Eléctions municipales GARD 15 mars 2020


Écrit ou actualisé le 1 juin 2020 - Publié, le : - Catégorie(s) : Elections municipales 2020
Générale

Loading❤️ Cet article dans votre bloc-notes.

NÎMES : Jean-Paul Fournier arrive en tête à l’issue de ce premier tour avec 34,35% des voix. Il devance Yvan Lachaud (15,74%), Vincent Bouget (15,69%), Yoann Gillet (14,35%), Daniel Richard (12,19%), David Tebib (5,39%) et Stéphane Gilli (2,3%).  Cinq candidats peuvent donc se présenter au second tour.

  • Vincent Bouget (PCF et alliés)
  • Yoann Gillet (RN)
  • Yvan Lachaud (LREM et alliés)
  • Daniel Richard (EELV – PS et alliés)
  • Jean-Paul Fournier (LR) maire sortant
  • David Tebib (Divers Droite)
  • Stéphane Gilli (Parti Animaliste)

LA GRAND COMBE

P. Malavieille (PCF)
OSONS LA GRAND’COMBE
69,75%
950 votes
L. Bouix (DIV)
REDESSINONS LA GRAND’COMBE
22,68%
309 votes
D. Merand (ECO)
POUR UNE MEILLEURE MINE
7,56%
103 votes
Abstention
54,88%
1418 votes sur 3143 inscrits dont 31 votes blancs et 25 votes nuls.

 BEAUCAIRE

J. Sanchez (RN)
AVEC VOUS POUR BEAUCAIRE
59,50%
3226 votes
P. Noailles Duplissy (DIV)
UNIS POUR BEAUCAIRE
25,05%
1358 votes
L. Depetri (DVC)
EN AVANT POUR BEAUCAIRE
8,61%
467 votes
C. Menard (DVG)
BEAUCAIRE EN COMMUN
6,82%
370 votes
Abstention
48,25%
5621 votes sur 10862 inscrits dont 73 votes blancs et 127 votes nuls.

VAUVERT

J. Denat (DVG)
POUR NOUS C’EST VAUVERT
45,05%
1941 votes
J. Meizonnet (RN)
RASSEMBLÉS POUR VAUVERT
43,08%
1856 votes
J. Cachia-Moreno (DVD)
OSONS VAUVERT ENSEMBLE
8,96%
386 votes
B. Lebeau (ECO)
LA VOIX DES VAUVERDOIS
2,90%
125 votes
Abstention
50,15%
4458 votes sur 8942 inscrits dont 78 votes blancs et 72 votes nuls.

AIGUES-MORTES

P. Maumejean (DVD)
UNE SEULE AMBITION
54,03%
1848 votes
C. Bonato (DIV)
LE REVIVRE
32,54%
1113 votes
S. Pignan (DVD)
STEPHANE PIGNAN PARLONS
9,59%
328 votes
A. Victoria (DVD)
A COEUR ET A RAISON
3,83%
131 votes
Abstention
51,61%
3526 votes sur 7287 inscrits dont 48 votes blancs et 58 votes nuls.

LES ANGLES

J. Banino (LR)
J’AIME LES ANGLES
100,00%
1458 votes
Abstention
72,59%
1771 votes sur 6462 inscrits dont 177 votes blancs et 136 votes nuls.

BELLEGARDE

J. Martinez (DIV)
BELLEGARDE CHOIX DE VIE
57,94%
1649 votes
C. Navatel (DIV)
AVEC VOUS BELLEGARDE DEMAIN
30,28%
862 votes
D. De Vido (RN)
VRAI MAIRE PR BELLEGARDE
11,77%
335 votes
Abstention
45,66%
2896 votes sur 5329 inscrits dont 19 votes blancs et 31 votes nuls.

