Fête votive 2022 à Manduel. Le programme


Écrit ou actualisé le 5 septembre 2022 - Publié, le :
Catégorie(s) abrivado-MANADE-LOU-SIMBEÜ
Evènements passés 2022
Vous y avez peut-être participé.... Ou pas ! La date indiquée sous le titre correspond à la date de parution de l'article.

Loading❤️ Cet article dans votre bloc-notes.

C’est la Fête à Manduel !

Mercredi 24 août 2022 : 15h30 Concours pétanque Prix de la Ville, pour les enfants 12 ans maximum lots en nature

Jeudi 25 août: 15h30 Concours de pêtanque doublette montée 80€. Prix OCÉAN NIMES – 16h30 Course Camarguaise Avenir Souvenir Famille THIBAUD

Vendredi 26 août

DRESS CODE: FLOWER

09h30 Déjeuner déguisé pour les enfants, offert par la Municipalité sur le cours Jean Jaurés et déjeuner pour les adultes, offert par la brasserie le Django (Concours du meilleur déguisement )
10h30 Mini Boum pour les entants sur le Cours Jean Jaurès
12h00 Abrivado de la Manade La Vistrenque (depart place Bellecroix aux arènes)
12h30 Apéro COACHELLA sur le Cours Jean Jaurès avec maquilleuses
12h30 Apéritif musical place Bellecroix, moules offertes par le Pub l’Estocade
15h30 Concours de pétanque doublette montée 80€
16h30 Course Camarguaise Avenir, 9ème souvenir Bernard GIMENEZ
18h45 Bandido de la manade La vistrengue
20h00 Aperitif musical avec l’orchestre « LE SHoW LORCA »
20h30 Repas dansant avec le groupe « Marion et Stephane» au Pub ‘estocade
20h30 Repas musical avec le groupe « Gypsy Music au restaurant le Nicolo
21h30 Charlotade Camarguaise aux arénes avec la Manade la Vistrenque ,
22h30 Bal avec l’orchestre « LE SHOW LORCA »
2h00 Fermeture de la fête

2022

MANDUEL

25 AU 29 AOÛT

FÊTE VOTIVE

Samedi 27 août

DRESS CODE: JOURNÉE MARINE

ACHER-TAUREAUX-fete-votive09h30 Déjeuner au parc de la Vieill e Fontaine  (Participation de 2€ donnant droit å la tombola)
11h30 Abrivado longue a l’ancienne de la Manacde BRIAUK (départ chemin de la nelle Fontaine)
12h00 Apéritif musical sur la place Bellecroix
12h00 Apéro sur le cours Jean Jaurès animé par DYLAN MAURIN
12H30 Animations aquatiques sur le cours Jean Jaurés (Ventre glisse et Toboggan piscine)
12h30 Repas Paella sur le cours Jean Jaurès sur réservation au 06.13.33.04.10
15h30 Concours de pétanque doublette montée 80€
16h30 Course camarguase. Avenir Coupe des Mlanadiers du trident d’or
18h30 Cabestria de la Ganaderia Boutou
18h45 Bandido de la Manade BRIAUX
20h00 Apéritif dansant avec l’orchestre ALMERAS »
20h30 Repas dansant ambiance musicale année 80 avec DJ Quentin
20h30 Repas musical avec Ie groupe « Décadence Rock au restaurant le Nicolo
21h30 Taureau piscine avec vachettes et petits veaux aux Arènes,
22h30 Bal avec l’orchestre « ALMERAS »
2h00 Fermeture de la fête

Dimanche 28 août

DRESS CODE : 100% BOUVINE

09h30 Déjeuner à la maison Daumas sur ‘Avenue Pierre Mendès France organisé par le comité des fêtes Omelette Géante par le traiteur le Viking (Participation de 2€ donnant droit à la tombola)
10h00 Distribution du Lou Pape Par Michel Fournier
12H00 Abrivado / Bandido de la Manade Conti & Munos (des arènes à la poste)
12h30 Apéro inter-villages avec concours taureau mécanique sur le cours Jean Jaurès
12h30 Repas Gardianne de taureau
12h30 Apéritif musical sur la place Bellecroix, moules offertes
13h00 Traditionnelle Rouille organisé par le club taurin Le Trident à la salle B. Gimenez. Repas complet 20€. Réservation au 06.32.41.01.26
15h30 Concours de pétanque triplette mixte montée 80 €.
16h30 Course Camarguaise Avenir, Trophée des Commerçants et Artisans
18h45 Concours d’attrapaïres avec la Manade Conti & Munos
20h00 Apéritif Dansant avec l’ orchestre « BERNARD BECKER »
20h30 Repas dansant avec le groupe «Trio Pop Corn » au Pub l’estocade
20h30 Repas musical avec le groupe «Whisper» au restaurant le Nicolo
21h30 Taureau piscine avec vachettes et petits veaux aux Arènes
22h30 Bal avec l’orchestre « BERNARD BECKER »
2h00 Fermeture de la fête

Lundi 29 août

Journée animée par la Pena Les Aux Temps Tics

DRESS CODE: COLOR PARTY

09h30 Déjeuner offert par Le pub l’Estocade
12h00 Abrivado de la Manade DU LEVANT (de la place Bellecroix aux arènes)
12h30 Apéro HOLY sur le cours Jean Jaurès animé par JASON BOSC et KMII
12h30 Apéritif musical
15h30 Concours de pétanque doublette montée 80€
16H30 7ème Trophée Terre de Vignerons 2022-Courses avenir
18h45 Bandido avec la manade DU LEVANT
20h00 Apéritif Dansant sur le cours Jean Jaurès
20h30 Repas dansant avec le groupe « FaC Si » au Pub l’Estocade
21h30 Distribution des lampions, salle des Garrigues et défilé jusqu’au stade accompagné par la Pena Les Aux Temps Tics
22h30 Feu d’artifice au stade Municipal (sous réserve)
00h00 Fin des festivités

icon-car.pngFullscreen-Logo
Manduel

chargement de la carte - veuillez patienter...

Manduel 43.818898, 4.473614

Sponsors et articles au hasard :