

VENDREDI 2 JUILLET 2021

AIGUES-VIVES

Manades : SAINT PIERRE SAUMADE LAURENT
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit
 

SAMEDI 3 JUILLET 2021

AIGUES-VIVES

Manades : FELIX   OCCITANE  NICOLLIN  CUILLÉ FRÈRES 
ETALONS Et TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit

SOMMIÈRES

SOUVENIR KEVIN
SAUMADE : MARAPANSOLIMANSISCO  – NERAC  – VICAIRE  – COBALT
Taureau Hors point : SANTORIN ( SAUMADE)Raseteurs : MICHELIER Yannick – CUGNIERE TOURREAU Jordan –   ORCEL Launis – BOUALAM DJAMEL – DINIAKOS Jeff
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10€

UZÈS

 FABRE MAILHAN : TARQUIN  – MADRIGAU CAVALLINI LAURENT & LAURA : TROUBADOUR   RAYNAUD F : ANDRELUN (TAUREAU DIFFICILE)   – BOUSIEU   RAMBIER CAVALLINI LAURA : LICHOU
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€
 

DIMANCHE 4 JUILLET 2021

MONTFRIN

3éme JOURNEE DU GLAND D’OR
RIBAUD TIBERIO : FRINGAND   LAUTIER B : TARANIS   SAINT ANTOINE : DARIUS   PLO : DOMINO    BLANC JC : ORPAILLEUR   DIDELOT LANGLADE : FLAMBARD
Taureau Hors point : BOSCO ( SAUMADE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

AIGUES-VIVES

FINALE DU SARMENT D’OR
LAURENT : BAMBINO   CUILLÉ FRÈRES : FAUCON  NICOLLIN : GENEROUS    SAUMADE : PETOUS   LA VIDOURLENQUE : PSALMODY    SAINT PIERRE : PANTURLE
Taureau Hors point : RADON (CUILLÉ FRÈRES )
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

MARDI 6 JUILLET 2021

S T LAURENT D’AIGOUZE

Manades : DU COUGOURLIER –  SAINT LOUIS AUBANEL BARONCELLI RAYNAUD FRaseteurs : QUINSON Sylvain – SANCHEZ Marc –  CAIZERGUES Kévin –  GOUGEON Mickael –  CLARION Christophe
TAÜ NEUF – Groupe 2 21H30 – 9€

MERCREDI 7 JUILLET 2021

ALÈS

Manades :  VINUESA RENAUD AUBANEL BARONCELLI RAYNAUD FRaseteurs :  BOUALAM Karim – YOUMOURI Marouane – FRIAKH Dorian –  LASSERE Zakary –   DUNAN Stéphane
ETALONS Et TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 21H30 – 9€

SAMEDI 10 JUILLET 2021

AIMARGUES

Fête votive

TROPHEE LÉO DUPONT
CUILLÉ FRÈRES : DALADEL  NICOLLIN : VITOU    RAYNAUD F : TIRO DRASO   OCCITANE : DOUANIER   AUBANEL BARONCELLI : LILOU   SAINT PIERRE : PELOUS
Taureau Hors point : LOU SAFRANIE ( FANFONNE GUILLIERME)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10€
 

DIMANCHE 11 JUILLET 2021

REMOULINS

2éme JOURNEE DE LA CERISE D’OR
LAUTIER B : LOU PLANEN    FABRE MAILHAN : FOUQUET    PLO : EKKO   SAINT PIERRE : AGRINAS    DIDELOT LANGLADE : JASMIN   DE MEJANES : MORILLION
Taureau Hors point : LOU POUTOUN ( FANFONNE GUILLIERME)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

AIMARGUES

1ère JOURNEE DU TROPHEE HENRI ET PIERRE AUBANEL
LAGARDE : PROMETHEE   NICOLLIN : BENVENGU   BAUMELLES : GARRIGUE  SAUMADE : BAUCCIS    BLATIERE BESSAC : ZEPHIR   SAINT PIERRE : NESTOU
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H45 – Gratuit

SOMMIÈRES

  LA GALERE : BANDIT   CHAUVET : QUARTZ    NICOLLIN : AFOUGA 382 – ARAMIS   LE BRESTALOU : MILAN    BLATIERE BESSAC : HELIAS

Taureau Hors point : ZOCATO ( FANFONNE GUILLIERME)

TROPÉEE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€
 

LUNDI 12 JUILLET 2021

JONQUIERES

Manades : HERVAS JACQUES BON  BLATIERE BESSAC –  DU ROUSTY
ETALONS ET CHATRES NEUFS 17H00 – 8€
 

MARDI 13 JUILLET 2021

AIMARGUES

2ème JOURNÉE DU TROPHÉE HENRI ET PIERRE AUBANEL
FANFONNE GUILLIERME : POUDEROUS  NICOLLIN : BRANTOME   BLATIERE BESSAC : SAMBA    OCCITANE : DANDIN    FELIX : PINGO   SAINT PIERRE : MARGOUL
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H45 – Gratuit

MILHAUD

Manades : REIMONEN  AGNEL DU COUGOURLIER LAGARDE Raseteurs :  VIC Jonathan – GAUTIER Anthony – SABDE Freddy –   FOUGERE Dimitri
ETALONS NEUFS 21H30 – 4€

UCHAUD

Manades : CAVALLINI LAURENT & LAURA  SAUMADE BLATIERE BESSAC REIMONEN
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€
 

MERCREDI 14 JUILLET 2021

AIMARGUES

Manades :  FELIX   VINUESA RENAUD OCCITANE21/1193 RAYNAUD F –  BLATIERE BESSAC  SAUMADE NICOLLIN
ETALONS NEUFS 16H45 – Gratuit

UCHAUD

Manades : LAGARDE   BLATIERE BESSAC AUBANEL BARONCELLI –  SAINT PIERRE
TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit

LE GRAU DU ROI

ROYALE DE LA MANADE FONFONNE GUILLERME LES 100 ANS DE LA MANADE
FANFONNE GUILLIERME : ANTONIO  – JAQUET  – PELOUFRE  – ARQUET  – PARPAIOUN  – AROUJO
Taureau Hors point : SOUQUET
TROPHÉE NIVEAU AS 17H00

VALLABRÈGUES

 GILLET GUILLAUME : SAINT OMER   BAUMELLES : PEGASE    CAVALLINI LAURENT & LAURA : MATEO    DU RHÔNE : DALHIA    ST PIERRE : PELOUS   PLA : EYGADIER
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 9€

SOMMIÈRES

  RIBAUD TIBERIO : CALES   LE TERNEN : ADAL  OCCITANE : GARANEL   MERMOUX : ROYMAI   FELIX : RIEUTOR   FOURNIER ET FILS : MORGON

Taureau Hors point : COUSTELLIERS ( RAMBIER CAVALLINI LAURA)

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10€

JEUDI 15 JUILLET 2021

ROQUEMAURE

Manades  LE TERNEN JACQUES BON  DU JONCASRaseteurs : VISCOMI Vito – DJAZIRI Corentin   MATTEI Marco –   ZINI Yanis –  KAYACAN ROBIN –  CHANAT MAXENCE
LIGUE OCCITANIE 17H30 – 5€

AIMARGUES

3ème JOURNEE DU TROPHEE HENRI ET PIERRE AUBANEL
LAGARDE : VALENTO (TAUREAU DIFFICILE)   BAUMELLES : GAUGIN   RAYNAUD F : DANCAÏRE   AUBANEL BARONCELLI : HERACLES    VINUESA Renaud : SERPICO   SAINT PIERRE : GAZIER
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H45 – Gratuit

VENDREDI 16 JUILLET 2021

ROQUEMAURE

SOUVENIR PASCAL SAVOIE

Manades :  DIDELOT LANGLADE VINUESA RENAUD LABOURAYRE FRANCIS ACQUES BON

ETALONS 21H30 – 9€

AIMARGUES

Manades :  SAINT PIERRE UBANEL BARONCELLI SAUMADE –  LAGARDE
LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit

SAMEDI 17 JUILLET 2021

REMOULINS

3éme JOURNEE DE LA CERISE D’OR
DU JONCAS : CHOPIN  LA GALERE : POULIDET    LE BRESTALOU : CALDEIRAS  JACQUES BON : JAUJARD   PLO : ARSENAL   CAILLAN : ESCRIBANO    Taureau Hors point : PABLO ( DIDELOT LANGLADE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

AIMARGUES

Manades : SAINT PIERRE VINUESA RENAUD AUBANEL BARONCELLI  OCCITANE  SAUMADE LAGARDE –  FANFONNE GUILLIERME
ETALONS NEUFS 16H45 – Gratuit

DIMANCHE 18 JUILLET 2021

REMOULINS

Manades : SAINT PIERRE SAUMADE  MARTINI FANFONNE GUILLIERMERaseteurs :  DOUVILLE Thibaud – GOUGEON Mickael – GAUTIER Anthony – PINTER Jérémy –  GUERRERO David
ETALONS NEUFS 16H30 

