Courses camarguaises 2023 dans le Gard. Le calendrier


Course Camarguaise Paru, le 07/02/2023
Voir les évènements passés de cette année

Ajoutez cet article dans vos favoris. Raccourci clavier touches ¬ę Ctrl ¬Ľ + ¬ę D ¬Ľ

La Course Camarguaise,

Jeu Traditionnel dans le Sud de la France. Confrontation entre l’Homme, le raseteur et le Taureau.

LE PRINCIPE : La base c’est qu’√† partir du moment o√Ļ le taureau est en piste, le but du jeu est de lui enlever la cocarde. Les deux glands qui sont accroch√©s avec un √©lastique autour des cornes et les ficelles qui sont enroul√©es elles aussi autour des cornes. Ceci √† l’aide d’un crochet qui ressemble √† un m√©lange de r√Ęteau et de brosse √† cheval qui tient dans la main.

LE VOCABULAIRE :

Exposants Bouvino : ou bouvine (la) : √† l’int√©rieur d’un √©levage camarguais, o√Ļ l’on opposait g√©n√©ralement les taureaux aux chevaux, la bouvino (ensemble des bovins) s’opposait √† la roussatino (ensemble des chevaux). Par extension, le terme d√©signe aujourd’hui l’ensemble du milieu taurin autour du taureau Camargue (ra√ßo di bi√≤u) et l’aire g√©ographique d’extension de son √©levage et des jeux qui l‚Äôentourent.. Gardian : nom commun masculin proven√ßal pass√© dans le langage courant. C’est un gardien de chevaux ou de taureaux sauvages dans la Camargue. Pour le code du travail, c’est un ouvrier agricole.

Bio√Ļ : nom commun proven√ßal, masculin. Litt√©ralement : bŇďuf ( taureau bistourn√©). Bien que castr√©s pour la plupart, les cocardiers sont appel√©s ¬ę¬†taureaux¬†¬Ľ. Abrivado : nom commun proven√ßal du verbe ‘abriva’ ( acc√©l√©rer, exciter). arriv√©e des taureaux, encadr√©s par les gardians, depuis leur lieu de p√Ęturage jusqu’aux ar√®nes. La population essaie de faire √©chapper les taureaux en rompant la barri√®re form√©e par les chevaux des gardians. Bandido : contraire de l’abrivado, apr√®s la course. Encierro : les taureaux sont l√Ęch√©s d’un bout √† l’autre de la rue du village, encadr√©s ou non par des gardians √† cheval…. Pour tout savoir sur le Vade Mecum du monde de la bouvine

Les courses camarguaises… LE CALENDRIER 2023

Calendrier prévisionnel de la Fédération

AO√õT 2023

MARDI 1 AO√õT

MARGUERITTES FINALE DE LA MARGUERITE D’OR¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LAUTIER B : TARANIS ¬†¬†¬†¬† FANFONNE GUILLIERME : LOU SAFRANIE ¬†¬†¬†¬†¬† FABRE MAILHAN¬† : L’AUVERGNAT ¬†¬†¬†¬†¬† LA GALERE : BANDIT ¬†¬†¬†¬† PLO : EMBRIGADO ¬†¬†¬†¬† DIDELOT LANGLADE¬† : LARIOS ¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : VALADOUN (RAMBIER CAVALLINI LAURA)
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10‚ā¨
SAINT LAURENT D’AIGOUZE Manades : ARLATENCO AUBANEL BARONCELL ROUSSEAU¬† LOU PANTA√Ź NICOLLIN
ETALONS NEUFS 21H30 – 9‚ā¨
SOMMI√ąRES – F√™te votive, du 28 juillet au 1er ao√Ľt
Manades : DE MEJANES HERVAS NICOLLIN 
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5‚ā¨

MERCREDI 2 AO√õT

BELLEGARDE Manades : FANFONNE GUILLIERME LA GALERE VIDOURLENQUE LERON SAINT PIERRE DE SYLVEREAL MAS DE LA COMTESSE ROBERT H 
TA√ú NEUF – Groupe Carte Jeune 2e 21H30 – 8‚ā¨
SOMMI√ąRES ESPOIR DE LA MANADE JACQUES BONNOVILHEROFORCADO¬† – CAMPINOALYSCAMPSDANDYOSTIL ¬† ¬†¬†
Taureau Hors point : CASTANO
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10‚ā¨

JEUDI 3 AO√õT

JONQUI√ąRES
FINALE DU RAISIN D’OR¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LAURENT : SCORPUS ¬†¬†¬†¬† SAINT ANTOINE : ROUBIO ¬†¬†¬† FABRE MAILHAN : MOURAU ¬†¬†¬†¬† NICOLLIN : BELUGUET ¬†¬†¬†¬†¬† JACQUES BON : DILUN ¬†¬†¬†¬† DE MEJANES : OLMETO ¬† ¬†¬† Taureau Hors point : MARIGNAN (CUILL√Č FR√ąRES )
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10‚ā¨
SOMMI√ąRES Manades : OCCITANE SAUMADE JACQUES BON¬†HERVAS ¬†
TA√ú NEUF ET TAUREAU JEUNE 16H30 – 8‚ā¨

VENDREDI 4 AO√õT

SOMMI√ąRES
ETALONS NEUFS – Groupe Carte Jeune 2e

SAMEDI 5 AO√õT

UZ√ąS F√™te votive, du 4 au 7 ao√Ľt LA GAL√ąRE : CALEUGRENADIER ¬†¬†¬†¬†¬† RAYNAUD : DANCA√ŹRE ¬†¬†¬†¬† DU ROUSTY : FERDINAND ¬†¬†¬†¬† DU RH√ĒNE : ANTARES¬† – DARIUS
Taureau Hors point : FANTOMAS (RAYNAUD)
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 17H30 – 10
LE CAILARF√™te votive, du 5 au 13 ao√Ľt
Manades : FELIX CHABALLIER CLAUDE AUBANEL BARONCELLI BLATIERE BESSAC
ETALONS – Groupe Carte Jeune 2e 16H30 – 9‚ā¨
MONTFRINF√™te votive du 4 au 8 ao√Ľt
Manades : DE MEJANES DIDELOT LANGLADEMARTINI SAINT ANTOINE 
TA√ú NEUF – Groupe Carte Jeune 2e 16H30 – 8‚ā¨
SOMMI√ąRES SAUMADE¬† : BLONDINLUGARPLUTONVAUBANCRETOIS¬† – BARRAS ¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : MONARQUE
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10‚ā¨