LAUDUN

Y. Cazorla (DIV)
LAUDUN LARDOISE RENOUVEAU
58,69%
1188 votes
P. Pecout (DVG)
LAUDUN-L’ARDOISE, VOUS
27,17%
550 votes
J. Laffont (DVD)
A.G.I.R ENSEMBLE LAUDUN
14,13%
286 votes
Abstention
48,60%
2132 votes sur 4148 inscrits dont 55 votes blancs et 53 votes nuls.

CALVISSON

A. Sauzède (DVC)
CALVISSON AVEC VOUS
82,14%
1555 votes
J. Esteban (DIV)
CALVISSON NOUVELLE ÈRE
17,85%
338 votes
Abstention
55,83%
1952 votes sur 4419 inscrits dont 35 votes blancs et 24 votes nuls.

VERGÈZE

P. Fortunat-Deschamps (DVC)
ENVIE COMMUNE
60,53%
1077 votes
R. Monnier (DIV)
RESSOURCER VERGÈZE
39,46%
702 votes
Abstention
54,44%
1853 votes sur 4067 inscrits dont 34 votes blancs et 40 votes nuls.

ALÈS

M. Roustan (LR)
LISTE ALÈS
56,80%
4827 votes
P. Planque (DVG)
LE PRINTEMPS ALÈSIEN
22,84%
1941 votes
F. Bassier (RN)
LES ALÈSIENS D’ABORD
8,68%
738 votes
M. Peyroche (DIV)
ALÈS EN COMMUN
3,97%
338 votes
F. Gabillon (DVG)
ALÈS EST A VOUS !
3,23%
275 votes
E. Bouchité (DVC)
VIVRE ALÈS
2,40%
204 votes
J. Garcia (EXG)
LUTTE OUVRIÈRE
2,04%
174 votes
Abstention
66,60%
8767 votes sur 26249 inscrits dont 100 votes blancs et 170 votes nuls.

PONT-SAINT-ESPRIT

C. Lapeyronie (DVG)
ENSEMBLE
43,33%
1293 votes
C. Chantry (DVG)
UNION CITOYENNE SPIRIPONTAINE
30,49%
910 votes
D. Bonneaud (DIV)
RASSEMBLONS LES SPIRIPONTAINS
26,17%
781 votes
Abstention
55,71%
3111 votes sur 7024 inscrits dont 63 votes blancs et 64 votes nuls.

MARGUERITTES

R. Nicolas (DVG)
NOUS C’EST MARGUERITTES
41,47%
1217 votes
W. Portal (DVC)
LISTE MARGUERITTES NOTRE
21,98%
645 votes
S. Guillemin (DVD)
LE NOUVEL ELAN
18,40%
540 votes
D. Bruyere (DVC)
MARGUERITTES AVANT TOUT
18,13%
532 votes
Abstention
57,30%
3034 votes sur 7105 inscrits dont 35 votes blancs et 65 votes nuls.

ROCHEFORT-DU-GARD

R. Bachevalier (DVD)
CONSTRUISONS L’AVENIR
58,19%
1456 votes
J. Paudoie (DVD)
ROCHEFORT EST À VOUS
30,13%
754 votes
N. Auray (DVG)
ROCHEFORT SOLID’AIR
11,67%
292 votes
Abstention
58,19%
2562 votes sur 6128 inscrits dont 26 votes blancs et 34 votes nuls.

BOUILLARGUES

M. Gaillard (DVC)
EVIDEMMENT BOUILLARGUES
100,00%
1200 votes
Abstention
72,97%
1361 votes sur 5035 inscrits dont 101 votes blancs et 60 votes nuls.

MILHAUD

J. Descloux (DVC)
PLUS LOIN ENSEMBLE POUR MILHAUD
49,79%
971 votes
J. Avellaneda (DVD)
MILHAUD GÉNÉRATIONS UNIES
20,56%
401 votes
E. Pellerin (DIV)
MILHAUD VOUS APPARTIENT
15,17%
296 votes
P. Bourrelly (DVD)
CONSTRUISONS NOTRE AVENIR
14,46%
282 votes
Abstention
54,20%
2018 votes sur 4406 inscrits dont 35 votes blancs et 33 votes nuls.