AIMARGUES

FINALE DU TROPHEE HENRI ET PIERRE AUBANEL
FANFONNE GUILLIERME : FALABREGUIE   SAUMADE : HECTOR    RAYNAUD F : ANDRELUN (TAUREAU DIFFICILE)   OCCITANE : HURON    AUBANEL BARONCELLI : HERMES    FELIX : CESAR
Taureau Hors point : ESCOBAR (VINUESA Renaud)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H45 – Gratuit

LUNDI 19 JUILLET 2021

REMOULINS

Manades : SAINT PIERRE OCCITANE FANFONNE GUILLIERME  DIDELOT LANGLADE
TAUREAUX JEUNES 16H30 

MARDI 20 JUILLET 2021

REMOULINS

FINALE DE LA CERISE D’OR
LAUTIER B : VLADIMIR   DU JONCAS : VERFREUIL   FABRE MAILHAN : CRIQUET    LA GALERE : FRISCO   SAUMADE : RIGAU   SAINT PIERRE : CAMISARD   Taureau Hors point : BANETO (FANFONNE GUILLIERME)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9

ALÈS

Manades : DU GARDON VINUESA RENAUD CAVALLINI LAURENT & LAURA
TAUREAUX JEUNES 21H30 – 9€

MERCREDI 21 JUILLET 2021

ALÈS

Manades :  VINUESA RENAUD AUBANEL BARONCELLI RAYNAUD F


Raseteurs : BOUALAM Karim – YOUMOURI Marouane – CHELIH Karim –  FRIAKH Dorian – LASSERE Zakary – DUNAN Stéphane

ETALONS Et TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 21H30 – 9€

JEUDI 22 JUILLET 2021

LE GRAU DU ROI

Manades : DE MEJANES  MICHEL ROBERT  BAUMELLES LAURENT


Raseteurs :  MANGION DAAN –  YOUMOURI Marouane – ROUX Thomas –  ZELPHATI Charly – VIC Jonathan –  OUDJIT Jean Henri

TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 21H30 – 8€

VERGÈZE

Fête votive

Manades : SAINT PIERRE FELIX RAYNAUD F LAGARDE


Raseteurs :  TAIEB Maxime – BOUALAM Karim – BENHAMMOU Belkacem – CHARNELET Mickael –  SANCHEZ Marc – GOUGEON Mickael

TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 16H30 – Gratuit
 

VENDREDI 23 JUILLET 2021

MILHAUD

Manades : DU COUGOURLIER VINUESA RENAUD CAILLAN


Raseteurs :  CUGNIERE TOURREAU Jordan –  LASSERE Zakary –  BRUNEL Alexis –  OUDJIT Jean Henri – QUINSON Sylvain

TAUREAUX JEUNES 17H00 – 5€

SOMMIÈRES

Manades :  BLANC JC  CHAUVET CUILLÉ FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

VERGÈZE

Fête votive

Manades :  BLATIERE BESSAC  SAUMADE NICOLLIN CUILLÉ FRÈRES 
TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit

MARGUERITTES

Manades :  DU RHÔNE ALLARD  FANFONNE GUILLIERME –  LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE

SAMEDI 24 JUILLET 2021

SOMMIÈRES

Manades : HERVAS NICOLLIN CUILLÉ FRÈRES 
ETALONS NEUFS 21H45

MARGUERITTES

1ère JOURNEE DE LA MARGUERITE D’OR
LAUTIER B : PEROLEN   DU JONCAS : OPIUM   FABRE MAILHAN : L’AUVERGNAT  PLO : ARMAGNAC (TAUREAU DIFFICILE)    FOURNIER ET FILS : JALES   DIDELOT LANGLADE : ATLAS
Taureau Hors point : CABANIER ( JACQUES BON)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

VERGÈZE

  CUILLÉ FRÈRES : GALAVARD   LAGARDE : SIMBA 2   SAUMADE : CARABIN    BLATIERE BESSAC : LION    RAYNAUD F : CABERNE   FELIX : TARTUFFE    Taureau Hors point : VANNIER ( SAINT PIERRE )
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – Gratuit

MILHAUD

  FABRE MAILHAN : MOURAU   LAGARDE : MILORDVACARES   BLATIERE BESSAC : GALLION  DU COUGOURLIER : MESSY   – CRISTAL 104
Taureau Hors point : CARDON ( CUILLÉ FRÈRES )
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – Gratuit
 

DIMANCHE 25 JUILLET 2021

SOMMIÈRES

SOUVENIR GILLES ARNAUD   CUILLÉ FRÈRES : MASSENA   LAGARDE : LOU VISTRE   HERVAS : CURTISS  SAUMADE : CARUSO   LE TERNEN : ALBIN    RAMBIER CAVALLINI LAURA : SANSOUIRE
Taureau Hors point : ASPIRANT (21/1283 CAVALLINI LAURENT & LAURA)


Raseteurs : FELIX Vincent – DUNAN Stéphane – FAVIER Maxime –  MARTIN Jérome –  ALIAGA Jérémy –  CHEKHKHADE Amine –  ORCEL Launis

TROPHÉE NIVEAU AS 17H00 – 13€

MARGUERITTES

2ème JOURNÉE DE LA MARGUERITE D’OR. TROPHÉE ACHILLE LUC
FANFONNE GUILLIERME : BOUCANIER
GILLET GUILLAUME : LEANDRE   RAYNAUD F : FRAGONNARD   SAINT PIERRE : MOUNDEGAI    RAMBIER CAVALLINI LAURA : BRISCARD    FOURNIER ET FILS : GADES    Taureau Hors point : MARQUIS (  LA GALERE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

MILHAUD

 FABRE MAILHAN : AIGLON  – BARCARIN 9   LAGARDE : GALLUS   BLATIERE BESSAC : MOWGLI  – GITAN   DU COUGOURLIER : MARCA MAOU   Taureau Hors point : MONTESQUIEU ( CUILLÉ FRÈRES )


Raseteurs :   MARZOUGA Nassim –  FRIAKH Dorian –  SOLA Corentin –  EL MAHBOUB Youssef – LAURENT Vincent – ALIAOUI Farid – DINIAKOS Jeff

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – Gratuit

VERGEZE

Manades : BLATIERE BESSAC SAUMADE


Raseteurs :   BOUALAM Karim –  QUINSON Sylvain – CHARNELET Mickael – GOUGEON Mickael

TAÜ NEUF 16H30 – Gratuit
 

LUNDI 26 JUILLET 2021

MARGUERITTES

5ème TROPHÉE DES COMMERÇANTS ET ARTISANS DE MARGUERITE. SOUVENIR MICHEL LOUVRIER

Manades :  MEJANES FOURNIER ET FILS NAVARRO G –  JACQUES BON ALLARD NICOLLIN MARTINI RIBAUD TIBERIO

ETALONS NEUFS – Groupe 2 16H30 – 9€

SOMMIÈRES

Manades : LA VIDOURLENQUE MERMOUX LA CLAPIERE –  THIBAUD FRÈRES


Raseteurs :  ROBERT Enzo –  BOUKHARTA Milan – BRUNEL Ange –  MARTINEZ Julien – BALAGUI FAYSSAL – PANICUCCI Joris

LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€
 

MARDI 27 JUILLET 2021

SOMMIÈRES

Manades : BLATIERE BESSAC JACQUES BON LAGARDE 
ETALONS ET CHATRES NEUFS – Groupe 2 21H45 – 9€

ST-CHRISTOL

Manades : NICOLLIN CUILLÉ FRÈRES


Raseteurs :  PECH Aurélien – CAPUT Matthieu –  DAOUDI Oussama –  ANDRIEU Thomas –  PAVADE YOANN –  VASQUEZ LUCAS

LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

MARGUERITTES

58ème FINALE DE LA MARGUERITE D’OR. SOUVENIR MARCEL MAILHAN.
FABRE MAILHAN : CANESTEU   LA GALERE : ETOURNEAU   MARTINI : GUERLAIN   GILLET GUILLAUME : VICTORIN    PLO : BANYULS    BLANC JC : EXCALIBUR
Taureau Hors point : MARDIEUL (  FANFONNE GUILLIERME)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H30 – 10€
  

MERCREDI 28 JUILLET 2021

S T LAURENT D’AIGOUZE

Manades :  FELIX CYR CATHERINE VINUESA RENAUD  AUBANEL BARONCELLI


Raseteurs : QUINSON Sylvain –  CHARNELET Mickael – ALARCON Loic –  GOUGEON Mickael – OUFFE Julien

ETALONS – Groupe 2 21H45 – 8€

S T CHRISTOL

100 ANS DU CLUB TAURIN. COMPLETE DE NICOLLIN.
NICOLLIN : BACAREL  – ELZEARFIER   – QUEYRAN  – BELORI  – MAJOR
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 17H00 – 9€

SOMMIÈRES

 Manades : RAMBIER CAVALLINI LAURA OCCITANE BAUMELLES

Fête votive

LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€
  

JEUDI 29 JUILLET 2021

JONQUIÈRES

FINALE DU RAISIN D’OR.
LAURENT : BAMBINO 3   FABRE MAILHAN : KOUROS    NICOLLIN : EVEREST  DU ROUSTY : NOVI    LES TERMES : KALOUM 9  DE MEJANES : MAKI
Taureau Hors point : CROQUANT (CUILLÉ FRÈRES )
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 17H00 – 10€

SOMMIERES

Manades :  SAUMADE AVALLINI LAURENT & LAURA21/1131


Raseteurs :   CAPUT Matthieu – BOUKHARTA Milan –  MATTEI Marco –  DAOUDI Oussama – ANDRIEU Thomas –  VIDAL THIBAULT

LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€
   

VENDREDI 30 JUILLET 2021

SOMMIÈRES

2ème SOUVENIR SEBASTIEN SERRANO. 