DIMANCHE 6 AO√õT

SOMMI√ąRES TROPHEE EMILE BROS¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† CUILL√Č FR√ąRES : URSUL ¬†¬†¬† FANFONNE GUILLIERME : JAQUET ¬†¬†¬†¬† LAGARDE : HERMES ¬†¬†¬†¬† DES BAUMELLES : GAUGUIN ¬†¬†¬†¬† SAUMADE : SANTORIN ¬†¬†¬†¬†¬† VINUESA Renaud : ALBIGEOIS ¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : CALES (RIBAUD TIBERIO )
TROPH√ČE NIVEAU AS – Groupe Carte jeune 5e 16H30 – 13‚ā¨
MONTFRIN 5√®me JOURN√ČE DU GLAND D‚ÄôOR LAURENT : MILORD ¬†¬†¬† CUILL√Č FR√ąRES : MARIGNAN ¬†¬†¬†¬† SAINT ANTOINE : DJANGO ¬†¬†¬†¬†¬†¬† CHAUVET¬† : ESPOIR ¬†¬†¬†¬†¬†¬† PLO : DARIUS ¬†¬†¬†¬†¬†¬† DE MEJANES : TAMBOURIN
Taureau Hors point : MERLOT (CUILL√Č FR√ąRES)
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10‚ā¨
AUBAIS Manades : PAULIN NICOLLIN LA GAL√ąRE
ETALONS ET CHATRES NEUFS 16H30 – 8‚ā¨
LE CAILAR Manade SAUMADE
TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit

LUNDI 7 AO√õT

UZ√ąS RIBAUD TIBERIO : MONPAN ¬†¬†¬† DU JONCAS¬† : TABASCO ¬†¬†¬†¬† SAINT GERMAIN¬† : SAUNIER ¬† ¬†¬† SAINT PIERRE : VANNIER ¬†¬†¬† DIDELOT LANGLADE : VINCI ¬†¬†¬†¬† DU JUGE¬† : BARI
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 17H30 – 10‚ā¨
LE CAILAR Manades : LAGARDE AUBANEL BARONCELLI
TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit
MONTFRIN Manades : BLANC JC SAUMADE LAUTIER B 
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5‚ā¨

MARDI 8 AO√õT

MONTFRIN FINALE DU 65√®me GLAND D‚ÄôOR¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† FANFONNE GUILLIERME¬† : MIROUFLET ¬†¬†¬†¬† FABRE MAILHAN : AMPHYSE ¬†¬†¬† LA GALERE : CRESUS ¬†¬†¬†¬† LAGARDE : DYONISOS ¬†¬†¬†¬† NICOLLIN : ELZEAR ¬†¬†¬†¬† JACQUES BON : VALDEMAR ¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : TOGO (CUILL√Č FR√ąRES )
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10‚ā¨
LE CAILAR Manades : SAINT PIERREAUBANEL BARONCELLI 
TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit
SAINT LAURENT D’AIGOUZE Manades : AGNEL DU GARDON DE SYLVEREAL BLATIERE BESSAC
ETALONS NEUFS 21H30 – 9‚ā¨

MERCREDI 9 AO√õT

LE CAILAR Manades : VINUESA RENAUDFANFONNE GUILLIERME  
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

JEUDI 10 AO√õT

JONQUI√ąRES
Manades : DE MEJANES DU ROUSTY LAURENT 
LIGUE OCCITANIE
LE CAILAR OUVERTURE PAR L‚Äô√ČCOLE TAURINE DE PETITE CAMARGUE¬†¬†¬†¬†¬†¬† FANFONNE GUILLIERME¬† : TOUPIN ¬†¬†¬† NICOLLIN : VIVIAN ¬†¬†¬† SAUMADE : FLAUBERT ¬†¬†¬†¬† BLATIERE BESSAC : GITAN ¬†¬†¬† AUBANEL BARONCELLI : PIERROTJAGUAR
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – Gratuit

VENDREDI 11 AO√õT

ROQUEMAURE Manades : DU JONCAS JACQUES BON 
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5‚ā¨
AUBAIS Manades : VIDOURLENQUE SAINT ANTOINE
TAUREAUX NEUFS 16H30 – 8‚ā¨
LE CAILAR Manade  NICOLLIN
VACHES COCARDIERES 16H30 – Gratuit

SAMEDI 12 AO√õT

AUBAIS Manades : VINUESA RENAUD LAFON IRIS
TAUREAUX NEUFS 16H30 – 8‚ā¨
VAUVERT 39√®me TROPH√ČE CHRISTIAN MESTRE ET 12√®me SOUVENIR NICOLE CARTALADE DUMATRAS. DESPEDIDE DE CAMPEON DE LA MANADE PAGES¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† FANFONNE GUILLIERME : JOCRUS ¬†¬†¬† RAYNAUD : PYRRHUS ¬†¬†¬†¬† DU COUGOURLIER : MARCA MAOU ¬†¬†¬† RAMBIER CAVALLINI LAURA : PASTOUR ¬†¬†¬†¬† PAG√ąS PIERRE¬† : CHAMANE ¬†¬†¬†¬† DIDELOT LANGLADE : HERBIN
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10‚ā¨
LE CAILAR Manade BLATIERE BESSAC 
TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit
FOURQUES FANFONNE GUILLIERME : IROUS      BLANC ESPELLY : BAMBOCHE      RAYNAUD : TARDOUN      PLO : CAMARON     DE LAYALLE  : VIKING      FOURNIER ET FILS : GADES
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10‚ā¨
UCHAUD SOUVENIR FRANCIS FOUCARAN        FANFONNE GUILLIERME : GRIFFOUN      LAGARDE : BALKAN      DU BRESTALOU : MEURISIER     CAVALLINI LAURENT & LAURA  : TROUBADOUR     RAYNAUD  ORION      CHABALLIER CLAUDE : UTRILLO
Taureau Hors point : PERCEVAL (NICOLLIN)
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – Gratuit