LA GRAND’COMBE

P. Malavieille (PCF)
OSONS LA GRAND’COMBE
69,75%
950 votes
L. Bouix (DIV)
REDESSINONS LA GRAND’COMBE
22,68%
309 votes
D. Merand (ECO)
POUR UNE MEILLEURE MINE
7,56%
103 votes
Abstention
54,88%
1418 votes sur 3143 inscrits dont 31 votes blancs et 25 votes nuls.

BAGNOLS-SUR-CÈZE

J. Chapelet (DVC)
BAGNOLS 2020
39,71%
1880 votes
C. Martin (RN)
RASSEMBLONS BAGNOLS
28,83%
1365 votes
T. Vincent (DIV)
ALLIANCE CITOYENNE
12,10%
573 votes
C. Roux (DVG)
CONVERGENCES CITOYENNES
11,61%
550 votes
J. Gayte (LR)
PASSIONNEMENT BAGNOLAIS
6,42%
304 votes
C. Prevost (GJ)
POUR LES BAGNOLAIS
1,30%
62 votes
Abstention
62,25%
4896 votes sur 12971 inscrits dont 44 votes blancs et 118 votes nuls.

UZÈS

J. Chapon (DVC)
UZÈS DE PLUS BELLE
57,97%
1519 votes
C. Cavard (ECO)
UZÈS S’ENGAGE
24,00%
629 votes
L. Pastre Defos Du Rau (ECO)
UZÈS DES POSSIBLES
18,01%
472 votes
Abstention
59,82%
2712 votes sur 6749 inscrits dont 37 votes blancs et 55 votes nuls.

LE GRAU DU ROI

R. Crauste (DVC)
ROBERT CRAUSTE
44,50%
2018 votes
C. Crespe (DIV)
CHARLY CRESPE
21,30%
966 votes
L. Rosso (DVD)
LÉOPOLD ROSSO
15,59%
707 votes
S. Pellegrin-Ponsole (DVD)
LE CERCLE DU GRAU
8,33%
378 votes
Y. Flaugere (RN)
RASSEMBLEMENT GRAU DU ROI
7,10%
322 votes
D. Fabre (DVD)
UNION GRAULENNE DROITES
3,15%
143 votes
Abstention
45,94%
4637 votes sur 8577 inscrits dont 43 votes blancs et 60 votes nuls.

SAINT-CHRISTOL-LEZ-ALÈS

J. Benezet (DVC)
SAINT CHRISTOL POUR VOUS
54,52%
1103 votes
A. Montigny (DVG)
SAINT CHRISTOL DYNAMIQUE
30,54%
618 votes
C. Galiano (DVG)
ENSEMBLE QUALITÉ DE VIE
14,92%
302 votes
Abstention
63,64%
2101 votes sur 5779 inscrits dont 28 votes blancs et 50 votes nuls.

MANDUEL

J. Granat (DVD)
MANDUEL MON VILLAGE
42,32%
948 votes
D. Roux (DVC)
NOUVEAU SOUFFLE POUR MANDUEL
30,26%
678 votes
D. Guiot (DIV)
UNISSONS-NOUS POUR MANDUEL
27,41%
614 votes
Abstention
56,91%
2309 votes sur 5358 inscrits dont 28 votes blancs et 41 votes nuls.

ROQUEMAURE

N. Nury (DVG)
TOUS UNIS POUR ROQUEMAURE
52,10%
941 votes
A. Heughe (DVD)
A.G.I.R
24,58%
444 votes
S. Cardenes (DVC)
CONSTRUISONS L’AVENIR
23,31%
421 votes
Abstention
52,04%
1878 votes sur 3916 inscrits dont 36 votes blancs et 36 votes nuls.

SAINT-PRIVAT-DES-VIEUX

P. Ribot (DVC)
ENSEMBLE
100,00%
1035 votes
Abstention
71,08%
1196 votes sur 4136 inscrits dont 85 votes blancs et 76 votes nuls.

Sponsors et articles au hasard :