Manades : BLANC JC  BLATIERE BESSAC  SAUMADE  CUILLÉ FRÈRES  y

ETALONS NEUFS 21H30 – 9€

VESTRIC-CANDIAC

  NICOLLIN : ESPIONNEDIVA   LE BRESTALOU : NORIA  CHAPELLE ALBERT : CANOPEE  – OCTOPUSSY   SAUMADE : PRESIDENTE
RAYNAUD F : VENUS
VACHES COCARDIERES 17H00 – Gratuit

BOUILLARGUES

Manades :  DU RHÔNE  CHAPELLE ALBERT –  HERVAS
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€
 

SAMEDI 31 JUILLET 2021

SOMMIÈRES

COMPLETE MANADE BON. 
JALISCOMAXIMUS  – DANDYCONTADOR  – JAUJARDROBERTO   Taureau Hors point : ROMIEU
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

MONTFRIN

90 ans DE LA MANADE THIBAUD.  THIBAUD freres : BRAZUQUE  – SISCO   – FRELON   DU RHÔNE : MIRADOR   SAINT PIERRE : PANTURLE   Taureau Hors point : LOU POUTOUN (  FANFONNE GUILLIERME) 
TROPHÉE NIVEAU AVENIR N.C – 10€
   
AOÛT 2021

DIMANCHE 1er AOÛT 2021

MONTFRIN 4éme JOURNÉE DU GLAND D’OR
LAURENT : CHARLY    CUILLÉ FRÈRES : CONSTANTIN   SAINT ANTOINE : LOU GAOU   FABRE MAILHAN : FOUQUET   LAGARDE : QUINSOUN    CAVALLINI LAURENT & LAURA : CAPUCIN   Taureau Hors point : BANDIT (  LA GALERE) 
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

SOMMIÈRES

TROPHÉE EMILE BROS
LAGARDE : PROMETHEE    NICOLLIN : BARON    BAUMELLES : BRENUS (TAUREAU DIFFICILE)   JACQUES BON : TRANCARDEL  SAUMADE : CHIPEAU   OCCITANE : AJAX    Taureau Hors point : TESTASSE (HERVAS)
TROPHÉE NIVEAU AS 17H00 – N.C

BOUILLARGUES

LES 100 ANS DU CLUB TAURIN. TROPHEE ANDRE BATTE
LAUTIER B : ROITELET  DU JONCAS : LUCKY    BLANC ESPELLY : ROUMI    THIBAUD freres : HELIOS    SYLVEREAL : RAYMOUNDO   DIDELOT LANGLADE : LOU PAPE
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – Gratuit
 

LUNDI 2 AOÛT 2021

MONTFRIN

Manades  CUILLÉ FRÈRES LAGARDE   BLATIERE BESSAC DE MEJANES
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€
 

MARDI 3 AOÛT 2021

MONTFRIN

63éme FINALE DU GLAND D’OR. 
LAUTIER B : CAPELAN   PLO : CAMARON    BLANC JC : MISTI    DU RHÔNE : CHAMPOLLION   SAINT PIERRE : NESTOU    DE MEJANES : PERNOD    Taureau Hors point : LOU STOGE ( DIDELOT LANGLADE)


Raseteurs :  MONLEAU BENJAMIN – ORCEL Launis –  LOPEZ Lucas –  GARCIA Florentin – EL MAHBOUB Youssef – LAURENT Vincent –   MARQUIS Rudy

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€
 

MERCREDI 4 AOÛT 2021

BELLEGARDE

Manades : DU JONCAS  GILLET GUILLAUME  ROUMANILLE  NAVARRO G  LA VIDOURLENQUE  SAINT PIERRE   PAGES PIERRE –  TOMMY MAIRE 
ETALONS NEUFS 17H30 – 9€

JEUDI 5 AOÛT 2021

JONQUIÈRES

Manades : NICOLLIN LAURENT – RIBAUD TIBERIO


Raseteurs :  ROUX Alexandre – KAYACAN ROBIN – MARTINEZ Julien –  CASTRO Ugo – MATTEI Marco – BOUKHARTA Milan

LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

SOMMIÈRES

Manades : OURNIER ET FILS SAUMADE   CUILLÉ FRÈRES  
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€
 

VENDREDI 6 AOÛT 2021

MONTFRIN

Manades : DE MEJANES BLANC JC CAVALLINI LAURENT & LAURA –  FANFONNE GUILLIERME
ETALONS 21H30 – 8€
 

SAMEDI 7 AOÛT 2021

MONTFRIN

Manades : DE MEJANES FABRE MAILHAN FANFONNE GUILLIERME UILLÉ FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

LE CAILAR

Fête votive

Manades :  FANFONNE GUILLIERME LAGARDE SAUMADE VINUESA RENAUD
ETALONS 16H30 – 9€

UZÈS

Fête votive : programme

Manades : VITOU JP : ORIGANUZES
DU RHÔNE : MIGRATEURQUINTUS      SAINT PIERRE : MARGOU GAZIER
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€
 

DIMANCHE 8 AOÛT 2021

MONTFRIN

PRIX DES ARTISANS ET COMMERCANTS. 
FANFONNE GUILLIERME : ARQUET    MARTINI : GERLAIN     GILLET GUILLAUME : CRIQUET     ALLARD : VALIENTE   RAYNAUD F : BOUSIEU    FOURNIER ET FILS : PAROS
Taureau Hors point : BOHEMIEN ( BLATIERE BESSAC) Jérome
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

SOMMIÈRES

  CUILLÉ FRÈRES : COQUET    SAUMADE : MEDOC     BLATIERE BESSAC : GRANADA   BLANC JC : JAURESARMAGNAC    SAINT PIERRE : AGRINAS
Taureau Hors point : SIFFLEUR ( LA GALERE)
TROPHÉE NIVEAU AS 16H30 – 13€

AUBAIS

(Fête votive ) Journées taurines

TROPHÉE SEBASTIEN SERRANO. SOUVENIR CHRISTOPHE LOUIS

Manades :  LAFON IRIS LA GALERE LAURENT

ETALONS  ET CHATRES NEUFS 16H30 – 8€

LUNDI 9 AOÛT 2021

UZÈS

DU JONCAS : MOSCATEL  – MANGIN   LAGARDE : MERSAN  – MACATIA   DIDELOT LANGLADE : PORTO   – FLAMBARD
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H30 – 9€

LE CAILAR

Manades : AUBANEL BARONCELLI  LAGARDE


Raseteurs :  ROBERT Enzo – VIALATTE Lukas – LARROUDE Corentin –  CAPUT Matthieu – DAOUDI Oussama – VASQUEZ LUCAS

LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

MARDI 10 AOÛT 2021

LE CAILAR

Manades : SAINT PIERRE AUBANEL BARONCELLI


Raseteurs : MANGION DAAN – CUGNIERE TOURREAU Jordan – SANCHEZ Marc – CAIZERGUES Kévin – FOUGERE Dimitri

TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 16H30 – Gratuit

ST LAURENT D’AIGOUZE

La St-Laurent

Manades : DU GARDON  ROUSSEAU   LOU PANTAÏ CAVALLINI LAURENT & LAURA
ETALONS NEUFS – Groupe 2 21H30 – 9€

MERCREDI 11 AOÛT 2021

ALÈS

Manades : VINUESA RENAUD SAUMADE
ETALONS Et TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 21H30 – 9€

LE CAILAR

Manades :  VINUESA RENAUD FANFONNE GUILLIERME
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit
 

JEUDI 12 AOÛT 2021

LE CAILAR

 FANFONNE GUILLIERME : CAPIGNA    NICOLLIN : DRAC    BLATIERE BESSAC : JASMIN    RAYNAUD F : MARECHAL    AUBANEL BARONCELLI : HERACLES  – CRILLON   Taureau Hors point : BLONDIN ( SAUMADE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H30 – Gratuit

AUBAIS

Manades : ROUSSEAU GILLET GUILLAUME


Raseteurs : CASTELL Tristan –  ROIG THOMAS – CHARNELET Mickael –  PINTER Jérémy – DOUVILLE Thibaud