DIMANCHE 13 AO√õT

AUBAIS Manades : GILLET LAURENT 
TAUREAUX NEUFS 16H30 – 8‚ā¨
LE CAILAR Manade  NICOLLIN 
TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit
MONTFRIN PRIX DES ARTISANATS ET COMMER√áANTS. SOUVENIR JEAN-MARIE BIOT¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Manades : DU RH√ĒNE¬†BLANC JC BLATIERE BESSAC GILLET MARTINI LAUTIER B RIBAUD TIBERIO¬†
TAUREAUX JEUNES
VAUVERT 2√®me JOURN√ČE DU 22√®me TROPH√ČE DES VIGNERONS¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LAUTIER B¬† : CADET ¬†¬†¬†¬†¬† NICOLLIN¬† : DIEGO ¬†¬†¬†¬† BLATIERE BESSAC : CARAQUE ¬†¬†¬†¬†¬† VITOU JP¬† : ORIGAN ¬†¬†¬†¬† DU COUGOURLIER : GRIFFOUN
DE SYLVEREAL : TOININ      Taureau Hors point : GREGAU (CAVALLINI LAURENT & LAURA )
TROPHEE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10‚ā¨
UCHAUD SOUVENIR PIERRE LAZARE ET TROPHEE RHONY-VISTRE-VIDOURLE       FANFONNE GUILLIERME : PICAIRE      CAVALLINI LAURENT & LAURA : VANNIER      SAUMADE  : CLAUDIUS     
BLATIERE BESSAC : GALLION      SAINT PIERRE : PEZOUL     REIMONEN  : ARCANEL     Taureau Hors point : CANOTIER (LAGARDE)
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10‚ā¨

LUNDI 14 AO√õT

VAUVERT Manades : PAULIN CAVALLINI LAURENT & LAURA LAUTIER B 
LIGUE OCCITANIE 17H00 – Gratuit
FOURQUES NAVARRO G : SANTENVOLPONE     BLANC JC : MANDUELLOIS  РCHABLISVISEU
Taureau Hors point : RAPHELOIS (NAVARRO G)
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 17H30 – 10‚ā¨
AUBAIS Manades : DU COUGOURLIER RAYNAUD
TAUREAUX NEUFS 16H30 – 8‚ā¨

MARDI 15 AO√õT

FOURQUES
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR
ROQUEMAURE DU JONCAS : HELLEBORE     LABOURAYRE : REBELLE    
CAILLAN : DJEMB√ČAGUADO ¬†¬†¬†¬† DIDELOT LANGLADE : BRIAN“™ONPORTO ¬†¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : NARCOS (DU JONCAS )
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR – 17H00 – 10‚ā¨
AUBAIS Manade RAYNAUD 
TAUREAUX NEUFS 16H30 – Gratuit
LE GRAU DU ROI ROYALE DE LA MANADE SAUMADE : COBALTCASTELLAVICAIRESISCOESTOUBLONRIGAU      Taureau Hors point : BOSCO
TROPH√ČE NIVEAU AS 17H00 – 13‚ā¨
UCHAUD SOUVENIR ROBERT PASCAL      FANFONNE GUILLIERME  : SEUVO-PLANO      LAGARDE  : MANDARIN     SAUMADE : JIVAROS     RAYNAUD : TIRO BRASO      SAINT PIERRE : PANTURLE      REIMONEN : WARHOL     Taureau Hors point : TAÜ 902 (BLATIERE BESSAC )
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – Gratuit

MERCREDI 16 AO√õT

VALLABR√ąGUES Demi finale du Trident d’Or¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LA GAL√ąRE : GREGAUVISON¬† – JUNIOR ¬†¬†¬†¬† CAILLAN : CONN√ČMARAROMANINFLORENTINO
TROPH√ČE NIVEAU 17H00 – 10‚ā¨

JEUDI 17 AO√õT

VAUVERT VACHES COCARDI√ąRES¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† NICOLLIN : MURENEGALANTE ¬†¬†¬†¬† DES BAUMELLES : CALISTE ¬†¬†¬†¬† CHAPELLE ALBERT : OCTOPUSSY ¬†¬†¬†¬†¬† BLATIERE BESSAC : SYLVA ¬†¬†¬†¬† SAINT PIERRE¬† : ESTELLE
PAGES PIERRE : ALEGRIA        PLA  : SAINT REMOISE
VACHES COCARDIERES 17H00 – Gratuit
NÎMES ROUQUETTE G : BOHEMIENMELGUEIL     NICOLLIN : DERRICK  РARAMIS      BLATIERE BESSAC  : JOSUE     DIDELOT LANGLADE  : RIPART     Taureau Hors point : LOU STOGE (DIDELOT LANGLADE  )
TROPH√ČE NIVEAU AS 18H00 – 10‚ā¨

VENDREDI 18 AO√õT

VAUVERT 3ème journée du 15ème trophée Camargue Médical      LAUTIER  : LE SAGE      LAGARDE : GALAAD       CAVALLINI LAURENT & LAURA  : GIGOLO      AUBANEL BARONCELLI : CETTORI      MOGADOR : JOJO      DIDELOT LANGLADE : FLAMBARD
Taureau Hors point : RABINEL (DU GARDON)
TROPH√ČE NIVEAU AS 17H00 – 13‚ā¨
REDESSAN 4√®me JOURN√ČE DE LA DEVISE D‚ÄôOR. SOUVENIR MATTEI¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† DU JONCAS : GRINGO ¬† ¬† SAINT PIERRE : CLAVEL ¬†¬†¬†¬† DIDELOT LANGLADE : LARIOS ¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : QUILHOUS (LA GALERE)
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10‚ā¨

SAMEDI 19 AO√õT

VAUVERT 3√®me JOURN√ČE DU TROPH√ČE DES VIGNERONS¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† DES BAUMELLES¬† : MERCURE ¬† ¬† LE TERNEN : RITTER ¬†¬†¬† OCCITANE¬† : GUEPIER ¬†¬†¬†¬† LA CLAPIERE : MAGELLAN ¬†¬†¬†¬† FELIX¬† : LOLO ¬†¬†¬†¬† CARRETON AIT : DIONYSOS
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 17H00 – Gratuit
REDESSAN Manades : PLO LA GAL√ąRE¬† LAUTIER B¬†
LIGUE OCCITANIE ??

