Courses camarguaises. Calendrier 2022. Le Gard


Écrit ou actualisé le 14 novembre 2022
Catégorie(s) course camarguaise
Courses camarguaises
Loading❤️ Cet article dans votre bloc-notes.

La Course Camarguaise,

Jeu Traditionnel dans le Sud de la France. Confrontation entre l’Homme, le raseteur et le Taureau.

LE PRINCIPE : La base c’est qu’à partir du moment où le taureau est en piste, le but du jeu est de lui enlever la cocarde. Les deux glands qui sont accrochés avec un élastique autour des cornes et les ficelles qui sont enroulées elles aussi autour des cornes. Ceci à l’aide d’un crochet qui ressemble à un mélange de râteau et de brosse à cheval qui tient dans la main.

LE VOCABULAIRE

Bouvino : ou bouvine (la) : à l’intérieur d’un élevage camarguais, où l’on opposait généralement les taureaux aux chevaux, la bouvino (ensemble des bovins) s’opposait à la roussatino (ensemble des chevaux). Par extension, le terme désigne aujourd’hui l’ensemble du milieu taurin autour du taureau Camargue (raço di biòu) et l’aire géographique d’extension de son élevage et des jeux qui l’entourent.. Gardian : nom commun masculin provençal passé dans le langage courant. C’est un gardien de chevaux ou de taureaux sauvages dans la Camargue. Pour le code du travail, c’est un ouvrier agricole. Bioù : nom commun provençal, masculin. Littéralement : bœuf ( taureau bistourné). Bien que castrés pour la plupart, les cocardiers sont appelés « taureaux ». Abrivado : nom commun provençal du verbe ‘abriva’ ( accélérer, exciter). arrivée des taureaux, encadrés par les gardians, depuis leur lieu de pâturage jusqu’aux arènes. La population essaie de faire échapper les taureaux en romprant la barrière formée par les chevaux des gardians. Bandido : contraire de l’abrivado, après la course. Encierro : les taureaux sont lâchés d’un bout à l’autre de la rue du village, encadrés ou non par des gardians à cheval…. Pour tout savoir sur le Vade Mecum du monde de la bouvine

Les courses camarguaises… LE CALENDRIER 2022

Calendrier prévisionnel de la Fédération

JUILLET 2022

VENDREDI 1er JUILLET

AIGUES-VIVES Manades : 22/0472 LAURENT22/0881 SAUMADE22/1848 SAINT PIERRE
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

SAMEDI 2 JUILLET

AIGUES-VIVES Manades :  FELIX   OCCITANE  NICOLLIN  CUILLÉ FRÈRES 
TAUREAUX NEUFS ET TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit
RODILHAN   NICOLLIN : EMUNA  – GALANTE    BAUMELLES : FLORINERODILHANNAISE   – SAINTOISE  DIDELOT LANGLADE : JONQUILLE  – GALA
VACHES COCARDIERES 17H00 – Gratuit
UZÈS EN OUVERTURE 3 TAUREAUX RASETÉS PAR L’ÉCOLE DE RASETEURS
DU JONCAS : HELLEBORE   – OPIUM   SAINT PIERRE : MARGOUL  – LE GAZIER   DIDELOT LANGLADE : PORTO  – HERBIN
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

DIMANCHE 3 JUILLET

MONTFRIN 4ème JOURNÉE DU GLAND D’or  SAINT ANTOINE : VIVIER   FABRE MAILHAN : MILOUIN    JACQUES BON : VALDEMAR     RAYNAUD F : FRAGONNARD    PLO : CARAQUE    BLANC JC : DUC

Taureau Hors point : LOU POUTOUN (  FANFONNE GUILLIERME)

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€
AIGUES-VIVES FINALE DU SARMENT D’OR
LAURENT : QUEBEC   CUILLÉ FRÈRES : FAUCON     NICOLLIN : BELORI     SAUMADE : VIZIR    OCCITANE : GARANEL     SAINT PIERRE : FABRET
Taureau Hors point : RADON (  CUILLÉ FRÈRES )
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

JEUDI 7 JUILLET

AIMARGUES Manades :  RAYNAUD F FANFONNE GUILLIERMERaseteurs :   CUGNIERE TOURREAU Jordan –  CASTELL Tristan – SANCHEZ Marc –  FOUGERE Dimitri –  QUINSON Sylvain
TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 17H00 – 5€