TAUREAUX NEUFS – Groupe 2 16H30 – 8€

VENDREDI 13 AOÛT 2021

UCHAUD

SOUVENIR FRANCIS FOUCARAN
LA GALERE : BELCOURT   LAGARDE : MILORD    NICOLLIN : POETE   CAVALLINI LAURENT & LAURA : CAPRICE   RAYNAUD F : ESCAPI    SAINT PIERRE : FAYARD   Taureau Hors point : BANETO ( FANFONNE GUILLIERME)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – Gratuit

ST LAURENT D’AIGOUZE

100 ANS DE LA MANADE BLATIERE
BLATIERE BESSAC : GALLIONDEROCHEGULLIVER  – MADIBA  – PIRATE  – COUREJAU
TROPHÉE NIVEAU AS 17H00 – 10€

ALÈS

 CUILLÉ FRÈRES : DALADEL    DU JONCAS : CHOPIN    JACQUES BON : ALYSCHAMPSDILUN   VINUESA Renaud : SERPICO  – ESCAPA

Taureau Hors point : APOLLON ( DU ROUSTY)

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 21H00 – 10€

FOURQUES

Manades :  DE MEJANES BLANC JC –  JACQUES BON
LIGUE OCCITANIE 18H00 – 5€

SAMEDI 14 AOÛT 2021

UCHAUD

TROPHÉE PHILIPPE THIERS. COMMERCANTSET ARTISANS ET SOUVENIR CHARLES TOURREAU ET JEAN JOVANI
LA GALERE : SARAH    NICOLLIN : ESPIONNE    CHAPELLE ALBERT : CANOPEE    BLATIERE BESSAC : AMELIE    RAYNAUD F : BELLODGIA    CHABALLIER CLAUDE : ALBIZIA    SAINT PIERRE : FELICITE    PAGES PIERRE : MOUSTELLE
VACHES COCARDIERES 16H30 – Gratuit

FOURQUES

  FANFONNE GUILLIERME : POUDEROUS  BLANC ESPELLY : MARMOT    RAYNAUD F : LOUPIAC    PLO : CALVADOS   SYLVEREAL : TOININ    FOURNIER ET FILS : MISTRAL
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

LE CAILAR

Manade :  BLATIERE BESSAC


Raseteurs : CUGNIERE TOURREAU Jordan –  ROMERO Tégy – CHARNELET Mickael –  CAIZERGUES Kévin

TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit

AUBAIS

JOURNEE DU CLUB TAURIN

Manades : LA VIDOURLENQUE  RAYNAUD F

TAUREAUX NEUFS 16H30 – 8€

VAUVERT

37ème TROPHEE CHRISTIAN MESTRE ET LE 10ème SOUVENIR NICOLE CARTALADE DUMATRAS 16h30 3 Taureaux de la manade La CLAPIERE rasetés par l’école de raseteur de la petite camargue
FANFONNE GUILLIERME : L’ASCLA   CAVALLINI LAURENT & LAURA : TROUBADOUR    SAUMADE : CARABIN    RAYNAUD F : FRAGONNARD  SYLVEREAL : MALA  DE MEJANES : MANDARIN  MARTIN Jérome
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10€
 

DIMANCHE 15 AOÛT 2021

UCHAUD

TROPHÉE DE LA VILLE DE UCHAUD ET SOUVENIR ROBERT PASCAL
FANFONNE GUILLIERME : AUCELOUN   LAGARDE : JIL    SAUMADE : SOLIMAN    RAYNAUD F : SACRISTAIN     AUBANEL BARONCELLI : PIERROT    SAINT PIERRE : MAGNAN
Taureau Hors point : CID (  BLATIERE BESSAC)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – Gratuit

LE CAILAR

Manade NICOLLINRaseteurs :  CUGNIERE TOURREAU Jordan –  ROMERO Tégy – CHARNELET Mickael – ALARCON Loic –  CAIZERGUES Kévin
TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit

AUBAIS

JOURNÉE DE LA MUNICIPALITE. HOMMAGE A MARCEL RAYNAUD

Manade RAYNAUD F

ETALONS 16H30 – Gratuit

ROQUEMAURE

 DU JONCAS : TABASCO  – FETICHE  CAILLAN : AGUADOTIMO  DIDELOT LANGLADE : MISANQUE  – BOURBON

Taureau Hors point : APOLLON ( LABOURAYRE FRANCIS)

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

LE GRAU DU ROI

TROPHÉE ETIENNE MOURRUT
LAUTIER B : TIMOKO    FANFONNE GUILLIERME : JAQUETAROUJO   SAUMADE : CARUSO    LE TERNEN : MUIRON   PAULIN : CUPIDONTaureau Hors point : BOUMIAN (  NICOLLIN)
TROPHÉE NIVEAU AS 17H00

VALLABRÈGUES

 RICHEBOIS : BROCARDROLLIER    BLANC JC : DUC  – COIMBRE   DU RHÔNE : HURONCAZADOR
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 9€

VAUVERT

20ème TROPHÉE DES VIGNERONS. 1ère JOURNÉE
LAUTIER B : TYRION    LE TERNEN : TIGELLIN   AUBANEL BARONCELLI : HERMES    FELIX : PINGO     SAINT PIERRE : POUCHICHE (TAUREAU DIFFICILE)   LAYALLE : LOUPIO    Taureau Hors point : VIZIR ( SAUMADE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10€

FOURQUES

 RIBAUD TIBERIO : CAPUCIN    FABRE MAILHAN : REDON   LOU PANTAÏ : ADONIS    THIBAUD freres : MALIBU  SAINT GERMAIN : GALANT   LAYALLE : PEPELLE
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10€
 

LUNDI 16 AOÛT


Manades : DE MEJANES  NICOLLIN  LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

VALLABRÈGUES

DEMI FINALE DU TRIDENT D’OR
RICHEBOIS : BROCARD ROLLIER     BLANC JC : DUC   – COIMBRE    DU RHÔNE : HURON  – CAZADOR   y
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H30 – 9€

VAUVERT

Mandades :  SYLVEREAL  SAUMADE  LAGARDE
LIGUE OCCITANIE 17H00 – Gratuit

MARDI 17 AOÛT

VAUVERT

 NICOLLIN : RASCASSEDIVA     BAUMELLES : SAINTOISE     CHAPELLE ALBERT : OCTOPUSSY   – DAMISELLO    BLATIERE BESSAC : AMELIE   RAYNAUD F : VENUS    PAGES PIERRE : ALEGRIA
VACHES COCARDIERES 17H00 – Gratuit

REDESSAN

Fête votive

 DU JONCAS : CHOPIN    FABRE MAILHAN : JOANEN     LA GALERE : CHARRO     HERVAS : PECARI 1    DIDELOT LANGLADE : HERBAIN     DE MEJANES : ROUVEAU     Taureau Hors point : CAMISARD ( MARTINI)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€
 

MERCREDI 18 AOÛT 2021

VAUVERT

Manades : LA CLAPIERE CAVALLINI LAURENT & LAURA  LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 17H00 – Gratuit

REDESSAN

FINALE DE LA DEVISE D’OR. PASS SANITAIRE
LAUTIER B : ACAJOU    LAGARDE : OURANOS (TAUREAU DIFFICILE)   BLATIERE BESSAC : ZEPHIR     PLO : DARIUS    SAINT PIERRE : FABRET 1    FOURNIER ET FILS : GIONO   Taureau Hors point : BELORI (NICOLLIN)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

ST- CHAPTES

 FABRE MAILHAN : PEBREPOKERMOURAU  – CANESTEU  – ARLEQUIN  – BARCARIN 9 CHELIH Karim – 21/1167 ASSENAT Emeric – 21/1250 MICHELIER Yannick
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – Gratuit

JEUDI 19 AOÛT 2021

MANDUEL

Fête votive. Voir

SOUVENIR FAMILLE THIBAUD
FANFONNE GUILLIERME : ESPERITOUS     GILLET GUILLAUME : LEO     BLANC ESPELLY : DARIUS      NAVARRO G : GUSTIN    BRIAUX : MANDUELLOIS      SALIERENE : TIGIBUS


Raseteurs :  TAIEB Maxime –   BOUALAM DJAMEL –  BARBIE Corentin –  LAURIER Pascal – MATEO Ludovic –  ALLAM Fayssal

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

LE GRAU DU ROI

Manades : SAUMADE CAVALLINI LAURENT & LAURA  CUILLÉ FRÈRES –  LAUTIER B
TAUREAUX JEUNES 21H30 – 8€

NÎMES

COMPLÈTE DE SAUMADE
SAUMADE : CORSAIREBOSCO  CASTELLAVICAIRESOLIMANCARUSO    Taureau Hors point : COBALT (21/1480 SAUMADE)


Raseteurs :  LOPEZ Lucas –  MARTIN François – CADENAS Joachim –  MARTIN Jérome – ALIAGA Jérémy