DIMANCHE 20 AO√õT

VAUVERT Fête votive, du 12 au 20
FINALE DU 15√®me TROPH√ČE CAMARGUE M√ČDICAL¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LAUTIER B¬† MONTEGO ¬†¬†¬† DES BAUMELLES : PINOT (TAUREAU DIFFICILE) ¬†¬†¬†¬† BLATIERE BESSAC : DANILO ¬†¬†¬† LE TERNEN : MUIRON ¬†¬†¬† RAYNAUD : CABERNE¬†¬†¬†¬† AUBANEL BARONCELLI ¬† : HERMES¬†¬†¬†¬†¬†
Taureau Hors point : GREGAU (CAVALLINI LAURENT & LAURA  )
TROPH√ČE NIVEAU AS 17H00 – 13‚ā¨
ST-LAURENT D’AIGOUZE Manades : SAINT LOUISROUSSEAU SAUMADE LAURENT¬†
NEUFS ET TAUREAUX JEUNES 16H45 – 8‚ā¨
BEAUVOISIN Manade NICOLLIN
ETALONS NEUFS – Groupe 2 Carte Jeune 2e 16H30 – 9‚ā¨
REDESSAN Manades : FOURNIER ET FILS HERVASMARTINI FANFONNE GUILLIERME
TA√ô ET CHATRES NEUFS – Groupe 2 16H30 – 8‚ā¨

LUNDI 21 AO√õT

REDESSAN Manades : SAINT PIERRE LAGARDE FABRE MAILHAN DU JONCAS 
TA√ô ET CHATRES NEUFS – Groupe 2 16H30 – 8‚ā¨
ST LAURENT D’AIGOUZE Manades : DU COUGOURLIER VIDOURLENQUE ROUSSEAU ¬†
LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit
BEAUVOISIN TROPH√ČE PIERROT CAYZAC¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LA GALERE : BANDIT ¬†¬†¬† LAGARDE : MANDARIN ¬†¬†¬†¬† BLANC JC : ORPAILLEUR ¬†¬†¬† DU ROUSTY ¬† : NOVI ¬†¬†¬†¬† DU JUGE : TESTONCHARLOT ¬† ¬†
Taureau Hors point : QUENTIN (CAVALLINI LAURENT & LAURA  )
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H30 – 9‚ā¨

MARDI 22 AO√õT

REDESSANFête votive, du 18 au 22
FINALE DE LA DEVISE D’OR        FABRE MAILHAN : JOANEN       LA GALERE : QUILHOUS      LAGARDE : OPPIDUM      NICOLLIN  : BOZON     PLO : GENET       SAINT PIERRE : ESQUIROL
Taureau Hors point : LAVAGNOU (FANFONNE GUILLIERME)
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H30 – 10‚ā¨
ST LAURENT D’AIGOUZE NICOLLIN : MEJANELLEESPIONNE ¬†¬†¬† BLATIERE BESSAC¬† : CHRISTIEDUCHESSE ¬†¬†¬†¬† RAYNAUD : ELECTRESIMONE
SAINT LOUIS : PIETÀJULIE
VACHES COCARDIERES 16H45 – 8‚ā¨
BEAUVOISIN Manades : DIDELOT LANGLADE CAYZAC PAG√ąS PIERRE ¬† MARTINI¬†
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

MERCREDI 23 AO√õT

BEAUVOISIN TROPH√ČE SYLVAIN PELATAN¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Manades : DU JUGE AGNEL¬† RAMBIER CAVALLINI LAURA DU ROUSTY ROUSSEAU¬† CAVALLINI LAURENT & LAURA MARTINI LAGARDE
ETALONS NEUFS – Groupe 2 Carte Jeune 2e 16H30 – 9‚ā¨
ST LAURENT D’AIGOUZE Manades : VIDOURLENQUEBLATIERE BESSAC SAUMADE¬† FABRE MAILHAN
TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 16H45 – 5‚ā¨
SAINT CHAPTES FABRE MAILHAN : TAGESCISFRANROUCASPEBRE  РFOUQUET  РKOUROS
TROPH√ČE AVENIR – Groupe 3 16H30 – Gratuit

JEUDI 24 AO√õT

BEAUVOISIN TROPH√ČE SYLVAIN PELATAN¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Manades : REIMONEN¬† DEVAUX LOIC¬†CAYZAC SAINT PIERRE VINUESA RENAUD¬† LA CLAPIERE LA GALERE RIBAUD TIBERIO
ETALONS – Groupe 2 16H30 – 9‚ā¨
MANDUEL Manades : FOURNIER ET FILSBRIAUX DU GRAND SALAN  BLANC JC BLANC ESPELLY MARTINI FANFONNE GUILLIERME 
ETALONS NEUFS ET CHATRES 16H30 – 9‚ā¨
ST LAURENT D’AIGOUZE LAURENT : TOPAZE¬† ¬†¬†¬†¬† NICOLLIN¬† : EMBRUN¬† ¬†¬†¬†¬†¬† SAUMADE¬† : VAQUERAS¬† ¬†¬† BLATIERE BESSAC : MANDELA¬† ¬†¬†¬† RAYNAUD 23/1274 : LISERON ¬† DU COUGOURLIER : GRIFFOUN ¬†¬† Taureau Hors point : JUNION (CUILL√Č FR√ąRES )
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H45 – 10‚ā¨
N√éMES ¬ę Chouan ¬Ľ (Saumade), ¬ę Yvain ¬Ľ (Lagarde), ¬ę Vivario ¬Ľ (M√©janes), ¬ę Mandarin ¬Ľ (M√©janes), ¬ę Belenos ¬Ľ (Cuill√©), ¬ę Luculus ¬Ľ (Cuill√©) et ¬ę Redon ¬Ľ (Mailhan).
TROPH√ČE NIVEAU AS – Groupe 1 18H00 – 12‚ā¨

VENDREDI 25 AO√õT

BEAUVOISIN NICOLLIN : EMUNABERETTA ¬†¬†¬†¬†¬† DU BRESTALOU : MAROUETTEGOELETTE ¬† ¬†¬† CHAPELLE ALBERT : CASSIOP√ČEDOMI ¬† ¬†¬† PAG√ąS PIERRE : MOUSTELLERAYOLE
VACHES COCARDIERES 16H30 – 8‚ā¨
ST LAURENT D’AIGOUZE Manades : CYR¬†NICOLLIN¬†LAGARDE¬†CUILL√Č FR√ąRES¬†
TAUREAUX JEUNES 16H45 – 5‚ā¨
MANDUEL 10√®me SOUVENIR BERNARD GIMENEZ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LAUTIER B : DUCH√Č ¬†¬†¬†¬†¬† FANFONNE GUILLIERME : GRIFFOUN ¬†¬†¬†¬† LAGARDE : BALKAN ¬†¬†¬†¬†¬† DES BAUMELLES : CAMBON ¬†¬†¬†¬† BLANC JC¬† : TOCHE ¬†¬†¬†¬† SAINT PIERRE¬† : FABRET
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10‚ā¨