VENDREDI 8 JUILLET

FOURQUES Manades :  DE MEJANES  BLANC JC JACQUES BON
LIGUE OCCITANIE 18H00 – 5€
MONTFRIN Manades : CAVALLINI LAURENT & LAURA DIDELOT LANGLADE –  DE MEJANES
TAUREAUX JEUNES 17H00 – 8€

SAMEDI 9 JUILLET

AIMARGUES TROPHÉE LÉOPOLD DUPONT
CUILLÉ FRÈRES : CRILLON   NICOLLIN : IMAGIÉ    BLATIERE BESSAC : CARAQUE     RAYNAUD F : BOUSIEU     OCCITANE : AJAX    SAINT PIERRE : FAYARDTaureau Hors point : SEUVO-PLANO (  FANFONNE GUILLIERME)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10€
SOMMIERES Manades :  BAUMELLES BLATIERE BESSAC FOURNIER ET FILS
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

DIMANCHE 10 JUILLET

SOMMIERES   LE BRESTALOU : MILA    LOU PANTAÏ : DALADEL  – EROS    RAYNAUD F : CABERNE     BLANC JC : LEXUS    LAYALLE : BRIGAND

Taureau Hors point : REDON (  FABRE MAILHAN)

TROPHÉE NIVEAU AS 16H30 – 13€
REMOULINS 2ème JOURNEE DE LA CERISE D’OR
LAUTIER B : CHARMEUR    LA GALERE : MARGAI   NICOLLIN : EVEREST 4   PLO : EMBRIGAU    DIDELOT LANGLADE : FLAMBARD   DE MEJANES : MAKITaureau Hors point : APOLLON (DU ROUSTY)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€
AIMARGUES SOUVENIR ROBERT ROUX DIT GALINE. 1ère JOURNEE DU TROPHÉE HENRI ET PIERRE AUBANEL
FANFONNE GUILLIERME : FALABREGUIE    LAGARDE : VALENTO (TAUREAU DIFFICILE)     NICOLLIN : ELZEAR    SAUMADE : SISCO    RAYNAUD F : CYCLONE     VINUESA Renaud : RAGNARTaureau Hors point : BOHEMIEN (  BLATIERE BESSAC)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H45 – Gratuit

LUNDI 11 JUILLET

AIMARGUES 1ère JOURNÉE DU TROPHÉE DES ARTISANS ET DES COMMERÇANTS AIMARGUOIS

Manades : VINUESA RENAUD –  OCCITANE –  BLATIERE BESSAC

TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 16H45 – Gratuit

MARDI 12 JUILLET

SAINT LAURENT D’AIGOUZE Manades : DU COUGOURLIER SAINT LOUIS AUBANEL BARONCELLI
ÉTALONS NEUFS – Groupe 2 Carte Jeune 2e 21H30 – 8€
AIMARGUES 2ème JOURNÉE DU TROPHÉE DES ARTISANS ET DES COMMERҪANTS AIMARGUOIS

Manades :  FELIX   RAYNAUD F  LAGARDE

 

Raseteurs :   ZENNAG MATHYS –  LEAL LEANDRO –  HASSAB IMRAN –  ZIDAN AZIZ –  LARROUDE Corentin –  DANIEL ILAN

LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit

MERCREDI 13 JUILLET

UCHAUD Manades : REIMONEN BLATIERE BESSAC  SAUMADE
LIGUE OCCITANIE – Groupe Carte Jeune 2e 17H00 – 5€
GÉNÉRAC

Fête votive. Du 13 au 17

  LA GALERE : CARLA  – SARAH   SAUMADE : OLYMPE  – BETTY   BLATIERE BESSAC : PAMINADUCHESSE  CHAPELLE ET FILS : LUNA  – GRAULENE
VACHES COCARDIERES – Groupe 2 17H00 – Gratuit
JONQUIÈRES SAINT VINCENT Manades :  JACQUES BON

 

Raseteurs : ZENNAG MATHYS –  CARRARA ILAN – CASTRO Ugo –  JAKUPI Steven –  ZINI Yanis –   DIAZ ROMAIN

LIGUE OCCITANIE – Groupe Carte Jeune 2e 17H00 – 5€
MILHAUD   LAGARDE : LOU VISTRE    CAILLAN : RINCÖN   FELIX : SYLVIO    DU COUGOURLIER : MARCA MAOU    LAYALLE : TIAGO 3    DU GARDON : RABINEL
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 Carte Jeune 2e 18H00 – 5€