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 18H00 – 10€

VENDREDI 20 AOÛT 2021

MANDUEL

8eme SOUVENIR BERNARD GIMENEZ
LAUTIER B : CHARMEUR   FANFONNE GUILLIERME : FALABREGUIE    LAGARDE : VALENTO (TAUREAU DIFFICILE)    BLANC JC : CHABLIS     SAINT PIERRE : VANNIER      SALIERENE : ESCAPAIRE
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

VAUVERT

Fête votive. Voir

2ème JOURNEE DES VIGNERONS DES VIGNERONS.
LAUTIER B : COLONNEL   CUILLÉ FRÈRES : GALAVARD     LAGARDE : SIMBA      MARTINI : GUERLAIN     CAVALLINI LAURENT & LAURA : TARIQUET     LA CLAPIERE : LOU GRES
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – Gratuit

SAMEDI 21 AOÛT 2021

MANDUEL

 LAUTIER B : LASCAR     GILLET GUILLAUME : BRONCO    BAUMELLES : MISTRAL     BLANC JC : SAUVIGNON     DU RHÔNE : MIRADOR     SAINT PIERRE : L’ESCOUBE   ALLAM Fayssal
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

VAUVERT

100 ANS DE LA MANADE BLATIERE. 3ème JOURNEE DU TROPHEE DES VIGNERONS.
BLATIERE BESSAC : VERGEZOIS  – DANILO   – GITAN   – JOSUE  – JASMIN   – LION
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – Gratuit

BEAUVOISIN

Manades : DE MEJANES  NICOLLIN –  LA GALERE


Raseteurs  FOUGERE Dimitri – DOUVILLE Thibaud –  GOUGEON Mickael – ALARCON Loic – ZBIRI Smain –  ROMERO Tégy

VACHES COCARDIERES 16H00 – 8€
 

DIMANCHE 22 AOÛT 2021

BEAUVOISIN

Manade NICOLLIN


Raseteurs : ZBIRI Smain –  ALARCON Loic –  SANCHEZ Marc –  CAIZERGUES Kévin – GOUGEON Mickael –  FOUGERE Dimitri

ETALONS NEUFS ET CHATRES NEUFS 16H30 – 9€

MANDUEL

  FANFONNE GUILLIERME : ZOCATO    LA GALERE : MARGAI     LAGARDE : HERMES     DU GRAND SALAN : MADIBA    SAINT PIERRE : MANDEGAI    FOURNIER ET FILS : DANTES   DINIAKOS Jeff
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

VAUVERT

13ème TROPHEE CAMARGUE MEDICAL. FINALE
CUILLÉ FRÈRES : RUBICON     NICOLLIN : BOA      BAUMELLES : OPTIMUS    BLATIERE BESSAC : HELIAS   BLANC JC : MANDUELLOIS    FELIX : GRACIEUX     Taureau Hors point : ASPIRANT ( CAVALLINI LAURENT & LAURA)
TROPHÉE NIVEAU AS 17H00 – 12€

ST LAURENT D’AIGOUZE

Fête votive

Manades :   DU COUGOURLIER –  ROUSSEAU –  RAYNAUD F  LAGARDE 
TAUREAUX NEUFS ET TAUREAUX JEUNES 16H45 – 9€-
 

LUNDI 23 AOÛT 2021

MANDUEL

6ème TROPHEE TERRE DE VIGNERONS   FABRE MAILHAN : L’AUVERGNAT    THIBAUD freres : MALIBU    DU ROUSTY : ARTEMIS      RAMBIER CAVALLINI LAURA : SANSOUIRE      DAUMAS et fils : ARROGANT    DIDELOT LANGLADE : BALISTE
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H30 – 8€

BEAUVOISIN

Manades :  BLANC JC –  JACQUES BON HERVAS RIBAUD TIBERIO
ETALONS NEUFS ET CHATRES NEUFS – Groupe 2 16H30 – 8€

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades :   DU COUGOURLIER   SAINT LOUIS LA VIDOURLENQUE –  ROUSSEAU


Raseteurs :  QUINSON Sylvain –  CHELIH Karim –  CHARNELET Mickael –  GOUGEON Mickael – FOUGERE Dimitri

TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 16H45 – 9€
 

MARDI 24 AOÛT 2021

ST LAURENT D’AIGOUZE

  NICOLLIN : ESPIONNE     BAUMELLES : CALISTE     BLATIERE BESSAC : DUCHESSE    RAYNAUD F : PICARDE     CHABALLIER CLAUDE : MAMILLE   DE MEJANES : BODEGA 604 – ALOUETTE    REIMONEN : ISIS
VACHES COCARDIERES – Groupe 2 16H45 – 7€

BEAUVOISIN

Manades : DU JUGE CAVALLINI LAURENT & LAURA  LAURENT
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit
 

MERCREDI 25 AOÛT 2021

BEAUVOISIN

Manades :  CAYZAC –  RAMBIER CAVALLINI LAURA  DU ROUSTY  BLANC JC  CAVALLINI LAURENT & LAURA NICOLLIN –  MARTINI LA GALERE
TAÜ NEUF – Groupe 2 16H30 – 9€

JONQUIERES

SOUVENIR GEORGES GARCIN .  SAINT ANTOINE : DJANGO     DU JONCAS : VERFREUIL    FABRE MAILHAN : FOUQUET    JACQUES BON : ROMIEU    BLATIERE BESSAC : RACKHAM     DE MEJANES : CADOR
Taureau Hors point : MARQUIS (  CUILLÉ FRÈRES )
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 17H00 – 10€

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades :  LA VIDOURLENQUE BLATIERE BESSAC SAUMADE
LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit
 

JEUDI 26 AOÛT 2021

BEAUVOISIN

Manades :  DU ROUSTY MARTINI  LA GALERE
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

NÎMES

  LAURENT : TAMPICOBAMBINO  – CLANCLAN
CUILLÉ FRÈRES : CROQUAN NERONMARAPAN


Raseteurs :   LOPEZ Lucas – MARTIN François – BERNARD Enzo –  CADENAS Joachim –  BOUHARGANE Jamal –  MARTIN Jérome – ALIAGA Jérémy

TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 18H00 – 10€

ST LAURENT D’AIGOUZE

  LAURENT : CHARLY    CUILLÉ FRÈRES : LANCIER   FABRE MAILHAN : JOUGAIRE    LAGARDE : YVAIN    NICOLLIN : IMAGIE    SAUMADE : SISCO   Taureau Hors point : CYCLONE (  RAYNAUD F)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H45 – 9€
  

VENDREDI 27 AOÛT 2021

BEAUVOISIN

Manades : FELIX –  NICOLLIN


Raseteurs :   RANC Florian – BRESSY Ludovic –  ALARCON Loic –   SANCHEZ Marc –  GOUGEON Mickael

TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades :   CUILLÉ FRÈRES   NICOLLIN  SAINT LOUIS
LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit

SAINT GILLES

Manades :  LAYALLE  DU COUGOURLIER SALIERENE SAINT PIERRE –  DU ROUSTY AUBANEL BARONCELLI  BLANC ESPELLY MARTINI
ETALONS 16H30 – 8€

SAMEDI 28 AOÛT 2021

BEAUVOISIN

1ère JOURNEE TROPHEE R-PASCAL/G-BARBEYRAC
CUILLÉ FRÈRES : GARONET  – TANGO  – DALADELCARDON  – RADON  – URSUL   Taureau Hors point : CONSTANTIN
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 8€

SAINT GILLES

1ère JOURNEE DE LA BICHE D’ARGENT
SAINT ANTOINE : CASTEU     BAUMELLES : PEGASE    LOU PANTAÏ : RASAI     RAYNAUD F : TARDOUN    AUBANEL BARONCELLI : TRITON    SAUVAN : BIFUR    Taureau Hors point : TARTUFFE (  FELIX )
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

S T LAURENT D’AIGOUZE

Manades :  LAURENT FABRE MAILHAN  RAYNAUD F AUBANEL BARONCELLI
TAUREAUX JEUNES 16H30 – 9€
  

DIMANCHE 29 AOÛT 2021

SAINT GILLES

FINALE DE LA BICHE D’ARGENT
LAURENT : NOCTURNE   CAVALLINI LAURENT & LAURA : GLANUM    LA VIDOURLENQUE : CHICHI    SAINT PIERRE : PANTURLE     DU COUGOURLIER : MARCA MAOU    LAYALLE : RENATO    Taureau Hors point : ARISTO (  LAUTIER B)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

BEAUVOISIN

2ère JOURNEE TROPHEE R-PASCAL/G-BARBEYRAC
NICOLLIN : DIEGOEVERESTGENEROUS  – BENVENGU  – QUEYRAN   – DRAC     Taureau Hors point : BELUGUET
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 8€

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades :  CUILLÉ FRÈRES NICOLLIN BLATIERE BESSAC DE MEJANES
ETALONS 16H45 – 9€