SAMEDI 26 AO√õT

SAINT GILLES Manades : DU JUGE  SAINT PIERRE CYR BLANC JC BLATIERE BESSAC JACQUES BON CAVALLINI LAURENT & LAURA MARTINI
ETALONS 16H30 – 8‚ā¨
SAINT LAURENT D’AIGOUZE Manades : AUBANEL BARONCELLI RAYNAUD BLATIERE BESSAC LAGARDE¬†
TAUREAUX JEUNES 16H30 – 8‚ā¨
BEAUVOISIN ESPOIR DE LA MANADE CUILL√Ȭ†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† CAPITELLOMARINLEO¬† – MARIGNAN¬† – TOGO¬† – LANCIER
Taureau Hors point : UXELO
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10‚ā¨
MANDUEL COUPE DES MANADIERS DU TRIDENT D’OR¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† GILLET¬† : PISTOLET ¬†¬†¬†¬† BLANC ESPELLY : MEROVEE ¬†¬†¬†¬† NAVARRO G : MANU ¬†¬†¬†¬†¬† BLANC JC : GIGONDAS ¬†¬†¬†¬† DU GRAND SALAN¬† : IGNACIO ¬†¬†¬†¬† SAINT PIERRE : CARDINAL
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10‚ā¨

DIMANCHE 27 AO√õT

ST-GILLES 2√®me JOURN√ČE DE LA BICHE D’ARGENT¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LAUTIER B¬† : TARANIS ¬†¬†¬†¬† MARTINI : CAMISARD ¬†¬†¬†¬† THIBAUD Olivier et Ana√Įs¬† : HELIOS ¬†¬†¬†¬†¬† SALIERENE¬† : PACHECO ¬†¬†¬†¬† DU COUGOURLIER : MARCA MAOU ¬†¬†¬†¬†¬† DE LAYALLE : JACOB
Taureau Hors point : PICAIRE (FANFONNE GUILLIERME)
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9‚ā¨
ST-LAURENT D’AIGOUZE F√™te votive, du 12 au 27
Manades : CUILL√Č FR√ąRES NICOLLIN BLATIERE BESSAC¬†
ETALONS NEUFS 16H45 – 8‚ā¨
ST-CHAPTES Fête votive, du 22 au 27
RIBAUD TIBERIO : PADIRAC     LAURENT : GAIUSSOULEU      DES BAUMELLES : CALYPSO      DU GARDON : TONTON     
DIDELOT LANGLADE : FARIZON
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10‚ā¨
MANDUELFête votive, du 24 au 27
TROPH√ČE DES COMMER“™ANTS ET ARTISANS¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LAUTIER B¬† : FILOU ¬† ¬†¬† FANFONNE GUILLIERME : POUDEROUS ¬†¬†¬†¬† LA GALERE¬† : BESSOUN ¬†¬†¬†¬†¬† LAGARDE : MERSAN ¬†¬†¬†¬† GILLET : AZZARRO
DU RH√ĒNE : ARES
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10‚ā¨
BEAUVOISIN Fête votive, du 19 au 27
TROPH√ČE ROGER PASCAL ET GERARD BARBEYRAC¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† NICOLLIN : PERCEVALFARFADETVIVIANBELORIBELUGUET
Taureau Hors point : GALANT
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10‚ā¨

LUNDI 28 AO√õT

MANDUEL 8√®me TROPHEE ST GENEST TERRE DE VIGNERONS¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† CUILL√Č FR√ąRES : JASMIN ¬† ¬† CAVALLINI LAURENT & LAURA : TROUBADOUR ¬†¬†¬†¬† THIBAUD Olivier et Ana√Įs : MALIBU ¬†¬†¬†¬† DU ROUSTY¬† : APIS ¬†¬†¬†¬† BRIAUX : FUSAIN ¬† ¬†¬† DIDELOT LANGLADE¬† : REVELLI ¬†¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : ESCOUSSADOU (SAINT ANTOINE )
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10‚ā¨

MERCREDI 30 AO√õT

BEAUCAIRE Terre d’argence

Manades : NAVARRO G – FANFONNE GUILLIERME – LAUTIER B

LIGUE OCCITANIE 18H00 – Gratuit

JEUDI 31 AO√õT

JONQUI√ąRES
LAURENT : FLAMBARD ¬†¬†¬†¬† CUILL√Č FR√ąRES : EPICURIEN ¬†¬†¬† DU JONCAS : CHOPIN ¬†¬†¬† NICOLLIN : HERMES ¬† ¬†
DU ROUSTY : ARTEMIS     DE MEJANES : RUGBY     Taureau Hors point : SUENO (JACQUES BON )
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10‚ā¨

VENDREDI 1 SEPTEMBRE

ARAMON Manades : LAUTIER B FABRE MAILHAN SAINT PIERRE  
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5‚ā¨

SAMEDI 2  SEPTEMBRE

SOMMI√ąRES Manades : DE MEJANES SAUMADE CAVALLINI LAURENT & LAURA LAGARDE
TA√ú NEUF ET TAUREAU JEUNE 16H30 – 8‚ā¨
LE CAILAR Manades : CARRETON AIT FELIX ROUSSEAU OCCITANE 
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 9‚ā¨
ARAMON LAUTIER B¬† : LOU PLANENSANGAR ¬†¬†¬†¬† FABRE MAILHAN : SIRIONPALERME ¬†¬† SAINT PIERRE : L’ESCOUBEBARRELIE
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10‚ā¨

DIMANCHE 3 SEPTEMBRE

LE CAILAR Manades : AUBANEL BARONCELLI LA CLAPIEREDIDELOT LANGLADE 
ETALONS NEUFS 16H30 – 9‚ā¨
SOMMI√ąRES SOUVENIR MANU LUCAS ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬†¬† SAUMADE : RIGAU ¬†¬†¬† LE TERNEN : MUIRON ¬†¬†¬†¬†¬† VITOU JP : ORIGAN ¬†¬†¬†¬† FELIX : ROMEO ¬†¬†¬† RAMBIER CAVALLINI LAURA : LICHOU ¬†¬†¬† DE MEJANES : PERNOD ¬†¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : GAROFALO (OCCITANE)
TROPH√ČE NIVEAU AS 16H30 – 13‚ā¨
ST- LAURENT D’AIGOUZE FINALE DU TROPH√ČE DU PRINTEMPS DES ROYALES¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LAURENT : SCORPUS ¬†¬†¬† CUILL√Č FR√ąRES : MONTESQUIEU ¬†¬†¬†¬† LAGARDE : BACCHUS ¬†¬†¬†¬† NICOLLIN : EVEREST ¬†¬†¬†¬† SAUMADE : LUGAR ¬†¬†¬†¬† BLATIERE BESSAC : CARAQUE ¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : TAROT (FABRE MAILHAN)
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10‚ā¨
ARAMON Manades : LA GAL√ąRE GILLET PLO DE MEJANES¬†
ETALONS NEUFS 16H00 – 8‚ā¨