JEUDI 14 JUILLET

UCHAUD Manades : SAINT PIERRE CHAPELLE ALBERT  LAGARDE   FANFONNE GUILLIERME
TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 16H30 – Gratuit
AIMARGUES Manades : AINT PIERRE FELIX AUBANEL BARONCELLI  OCCITANE –  BLATIERE BESSAC –  NICOLLIN –  LAGARDE   FANFONNE GUILLIERME
ETALONS NEUFS – Groupe 2 16H45 – Gratuit
LE GRAU DU ROI  LAUTIER B : MYTHRONTIMOKO    FABRE MAILHAN : JOUGAIRE 0    ROUQUETTE G : HANNIBAL    CHAUVET : CARAQUE     CAVALLINI LAURENT & LAURA : ARTABAN

Taureau Hors point : VIVARIO ( DE MEJANES)

TROPHÉE NIVEAU AS – Groupe 1 Coefficient 0.5 Carte Jeune 5e 17H00 – 13€
GÉNÉRAC   CUILLÉ FRÈRES : UXELOCREILJACQUERE  – MARQUIS  – CROQUANT  – CONSTANTIN
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 17H00 – Gratuit
VALLABRÈGUES   GILLET GUILLAUME : CRIQUET   BAUMELLES : BICHETTE   CAVALLINI LAURENT & LAURA : GIGOLO     DU RHÔNE : CAZADOR    SAINT PIERRE : VERDOUN   PLA : EYGADIER 11
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 Carte Jeune 2e 17H00 – 9€

VENDREDI 15 JUILLET

JONQUIÈRES
Manades : DU ROUSTY  JACQUES BON  HERVAS  FABRE MAILHAN
ÉTALONS NEUFS 17H00 – 9€
AIMARGUES 3ème JOURNÉE DU TROPHÉE DES ARTISANS ET COMMERҪANTS AIMARGUOIS

Manades :  AUBANEL BARONCELLI  SAUMADE  FANFONNE GUILLIERME

TAUREAUX JEUNES 16H45 – Gratuit
GÉNÉRAC   SAUMADE : VAQUERAS  – HECTOR   MICHEL ROBERT : AMADORVALJEAN    DAUMAS et fils : ROLLIERCOURLIS
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – Gratuit

SAMEDI 16 JUILLET

JONQUIÈRES
2ème JOURNÉE DU RAISIN D’OR
SAINT ANTOINE : AVIENUS    DU JONCAS : MOSCATEL    FABRE MAILHAN : POKER    JACQUES BON : ROMIEU    LES TERMES : QUIETO     DE MEJANES : PERNOD
TROPHEE NIVEAU AVENIR 17H00 – 9€
GÉNÉRAC   LOU PANTAÏ : PANDA    LAFON IRIS : TADORNE    BLANC JC : GIGONDAS   VINUESA Renaud : SERPICO     BOCH : BEUSE    PAULIN : CAMISARD
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – Gratuit
AIMARGUES 4ème JOURNÉE DU TROPHÉE DES ARTISANS ET COMMERҪANTS AIMARGUOIS

Manades :   SAINT PIERRE    RAYNAUD F   BAUMELLES –   NICOLLIN

TAUREAUX JEUNES 16H45 – Gratuit

DIMANCHE 17 JUILLET

AIMARGUES FINALE DU TROPHÉE HENRI ET PIERRE AUBANEL
FANFONNE GUILLIERME : MANESCAU     BAUMELLES : CREPUSCULE    SAUMADE : NERAC     BLATIERE BESSAC : GALLION   AUBANEL BARONCELLI : ICARE     SAINT PIERRE : ESQUIROLTaureau Hors point : FRIOUL (OCCITANE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H45 – Gratuit
GÉNÉRAC   FABRE MAILHAN : KOUROS     CAVALLINI LAURENT & LAURA : CAPUCIN    PLO : FLOREAL    CHABALLIER CLAUDE : LUCAS   DU ROUSTY : ARTEMIS    FELIX : ROMEO
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00
SOMMIÈRES ANNIVERSAIRE 60 ANS DE LA MANADE LAUTIER
LAUTIER B : CADET 1 – ARAMISCESARIOLASCAR   – MAGRITT   – CATALAN
Taureau Hors point : PEYROLEN
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

LUNDI 18 JUILLET

AIMARGUES Manades :  BLATIERE BESSAC  NICOLLIN

 

Raseteurs :   JAKUPI Steven –  HASSAB ISMAEL –   LEAL LEANDRO –  GIBERT KELIAN –  OUFKIR KAIS  AYME QUENTIN

LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

MARDI 19 JUILLET

SAINT LAURENT D’AIGOUZE Manades : AGNEL  DU ROUSTY LA VIDOURLENQUE  OCCITANE
ETALONS NEUFS – Groupe 2 Carte Jeune 2e 21H30 – 8€