SOMMIÈRES

  FABRE MAILHAN : ARTABAN    NICOLLIN : DAUDET      LOU PANTAÏ : RASCLET  – EROS     RAYNAUD F : ANDRELUN (TAUREAU DIFFICILE)    SAINT PIERRE : MARGOUL    Taureau Hors point : ETOURNEAU ( LA GALERE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

JEUDI 2 SEPTEMBRE 2021

UZÈS

FANFONNE GUILLIERME : TRAJAN  – FALABREGUIE   MARTINI : CAMISARD   – HERMES    OCCITANE : HUSSARD  – HURON


Raseteurs : AIEB Maxime –  MONLEAU BENJAMIN –  LOPEZ Lucas –  SOLA Corentin –  KAOUS Rayan – CASTELL Tristan –  ALLAM Fayssal

TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H30 – 9€

VENDREDI 3 SEPTEMBRE 2021

BELLEGARDE

Manade DIDELOT LANGLADE
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

MILHAUD

Manades : DU GARDON  DU COUGOURLIER FELIX CAILLAN
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

FOURQUES

Manades :  JACQUES BON  RAYNAUD F PLO  BLANC JC
ETALONS 21H30 – 8€

SAMEDI 4 SEPTEMBRE 2021

FOURQUES

RIBAUD TIBERIO : CLAUDIUS    MICHEL ROBERT : PANADERO      BLANC JC : VIONNIER 3    BOCH : PEUSE     LAYALLE : BURRUS      DE MEJANES : GARROS
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

LE CAILAR

Manades : LAGARDE –  LA CLAPIERE SAINT PIERRE


Raseteurs : FOUGERE Dimitri –  GOUGEON Mickael – CAIZERGUES Kévin –  SANCHEZ Marc – CHARNELET Mickael

TAUREAUX JEUNES 16H30 – 8€

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE 2021

SOMMIÈRES

SOUVENIR MANU LUCAS   RIBAUD TIBERIO : COCAGNE     LAUTIER B : CATON   CUILLÉ FRÈRES : CARASSIN    SAUMADE : RIGAU    LE TERNEN : MUIRON     OCCITANE : DOUANIER   Taureau Hors point : PALUN (DE MEJANES)
TROPHÉE NIVEAU AS 16H00 – 13€

ST LAURENT D’AIGOUZE

TROPHEE GUY HUGON    LAURENT : VOLTAIRE    CUILLÉ FRÈRES : DARGILAN     FABRE MAILHAN : MOURAU     LAGARDE : VACARES    NICOLLIN : BELORI 3   SAUMADE : CAMBERA
Taureau Hors point : BOHEMIEN (BLATIERE BESSAC)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

MARGUERITTES

  LAUTIER B : SCORPIO  – ORIGAN 1    FABRE MAILHAN : REDON  – JOUGAIRE    LA GALERE : TORONTO     RAMBIER CAVALLINI LAURA : PERDIGAU    Taureau Hors point : VANNEAU ( LA GALERE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€
 

JEUDI 9 SEPTEMBRE 2021

SOMMIÈRES

Manades :   LAUTIER B LA GALERE  DU GRAND SALAN


Raseteurs :  ROBERT Enzo –  MARGUERITE Mehdi –  BRUNEL Ange –  DAOUDI Oussama – CHANAT MAXENCE – PANICUCCI Joris

LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€
 

VENDREDI 10 SEPTEMBRE 2021

MARGUERITTES

Manades :   DIDELOT LANGLADE  SAINT PIERRE   LA GALERE –  FABRE MAILHAN
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€
 

SAMEDI 11 SEPTEMBRE 2021

UCHAUD

 LAGARDE : SUSHI     CAVALLINI LAURENT & LAURA : TROUBADOUR    SAUMADE : TARQUIN     BLATIERE BESSAC : BOURDON    AUBANEL BARONCELLI : HERACLES     SAINT PIERRE : PELOUS    Taureau Hors point : LOU SAFRANIE (FANFONNE GUILLIERME)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 8€

REMOULINS

Manades : DE MEJANES SAUMADE  LE BRESTALOU
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€
  

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE 2021

AIGUES-VIVES

FINALE DE LA CIGALE D’OR.    CUILLÉ FRÈRES : COULAOU    ROUQUETTE G : MUGUET    NICOLLIN : BOZON    CAVALLINI LAURENT & LAURA : TARIQUET     SAUMADE : VEN LARG    FELIX : MI-GATO
Taureau Hors point : BAMBINO (AURENT)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€

LE GRAU DU ROI

FÊTE VOTIVE

1ère JOURNÉE DU TROPHÉE DE LA MER. LES ADIEUX A LA PISTE DU GRAU DU ROI DE AIOROS ET OPTIMUS DE LA MANADE DES BAUMELLES.
LAUTIER B : MYTHRON     BAUMELLES : AIOROS (TAUREAU DIFFICILE)   – OPTIMUS   SAUMADE : CHIPEAU     BLANC JC : OURAZI    PAULIN : ATTILA     Taureau Hors point : QUESACO (SAUVAN)
TROPHÉE NIVEAU AS 16H00 – 13€

REMOULINS

Manades :  A VIDOURLENQUE LABOURAYRE FRANCIS OCCITANE –  RAYNAUD F SAUMADE JACQUES BON  LA GALERE  DU JONCAS
ETALONS NEUFS 16H00 – 8€
 

LUNDI 13 SEPTEMBRE 2021

LE GRAU DU ROI

  FANFONNE GUILLIERME : LOU POUTOUN   ROUQUETTE G : BOHEMIEN    CHAUVET : QUARTZ     VINUESA Renaud : SERPICO     PAULIN : POUDAIRE    FOURNIER ET FILS : DANTES
Taureau Hors point : VIVARIO ( DE MEJANES)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – Gratuit
   

MARDI 14 SEPTEMBRE 2021

LE GRAU DU ROI

 LAGARDE : MAQUISARD    BAUMELLES : VERDAOU   JACQUES BON : ROBERTO     JANIN : KIMONO 1  BLATIERE BESSAC : DANILO    AUBANEL BARONCELLI : HERMES  
Taureau Hors point : MANDUELLOIS (BLANC JC)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H00 – Gratuit
  

MERCREDI 15 SEPTEMBRE 2021

LE GRAU DU ROI

 LAURENT : TAMPICO   – GABY   GILLET GUILLAUME : IVAR 5   RAYNAUD F : BOUSIEU   CAILLAN : DROULAS    RAMBIER CAVALLINI LAURA : LICHOU
Taureau Hors point : DEROCHE (BLATIERE BESSAC) Florian – 21/1242 LOPEZ Lucas – 21/1754 MONLEAU BENJAMIN – 21/1251 MANGION DAAN
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H00 – Gratuit
   

JEUDI 16 SEPTEMBRE 2021

LE GRAU DU ROI

2ème JOURNÉE DU TROPHÉE DE LA MER  LAURENT : GALOPIN    NICOLLIN : BAYARD    BAUMELLES : SOUVIGNARGUAIS   BLANC JC : JAURES    CYR Catherine : LAOS (TAUREAU DIFFICILE)    PAULIN : RIMBEAU    Taureau Hors point : LUCIUS (BLATIERE BESSAC)


Raseteurs : OUFFE Julien –  ALIAGA Jérémy –  MONTESINOS Gabriel –  ZEKRAOUI Youssef –  BOUHARGANE Jamal –  KATIF Zakaria  CADENAS Joachim – BERNARD Enzo

TROPHÉE NIVEAU AS – Groupe 1 Coefficient 0.5 16H00 – 13€
 

VENDREDI 17 SEPTEMBRE 2021

LE GRAU DU ROI

  LAUTIER B : TARANIS  – AUBRION     NICOLLIN : BORIS     PLO : BANYULS    CYR Catherine : SACHA    VELLAS : ST LOUP   Taureau Hors point : POULIDET (LA GALERE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – Gratuit
 

SAMEDI 18 SEPTEMBRE 2021

REMOULINS

Manade  DU JONCAS
TAUREAUX JEUNES 15H30 – Gratuit

VAUVERT

 Manades :  CHABALLIER CLAUDE RAYNAUD F LE TERNEN  SAINT PIERRE
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

VERGÈZE

100 ANS DE LA MANADE BLATIERE  : MOWGLIGALLIONRACKHAM  – CARUSO  – HELIAS  – FRAUST
Taureau Hors point : VERGEZOIS CHEKHKHADE Amine – 21/1944 GOUGEON Mickael
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30

LE GRAU DU ROI

   FANFONNE GUILLIERME : ARQUET   FABRE MAILHAN : KOUROS    ROUQUETTE G : NEPTUNE   BLANC JC : LEXUS   CHABALLIER CLAUDE : GAFFET  DIDELOT LANGLADE : RIPART
Taureau Hors point : ASPIRANT (CAVALLINI LAURENT & LAURA) Youssef – 21/2040 BRUNEL Alexis – 21/1924 FAURE Lucas – 21/1877 KAILALI Walide
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€
 