LUNDI 4 SEPTEMRE

ARAMON FINALE DU BIOU D’ARGENT¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LAUTIER B : DRAKKAR ¬†¬†¬†¬† GILLET¬† : MOKA ¬†¬†¬† LOU PANTA√Ź : ADONIS ¬†¬†¬† PLO : FARAOUN ¬†¬†¬† FELIX¬† : LOLO ¬†¬†¬†¬† FOURNIER ET FILS : DANTES ¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : DRAK (DE MEJANES )
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10‚ā¨

JEUDI 7 SEPTEMBRE

SOMMI√ąRES Manades : LA GAL√ąRE CAVALLINI LAURENT & LAURA DU GRAND SALAN¬†
LIGUE OCCITANIE – Groupe Carte Jeune 2e 17H00 – 5‚ā¨

VENDREDI 8 SEPTEMBRE

BELLEGARDE Manade DIDELOT LANGLADE
TAUREAUX JEUNES 17H30 – 8‚ā¨
LE GRAU DU ROI NICOLLIN : MEJANELLEESPIONNE     DES BAUMELLES : CALISTE      SAUMADE : PRESIDENTE     BLATIERE BESSAC : SYLVA     RAYNAUD : VENUS       CHAPELLE ET FILS  : GRAULENNE     MAS DE LA COMTESSE  : VALENTINE
VACHES COCARDI√ąRES 16H00 – 10‚ā¨

SAMEDI 9 SEPTEMBRE

REMOULINS Manades : DE MEJANES SAUMADE JACQUES BON  
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5‚ā¨
VALLABR√ąGUES 110 ans du club taurin capelado avec les anciens raseteurs¬†¬†FANFONNE GUILLIERME¬† : GRIFFON ¬†¬†¬† GILLET¬† : MAESTRO ¬†¬†¬† LOU PANTA√Ź : DALADELE ¬†¬†¬†¬†¬† DU RH√ĒNE : ARMANI ¬† ¬† RAMBIER CAVALLINI LAURA : GREGAOU
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10‚ā¨
UCHAUD FINALE DU TROPH√ČE DES VACHES COCARDI√ąRES¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† NICOLLIN : GALANTE ¬†¬†¬†¬† CHAPELLE ALBERT : OCTOPUSSY ¬†¬†¬† RAYNAUD : BELLODGIA ¬†¬†¬† CHABALLIER CLAUDE : VALSERINE ¬†¬†¬†¬† CYR : DORA ¬†¬†¬† MOGADOR : MACARENA ¬†¬†¬† PAGES PIERRE : ALEGRIA ¬†¬†¬†¬† PLA : SAINT REMOISE
VACHES COCARDI√ąRES – Groupe Carte Jeune 2e 16H30 – 12‚ā¨

DIMANCHE 10 SEPTEMBRE

LE GRAU DU ROIFête votive, du 10 au 17
1√®re journ√©e TROPH√ČE DE LA MER¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LOU PANTA√Ź : FANFAN ¬†¬†¬†¬† BLATIERE BESSAC : JOSUE ¬†¬†¬† LE TERNEN¬† : ADAL ¬†¬†¬† ROBERT MICHEL¬† : GIGOLO ¬†¬†¬† CYR : PREFET ¬†¬†¬† DIDELOT LANGLADE : RIPART¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : QUINSOUN (LAGARDE 23/1947)
TROPH√ČE NIVEAU AS 16H00 – 13‚ā¨
VALLABR√ąGUES Finale du Trident d’Or¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LA GAL√ąRE : JUNIORVISONGREGAU ¬†¬†¬†¬†¬†¬† ALLARD : VENDOMENAZARE¬† LIBERTIN
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR – 16H30 – 10‚ā¨
AIGUES-VIVES FINALE DE LA CIGALE D’OR¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† CUILL√Č FR√ąRES : CROQUANT ¬†¬†¬† FANFONNE GUILLIERME : MANESCAU ¬†¬†¬†¬† FABRE MAILHAN¬† : JOANEN ¬†¬†¬† LAGARDE : SUSHI ¬†¬†¬† NICOLLIN : OTHELLO ¬†¬†¬†¬† OCCITANE : ISARD ¬† ¬† Taureau Hors point : ASPIRANT (CAVALLINI LAURENT & LAURA)
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10‚ā¨

LUNDI 11 SEPTEMBRE

LE GRAU DU ROI SAINT ANTOINE : MANESCAU     FABRE MAILHAN : REDON     ROUQUETTE G : CORAIL     RAYNAUD : TARDOUN      PAULIN  : LIVINGSTONE      FOURNIER ET FILS : DANTES     Taureau Hors point : CASTANO (JACQUES BON)
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H00 – Gratuit

MARDI 12 SEPTEMBRE

LE GRAU DU ROI LAUTIER B : MIRCOTOURRON     CHAUVET : CHAMACO     DES BAUMELLES : VALMO     JACQUES BON : CAMPINO     CYR : VEGAS      Taureau Hors point : FAUST (BLATIERE BESSAC)
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H00 – Gratuit

MERCREDI 13 SEPTEMBRE

LE GRAU DU ROI FABRE MAILHAN : SIRION      LAGARDE : OPPIDUM     DES BAUMELLES : VERDAU     NAVARRO G : DIEGO     DU ROUSTY  : APOLLON    MAS DE LA COMTESSE : PAGEAU     Taureau Hors point : ADILOU (DIDELOT LANGLADE )
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H00 – Gratuit

JEUDI 14 SEPTEMBRE

LE GRAU DU ROI 2√®me journ√©e TROPH√ČE DE LA MER ROYALE DE LA MANADE NICOLLIN¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† : TRELUS¬† – BAUDOUINBOUMIANBARONDERRICKARAMIS ¬†¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : LANDI√Č
TROPH√ČE NIVEAU AS – Groupe 1 16H00 – 13‚ā¨

VENDREDI 15 SEPTEMBRE

LE GRAU DU ROI Manades : DE MEJANES LOU PANTA√Ź CAVALLINI LAURENT & LAURA LAUTIER B¬†
TAUREAUX JEUNES 16H00 – Gratuit

SAMEDI 16 SEPTEMBRE

LE GRAU DU ROI CAVALLINI LAURENT & LAURA : CAILLET ¬†¬†¬† LOU PANTA√Ź : RASAI ¬†¬†¬†¬† BLATIERE BESSAC : ZEPHIR ¬†¬†¬† AUBANEL BARONCELLI¬† : HERMES¬†¬†¬†¬†¬† BLANC JC : MISTI ¬†¬†¬†¬† DIDELOT LANGLADE : PANGA
Taureau Hors point : RABINA (ROUQUETTE G )
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H00 – 13‚ā¨
SAINT CHAPTES Manades : DU GARDON DU COUGOURLIER DES CHANOINES  VINUESA RENAUD DU BRESTALOU MARTINI
TAUREAUX JEUNES 15H30 – 8‚ā¨