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE 2021

VERGEZE

CONCOURS DE RACE. 1 ESPOIR / 1 TAÜ

Manades :  RAYNAUD F  BLATIERE BESSAC SAUMADE  NICOLLIN

TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit

LE GRAU DU ROI

FINALE DU TROPHÉE DE LA MER
LAURENT : MARLOU    CUILLÉ FRÈRES : BELENOS   ROUQUETTE G : CHARRON    GILLET GUILLAUME : MARI-PEU   JACQUES BON : TRANCARDEL   BLATIERE BESSAC : PIRATE
Taureau Hors point : LANDIE (NICOLLIN)
TROPHÉE NIVEAU AS 16H00 – 13€
 

JEUDI 23 SEPTEMBRE 2021

VALLABREGUES

Manades :  CAVALLINI LAURENT & LAURA –  SAINT ANTOINE LAUTIER B


Raseteurs : ROUX Alexandre –  KAYACAN ROBIN –  MARTINEZ Julien – RUBEGUE Marvin – JAKUPI Steven – VISCOMI Vito

LIGUE OCCITANIE 15H30 – 5€
 

VENDREDI 24 SEPTEMBRE 2021

AIMARGUES

100 ANS DE LA MANADE BLATIERE   BESSAC


Raseteurs :  CASTILLO Alexi –  QUINSON Sylvain – RANC Florian –  LAURIER Pascal –  SANCHEZ Marc –  CLARION Christophe

TAUREAUX JEUNES 17H00 – 8€

BELLEGARDE

Finale Terre d’Argence

Manades :  LAYALLE  DU RHÔNE JACQUES BON  LAUTIER B

LIGUE OCCITANIE 17H00 – Gratuit
 

SAMEDI 25 SEPTEMBRE 2021

MANDUEL

Manades :  BLANC JC  NAVARRO G FANFONNE GUILLIERME
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

LE GRAU DU ROI

ESPOIRS DE LA MANADE SAUMADE. 
CORSAIRECOBALT  – CASTELLA  – VICAIRE  – SISCO 340 – CARUSO
Taureau Hors point : BOSCO
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€

AIMARGUES

SOUVENIR DENIS SERVIERE.
NICOLLIN : VIVIAN   – ELZEAR  – GENEROUSBENVENGU  – IMAGIE  – FIERRaseteurs : 21/1171 RANC Florian – 21/1456 LAURIER Pascal – 21/1936 BERNARD Enzo – 21/1675 BOUHARGANE Jamal – 21/1681 MONTESINOS Gabriel
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€

SAINT CHAPTES

41ème Finale des Vaches Cocardières. INVITEE D’HONNEUR CHRISTOPHE CLARION.   LA GALERE : SARAH   NICOLLIN : ESPIONNE  – DIVA    BAUMELLES : SAINTOISE    CHAPELLE ALBERT : CANOPEE   – OCTOPUSSY     RAYNAUD F : VENUS     MOGADOR : MACARENA

Tourneurs : 21/1951 GLEIZE ALEXANDRE – 21/1376 OLESKEVICH Nicolas – 21/1630 DUMONT Thomas – 21/0008 ESTEVE Laurent

VACHES COCARDIERES   – 11€
 

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE 2021

LE GRAU DU ROI

 MARTINI : GUERLAIN    BAUMELLES : ACTARUS    LOU PANTAÏ : MITHRA    OCCITANE : ESTAQUE    LAYALLE : LOUPIO   DE MEJANES : ANIS
Taureau Hors point : ZOCATO (FANFONNE GUILLIERME)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€

MONTFRIN

  RIBAUD TIBERIO : CALES    FABRE MAILHAN : MILOUIN     LA GALERE : FRISCO     LAGARDE : MACATIA    NICOLLIN : DIEGO   SAUMADE : TOURTOULEN

Taureau Hors point : CORTE ( DE MEJANES)

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€

VAUVERT

FINALE DU 20ème TROPHEE DES VIGNERONS.    LAUTIER B : ST OMER   LE BRESTALOU : RENARD   SAUMADE : SANTORIN   DU COUGOURLIER : MARCA MAOU    DAUMAS et fils : ARROGANT   SYLVEREAL : CARBONNIER
Taureau Hors point : VANNIER (CAVALLINI LAURENT & LAURA)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€

AIGUES-VIVES

TROPHEE ROBERT SERRANO. 

Manades :   PAULIN  SAINT PIERRE   NICOLLIN  CUILLÉ FRÈRES 

ETALONS 15H30 – 8€
 

SAMEDI 2 OCTOBRE 2021

REMOULINS

Finale du Trophée des Raseteurs. 
LAUTIER B : CAPELAN   DU JONCAS : VERFREUIL     FANFONNE GUILLIERME : ESQUIROU    FABRE MAILHAN : NIMOIS   BLATIERE BESSAC : GULLIVER   RAYNAUD F : CABERNE   Taureau Hors point : YVAIN (LAGARDE )
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 2 15H00
 

VENDREDI 8 OCTOBRE 2021

BELLEGARDE

Manades :  SALIERENE  DAUMAS ET FILS –  SYLVEREAL DIDELOT LANGLADE


Raseteurs :   PINTER Jérémy – SANCHIS Boris –  MARTIN Jérome –   ALLAM Fayssal –  RANC Florian –  LOPEZ Lucas

TAUREAUX JEUNES 15H00 – Gratuit
 

SAMEDI 9 OCTOBRE 2021

BELLEGARDE

  LAUTIER B : GITANO    LOU PANTAÏ : ICARE   AUBANEL BARONCELLI : JAGUAR    DAUMAS et fils : CRESUS   LAYALLE : ROBIN   DIDELOT LANGLADE : FLAMBARD


Raseteurs :  LOPEZ Lucas –  RANC Florian – ZELPHATI Charly –  ALLAM Fayssal –   MARTIN Jérome –  SANCHIS Boris

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 15H00 – 10€
  

JEUDI 14 OCTOBRE 2021

VALLABRÈGUES

Manades :  DU JONCAS –  FANFONNE GUILLIERME  DIDELOT LANGLADE
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€
 

SAMEDI 16 OCTOBRE 2021

AIGUES-VIVES

Finale des Ligues Occitanie
CUILLÉ FRÈRES :   CAVALLINI LAURENT & LAURA :     JACQUES BON :   SAUMADE :    OCCITANE :    PLO :    LAYALLE :   REIMONEN :
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 7€

BELLEGARDE

Fête d’Automne

 LAUTIER B : ARISTO    NAVARRO G : PROVENÇAL    CHABALLIER CLAUDE : LOU CAPITOU    DU ROUSTY : CAPUCCINO  CYR Catherine : PREFET    DAUMAS et fils : ARROGANT    Taureau Hors point :  LOU GRES (LA CLAPIERE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 15H00 – 10€
 

DIMANCHE 17 OCTOBRE 2021

MONTFRIN

  CUILLÉ FRÈRES : URSUL    LOU PANTAÏ : CALABRUN   JACQUES BON : MAXIMUS   PLO : EKKO 4  DIDELOT LANGLADE : RIPART
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – 10€

BELLEGARDE

TROPHEE HELENE FABRE HAUSER.
FABRE MAILHAN : ARTABAN KOUROS    BAUMELLES : VERDAOUACTARUS     LOU PANTAÏ : ADONIS    DIDELOT LANGLADE : LOU PAPETaureau Hors point : COUSTELLIERS ( RAMBIER CAVALLINI LAURA)
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE – Groupe 2 15H00 – 10€

VENDREDI 22 OCTOBRE 2021

MONTFRIN

Manades :  PLO  MARTINI  LA GALÈRE
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

SAMEDI 23 OCTOBRE 2021

ST LAURENT D’AIGOUZE

Course de solidarité ANAPEI
NICOLLIN : VIVIAN    ROUSSEAU : ABELLIO    CYR Catherine : MADRAS   SALIERENE : SAVONAROL   DU COUGOURLIER : MESSY     LAYALLE : GAULOIS    Taureau Hors point : PAQUITO (  FELIX ) ZEKRAOUI Youssef – 21/1935 ALLAM Fayssal
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 14H30 – 8€

UCHAUD

Jubilé Christophe Clarion

  FABRE MAILHAN : PEBRE   LE BRESTALOU : CALDEIRAS   CAVALLINI LAURENT & LAURA : CRONOS   RAYNAUD F : MARECHAL     AUBANEL BARONCELLI : PIERROT    DU COUGOURLIER : BRANDO FOUR Bastien

NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 16H00 – 8€

VALLABRÈGUES

Manades : LAGARDE BLANC ESPELLY
LIGUE OCCITANIE 15H30 – 5€
 

DIMANCHE 24 OCTOBRE 2021

AIGUES-VIVES

90ème ANNIVERSAIRE DES ARENES.