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE

BELLEGARDE Compl√®te de la manade du RH√ĒNE (50ans)¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† DARIUSHURONCHAMPOLLIONDALHIAMIGRATEURCHARDON (TAUREAU DIFFICILE) ¬†¬†¬† Taureau Hors point : OPIUM
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H15 – 9‚ā¨
SOMMI√ąRES FINALE DU TROPH√ČE DU PAYS SOMMI√ąROIS¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LAUTIER B : CADET ¬†¬†¬†¬† LA GALERE¬† : CAFETIER ¬†¬†¬†¬† CHAUVET¬† : ESPOIR ¬†¬†¬†¬† NICOLLIN¬† : BELORI ¬†¬†¬†¬†¬† CAVALLINI LAURENT & LAURA : CRONOS ¬†¬†¬† RAYNAUD¬† : MILAN ¬†¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : SOHAN (BLATIERE BESSAC )
TROPH√ČE NIVEAU¬† AVENIR 16H00 – 10‚ā¨
LE GRAU DU ROI FINALE TROPH√ČE DE LA MER¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LAUTIER B : MONTEGO ¬†¬† CUILL√Č FR√ąRES : OCTAVELUCULLUS ¬†¬†¬†¬† ROUQUETTE G : BOHEMIEN ¬†¬†¬†¬† CHAUVET : CRAULEN ¬†¬†¬†¬† BLATIERE BESSAC : MADIBA ¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : LUCIUS (BLATIERE BESSAC )
TROPH√ČE NIVEAU AS 16H00 – 13‚ā¨

VENDREDI 22 SEPTEMBRE

MONTFRIN Manades : PLO NICOLLIN¬†CUILL√Č FR√ąRES¬†
LIGUE OCCITANIE – 5‚ā¨
AIMARGUES Manades : RAYNAUD F√ČLIX SAINT PIERRE¬†
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5‚ā¨

SAMEDI 23 SEPTEMBRE

LE GRAU DU ROI ESPOIRS DE LA MANADE SAUMADE
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10‚ā¨
MANDUEL Manades : FANFONNE GUILLIERME LA GAL√ąRE LAGARDE ¬†
LIGUE OCCITANIE 15H30 – 5‚ā¨
AIMARGUES ESPOIRS DE LA MANADE NICOLLIN¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† HERMESPERCEVALPERICLESINTR√ČPIDEOTHELLOSULTAN ¬†¬†¬† Taureau Hors point : √ČL√ČGANT
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10‚ā¨

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE

VAUVERT FINALE DU 22√®me TROPH√ČE DES VIGNERONS. 2√®me Souvenir Robert Fabre¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† LAUTIER B¬† : LASCAR ¬†¬†¬† LAGARDE : DIONYSOS ¬†¬†¬† MARTINI : CAMISARD ¬†¬†¬† CHABALLIER CLAUDE : GAFFET ¬†¬†¬† RAMBIER CAVALLINI LAURA : COUSTELLIERS ¬†¬†¬†¬† DU JUGE : BARI ¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : TOGO (CUILL√Č FR√ąRES)
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10‚ā¨
LE GRAU DU ROI ESPOIRS DE LA MANADE NICOLLIN          EMBRUN  FARFADETBOZON  РGENEROUSFIERABEL    Taureau Hors point : TRELUS
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10‚ā¨
MONTFRIN 15h15 TROIS TAUREAUX EMBOUL√ČS DE LA MANADE FOURNIER¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† FABRE MAILHAN : TAGES ¬†¬†¬†¬† LAGARDE : PHOENIX ¬†¬†¬† SAUMADE¬† : CLAUDIUS ¬† ¬† RAYNAUD : DANCA√ŹRE ¬†¬†¬†¬† SAINT PIERRE : VANNIER ¬†¬†¬†¬† FOURNIER ET FILS : VALENTINO ¬†¬†¬†¬† Taureau Hors point : PABLO (DIDELOT LANGLADE )
TROPH√ČE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10‚ā¨
AIGUES-VIVES TROPH√ČE ROBERT SERRANO. les adieux du raseteur CAIZERGUE K√©vin¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Manades : CUILL√Č FR√ąRES NICOLLIN SAINT PIERRE¬† PAULIN¬†
ETALONS 15H30 – 9‚ā¨

LUNDI 25 SEPTEMBRE

BELLEGARDE Manades : DU JUGE RAYNAUD LAUTIER B 
LIGUE OCCITANIE 17H00 – Gratuit

VENDREDI 29 SEPTEMBRE

BELLEGARDE SOUVENIR EMILIEN COULOMB         Manades : RIBAUD TIBERIO JACQUES BON NAVARRO G DE MEJANES 
TAUREAUX JEUNES 16H00 – 10‚ā¨

VENDREDI 6 OCTOBRE

BELLEGARDE Manades : DIDELOT LANGLADE SALIERENE MERMOUX¬† LOU PANTA√Ź
TAUREAUX JEUNES 15H00 – Gratuit

SAMEDI 7 OCTOBRE

BELLEGARDE LAUTIER B : ORCA ¬†¬†¬† FANFONNE GUILLIERME : MIROUFLET ¬†¬†¬†¬† LOU PANTA√Ź : BEL AMI ¬†¬†¬† SAUMADE : NERAC ¬†¬†¬† AUBANEL BARONCELLI : MERCURE¬†¬†¬†¬† DIDELOT LANGLADE : BRIAN“™ON
NIVEAU AVENIR HORS TROPH√ČE 15H00 – 10‚ā¨

 

Communes du Gard

chargement de la carte - veuillez patienter...

Fourques: 43.692762, 4.610861
Saint-Jean-du-Gard: 44.105250, 3.885144
Alès: 44.127204, 4.083352
Vergèze: 43.743522, 4.220695
Brignon: 43.989172, 4.213527
St Privat des Vieux: 44.143752, 4.130462
Barjac: 44.308435, 4.346431
Pont du Gard: 43.947566, 4.534960
Sauve: 43.940731, 3.949454
Beauvoisin: 43.718739, 4.323734
Aigues-Mortes: 43.567172, 4.192587
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac: 43.991400, 3.956100
Le Vigan: 43.992927, 3.606322
Fournés: 43.926387, 4.599868
Ners: 44.027258, 4.156841
Bagnols: 44.162520, 4.620075
Méjannes-les-Alès: 44.100383, 4.154572
Uzès: 44.012350, 4.418577
La Grand-Combe: 44.210777, 4.029940
Jonquières: 43.827226, 4.563317
Bellegarde: 43.753856, 4.514152
Beaucaire: 43.807235, 4.644269
Théziers: 43.898626, 4.620816
Vers: 43.967088, 4.524050
Saint-Gilles: 43.677079, 4.433703
Saint-Ambroix: 44.260102, 4.196420
Anduze: 44.053386, 3.986510
Rousson: 44.197236, 4.144796
junas: 43.770490, 4.122239
Caveirac: 43.825210, 4.261500
Vénéjan: 44.196915, 4.657324
Villeneuve lès Avignon: 43.963410, 4.796959
Remoulins: 43.939518, 4.564296
Grau du roi: 43.537476, 4.137918
Sommières: 43.783450, 4.089738
Lasalle: 44.045257, 3.854010
Espérou / Valleraugue: 44.098137, 3.547602
Aiguèze: 44.302632, 4.556370
Saint-Paulet-de-Caisson: 44.263253, 4.597773
Mandagout: 44.021600, 3.626100
Aimargues: 43.685081, 4.208849
Laudun l\'Ardoise: 44.105296, 4.657439
St-Christol: 44.083566, 4.077927
Salles du Gardon: 44.207179, 4.033995
Aramon: 43.890841, 4.679413
Aumessas: 43.991304, 3.503874
La Roque-sur-Cèze: 44.193372, 4.518438
Collias: 43.952824, 4.478372
Montaren-et-Saint-Médiers: 44.028544, 4.379938
Comps: 43.853493, 4.605146
Saint Génies de Malgoires: 43.946459, 4.213944
Méjannes-le-Clap: 44.225227, 4.348998
Vallabrègues: 43.853401, 4.628383
Vauvert: 43.692984, 4.278326
Saintt-Julien de Peyrolas: 44.287753, 4.564728
Cornillon: 44.224348, 4.488712
Montclus: 44.261014, 4.419824
St-Quentin la Poterie: 44.045383, 4.440771
Allègre-les-Fumades: 44.197208, 4.246409
Branoux les Taillades: 44.220369, 3.989709
Chamborigaud: 44.303725, 3.974013
Bouquet / Montclus: 44.269068, 4.427374
Saint André de Majencoules: 44.028129, 3.674695
Pont Saint Esprit: 44.261034, 4.648079
Sumène: 43.979192, 3.714011
Aigues-Vives: 43.738971, 4.180211
Quissac: 43.910960, 3.998719
Saint Hippolyte du Fort: 43.965294, 3.857710
Mialet: 44.111007, 3.943491
Lédenon: 43.915408, 4.507605
Saint-Mamert: 43.887159, 4.188910
Génolhac: 44.350533, 3.950266
Tresques: 44.106334, 4.588198
Bessèges: 44.293661, 4.091870
Vézénobres: 44.052407, 4.137010
St-André de Valborgne: 44.155607, 3.683204
Sanilhac-Sagriès: 43.953478, 4.425067
Montfrin: 43.877259, 4.592332
Chusclan: 44.148989, 4.682918
Monoblet: 44.000216, 3.885929
Vic le Fesq: 43.869191, 4.083147
Fons: 43.907843, 4.194621
Corconne: 43.872561, 3.939929
Roquemaure: 44.051884, 4.778861
lézan: 44.015151, 4.050988
Camprieu: 44.114154, 3.476975
St-Laurent d\'Aigouze: 43.633443, 4.195484
Alzon: 43.966773, 3.439497
Castillon du Gard: 43.970383, 4.554576
Portes: 44.270217, 4.021208
Deaux: 44.066959, 4.149459
Lussan: 44.153789, 4.366745
Les Plans: 44.147870, 4.217665
Salinelles: 43.811215, 4.067847
Codolet: 44.125745, 4.702946
Tavel: 44.012930, 4.698161
Saint-Alexandre: 44.228046, 4.621546
St-Jean de Valériscle: 44.232798, 4.143183
Lirac: 44.035275, 4.693796
N√ģmes !: 43.836699, 4.360054
Goudargues: 44.215107, 4.468349
Sabran: 44.150865, 4.546920
Gallargues: 43.721683, 4.173218
CANAULES et ARGENTI√ąRES: 43.981856, 4.044000
Aigremont: 43.965811, 4.122561
Cendras: 44.155361, 4.048977
La Vernarède: 44.290681, 4.007263
Ste-Cécile d\'Angorge: 44.251959, 3.976242
Orthoux-Sérignac-Quilhan: 43.886616, 4.044000
Milhaud: 43.789831, 4.309296
Moussac: 43.980752, 4.224082
Blauzac: 43.963975, 4.369964
St-Florent: 44.241679, 4.111088
Saint-Jean du Pin: 44.116013, 4.050101
Garons: 43.770059, 4.424545
St-Laurent des Arbres: 44.054830, 4.699936
Campestre et Luc: 43.953212, 3.420004
Sénéchas: 44.326733, 4.026705
Le Cailar: 43.675560, 4.236198
Molieres sur ceze: 44.261021, 4.158390
Potelières: 44.222149, 4.237987
Lédignan: 43.990025, 4.107367
Cabrieres: 43.902973, 4.468409
Rochefort: 43.974560, 4.689695
Rochegude: 44.247495, 4.829854
Navacelles: 44.161832, 4.239255
EUZET: 44.077474, 4.234886
Parignargues: 43.874138, 4.216690
marker icon
icon-car.png
Fourques
2, place d'Argence, Fourques, France
marker icon
icon-car.png
Saint-Jean-du-Gard
Saint-Jean-du-Gard, France
marker icon
icon-car.png
Alès
Alès, France
marker icon
icon-car.png
Vergèze
Vergèze, France
marker icon
icon-car.png
Brignon
Brignon, France
marker icon
icon-car.png
St Privat des Vieux
Saint-Privat-des-Vieux, France
marker icon
icon-car.png
Barjac
La commune
Barjac, France
marker icon
icon-car.png
Pont du Gard
Pont du Gard, Vers-Pont-du-Gard, France
marker icon
icon-car.png
Sauve
Sauve, France
marker icon
icon-car.png
Beauvoisin
Beauvoisin, France
Le tableau ci-dessus liste 10 sur les 128 marqueurs (triées par ID croissant)

Vous avez lu cela, vous pourriez aimer ceci :