LAURENT : GENDARME  CUILLÉ FRÈRES : LUCULLUS     ROUQUETTE G : GRASILHO   NICOLLIN : FIER  SAUMADE : RIGAU   SAINT PIERRE : MARGOUL

NIVEAU AVENIR HORS TROPHEE 14H45 – 10€
   

SAMEDI 30 OCTOBRE 2021

REMOULINS

TROPHEE DES REVELATIONS REMOULINOISE
LAUTIER B : DRAKKAR    FABRE MAILHAN : POKER   LA GALERE : SIFFLEUR     NICOLLIN : BOZON   OCCITANE : GARANEL   DE MEJANES : MAKI
Taureau Hors point : COCHISE ( RAYNAUD F)
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 15H00 – 9€

DIMANCHE 31 OCTOBRE 2021

SAINT GILLES

 NICOLLIN : BORIS     BLANC ESPELLY : ROUMI     RAYNAUD F : PYRRHUS    THIBAUD freres : HELIOS    SALIERENE : TIJIBUS    RAMBIER CAVALLINI LAURA : LICHOU

Taureau Hors point : PETON ( DU ROUSTY)

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 14H30 – 9€
 

LUNDI 1er NOVEMBRE 2021

SAINT GILLES

GLAND D’OR. SOUVENIR FRANCOIS FABRE.
LAUTIER B : TYRION    LAGARDE : GALAAD    BAUMELLES : BRENUS (TAUREAU DIFFICILE)     LOU PANTAÏ : EROS    JACQUES BON : VIETO  SAUVAN : QUESACO
Taureau Hors point : NOVI ( DU ROUSTY)Raseteurs : 21/1696 MARTIN François – 21/1629 AMERAOUI Loic – 21/1942 MARIGNAN Vincent – 21/1675 BOUHARGANE Jamal – 21/1677 ZEKRAOUI Youssef – 21/1935 ALLAM Fayssal – 21/1947 MARTIN Jérome – 21/1242 LOPEZ Lucas
NIVEAU AS HORS TROPHÉE 14H30 – 13€

LA SAISON 2020

KML-LogoFullscreen-LogoGeoRSS-Logo
Communes du Gard

chargement de la carte - veuillez patienter...

Fourques: 43.692762, 4.610861
Saint-Jean-du-Gard: 44.105250, 3.885144
Alès: 44.127204, 4.083352
Vergèze: 43.743522, 4.220695
Brignon: 43.989172, 4.213527
St Privat des Vieux: 44.143752, 4.130462
Barjac: 44.308435, 4.346431
Pont du Gard: 43.947566, 4.534960
Sauve: 43.940731, 3.949454
Beauvoisin: 43.718739, 4.323734
Aigues-Mortes: 43.567172, 4.192587
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac: 43.991400, 3.956100
Le Vigan: 43.992927, 3.606322
Fournés: 43.926387, 4.599868
Ners: 44.027258, 4.156841
Bagnols: 44.162520, 4.620075
Méjannes-les-Alès: 44.100383, 4.154572
Uzès: 44.012350, 4.418577
La Grand-Combe: 44.210777, 4.029940
Jonquières: 43.827226, 4.563317
Bellegarde: 43.753856, 4.514152
Beaucaire: 43.807235, 4.644269
Théziers: 43.898626, 4.620816
Vers: 43.967088, 4.524050
Saint-Gilles: 43.677079, 4.433703
Saint-Ambroix: 44.260102, 4.196420
Anduze: 44.053386, 3.986510
Rousson: 44.197236, 4.144796
junas: 43.770490, 4.122239
Caveirac: 43.825210, 4.261500
Vénéjan: 44.196915, 4.657324
Villeneuve lès Avignon: 43.963410, 4.796959
Remoulins: 43.939518, 4.564296
Grau du roi: 43.537476, 4.137918
Sommières: 43.783450, 4.089738
Lasalle: 44.045257, 3.854010
Espérou / Valleraugue: 44.098137, 3.547602
Aiguèze: 44.302632, 4.556370
Saint-Paulet-de-Caisson: 44.263253, 4.597773
Mandagout: 44.021600, 3.626100
Aimargues: 43.685081, 4.208849
Laudun l\'Ardoise: 44.105296, 4.657439
St-Christol: 44.083566, 4.077927
Salles du Gardon: 44.207179, 4.033995
Aramon: 43.890841, 4.679413
Aumessas: 43.991304, 3.503874
La Roque-sur-Cèze: 44.193372, 4.518438
Collias: 43.952824, 4.478372
Montaren-et-Saint-Médiers: 44.028544, 4.379938
Comps: 43.853493, 4.605146
Saint Génies de Malgoires: 43.946459, 4.213944
Méjannes-le-Clap: 44.225227, 4.348998
Vallabrègues: 43.853401, 4.628383
Vauvert: 43.692984, 4.278326
Saintt-Julien de Peyrolas: 44.287753, 4.564728
Cornillon: 44.224348, 4.488712
Montclus: 44.261014, 4.419824
St-Quentin la Poterie: 44.045383, 4.440771
Allègre-les-Fumades: 44.197208, 4.246409
Branoux les Taillades: 44.220369, 3.989709
Chamborigaud: 44.303725, 3.974013
Bouquet / Montclus: 44.269068, 4.427374
Saint André de Majencoules: 44.028129, 3.674695
Pont Saint Esprit: 44.261034, 4.648079
Sumène: 43.979192, 3.714011
Aigues-Vives: 43.738971, 4.180211
Quissac: 43.910960, 3.998719
Saint Hippolyte du Fort: 43.965294, 3.857710
Mialet: 44.111007, 3.943491
Lédenon: 43.915408, 4.507605
Saint-Mamert: 43.887159, 4.188910
Génolhac: 44.350533, 3.950266
Tresques: 44.106334, 4.588198
Bessèges: 44.293661, 4.091870
Vézénobres: 44.052407, 4.137010
St-André de Valborgne: 44.155607, 3.683204
Sanilhac-Sagriès: 43.953478, 4.425067
Montfrin: 43.877259, 4.592332
Chusclan: 44.148989, 4.682918
Monoblet: 44.000216, 3.885929
Vic le Fesq: 43.869191, 4.083147
Fons: 43.907843, 4.194621
Corconne: 43.872561, 3.939929
Roquemaure: 44.051884, 4.778861
lézan: 44.015151, 4.050988
Camprieu: 44.114154, 3.476975
St-Laurent d\'Aigouze: 43.633443, 4.195484
Alzon: 43.966773, 3.439497
Castillon du Gard: 43.970383, 4.554576
Portes: 44.270217, 4.021208
Deaux: 44.066959, 4.149459
Lussan: 44.153789, 4.366745
Les Plans: 44.147870, 4.217665
Salinelles: 43.811215, 4.067847
Codolet: 44.125745, 4.702946
Tavel: 44.012930, 4.698161
Saint-Alexandre: 44.228046, 4.621546
St-Jean de Valériscle: 44.232798, 4.143183
Lirac: 44.035275, 4.693796
Nîmes !: 43.836699, 4.360054
Goudargues: 44.215107, 4.468349
Sabran: 44.150865, 4.546920
Gallargues: 43.721683, 4.173218
CANAULES et ARGENTIÈRES: 43.981856, 4.044000
Aigremont: 43.965811, 4.122561
Cendras: 44.155361, 4.048977
La Vernarède: 44.290681, 4.007263
Ste-Cécile d\'Angorge: 44.251959, 3.976242
Orthoux-Sérignac-Quilhan: 43.886616, 4.044000
Milhaud: 43.789831, 4.309296
Moussac: 43.980752, 4.224082
Blauzac: 43.963975, 4.369964
St-Florent: 44.241679, 4.111088
Saint-Jean du Pin: 44.116013, 4.050101
Garons: 43.770059, 4.424545
St-Laurent des Arbres: 44.054830, 4.699936
Campestre et Luc: 43.953212, 3.420004
Sénéchas: 44.326733, 4.026705
Le Cailar: 43.675560, 4.236198
Molieres sur ceze: 44.261021, 4.158390
Potelières: 44.222149, 4.237987
Lédignan: 43.990025, 4.107367
Cabrieres: 43.902973, 4.468409
Rochefort: 43.974560, 4.689695
Rochegude: 44.247495, 4.829854
Navacelles: 44.161832, 4.239255
EUZET: 44.077474, 4.234886
Parignargues: 43.874138, 4.216690
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Fourques
2, place d'Argence, Fourques, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Saint-Jean-du-Gard
Saint-Jean-du-Gard, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Alès
Alès, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Vergèze
Vergèze, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Brignon
Brignon, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
St Privat des Vieux
Saint-Privat-des-Vieux, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Barjac
La commune
Barjac, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Pont du Gard
Pont du Gard, Vers-Pont-du-Gard, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Sauve
Sauve, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Beauvoisin
Beauvoisin, France
The table above is listing 10 out of 128 markers (sorted by ID croissant)
  • Pratique : il est conseillé de téléphoner à la mairie de la commune concernée pour confirmation de la date. Les reports ou annulations des courses camarguaises étant toujours possibles.

Sponsors et articles au hasard :