JEUDI 21 JUILLET

LE GRAU DU ROI Manades : SAUMADERaseteurs :  ORCEL Launis –  FELIX Vincent –  BERNARD Enzo –   CADENAS Joachim – BOUHARGANE Jamal – MONTESINOS Gabriel
TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 Carte Jeune 2e 18H00 – 13€

SAMEDI 23 JUILLET

REMOULINS

Fête votive, du 21 au 25

3ème JOURNÉE DE LA CERISE D’OR
FABRE MAILHAN : TARQUIN   MARTINI : CAMISARD     JACQUES BON : DANDY   RAYNAUD F : LISERON     CAILLAN : TIRO PËU    SAINT PIERRE : FABRET
Taureau Hors point : LOU MAMAI ( LA GALERE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

DIMANCHE 24 JUILLET

SOMMIÈRES   LAUTIER B : ACAJOU   FANFONNE GUILLIERME : PELOUFRE    LA GALERE : LOU GUECHOU     BLATIERE BESSAC : JOSUE    BLANC JC : MISTI    SAINT PIERRE : MARGOUL

Taureau Hors point : ASPIRANT ( CAVALLINI LAURENT & LAURA)

TROPHÉE NIVEAU AS 17H00 – 13€
REMOULINS Manades : SAINT PIERRE   SAUMADE JACQUES BON  MARTINI
ÉTALONS NEUFS 16H30 – 8€
SAINT CHRISTOL  FANFONNE GUILLIERME : MAGALASLOU SAFRANIE  – PARPAIOUN
FABRE MAILHAN : AMPHISESIRONCISFRAN
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10€

LUNDI 25 JUILLET

REMOULINS Manades : MICHEL ROBERT  OCCITANE  LA GALERE 5 FANFONNE GUILLIERME
ÉTALONS NEUFS 16H30 – 8€

MARDI 26 JUILLET

SAINT CHRISTOL Manades : FABRE MAILHAN  RIBAUD TIBERIO
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€
SAINT LAURENT D’AIGOUZE Manades : MAS DE LA COMTESSE –  ULLIAN  ROUSSEAU LAGARDE 
ÉTALONS NEUFS 21H30 – 8€
REMOULINS FINALE DE LA CERISE D’OR
LAUTIER B : GITANO    FANFONNE GUILLIERME : ZOCATO    LA GALERE : ETOURNEAU     NICOLLIN : EVEREST   LE TERNEN : ADAL    DE MEJANES : PADRINO
Taureau Hors point : VIZIR ( SAUMADE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

MERCREDI 27 JUILLET

SAINT CHRISTOL  NICOLLIN : SULTAN  – MAJOR  – BELORI  – BOZON  – VIVIAN  – FARFADET
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10€

JEUDI 28 JUILLET

VERGÈZE Manades : LAGARDE RAYNAUD F SAINT PIERRE –  DE MEJANES
TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit

VENDREDI 29 JUILLET

SOMMIÈRES Manades : BLATIERE BESSAC  NICOLLINRaseteurs : 8 BOUKHARTA Milan –  CUGNIERE TOURREAU Jordan – PANICUCCI Joris – GARCIA Florentin –  CHARNELET Mickael
TAUREAUX JEUNES 17H30 – 8€
VERGÈZE Manades :   BLATIERE BESSAC SAUMADE NICOLLIN CUILLÉ FRÈRES 
TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit
MILHAUD Manades : LAUTIER B CHAPELLE ALBERT  VITOU JP 22/2183 MANADÉ Antoine
TAUREAUX JEUNES 17H00 – Gratuit
MARGUERITTES Manades :  BLANC JC CAVALLINI LAURENT & LAURA LA GALERE

Fête votive, du 29 juillet au 2 août

TAUREAUX NEUFS ET TAUREAUX JEUNES 16H30 – 8€

SAMEDI 30 JUILLET

VERGÉZE   CUILLÉ FRÈRES : CARASSIN   LAGARDE : BALKAN    BLATIERE BESSAC : LION    RAYNAUD F : ESCAP    FELIX : SYLVIO    SAINT PIERRE : PANTURLE

Taureau Hors point : BALZAC (22/0881 SAUMADE)

TROPHEE NIVEAU AVENIR 16H30 – Gratuit
MILHAUD  FABRE MAILHAN : CANESTEU   – TARO     LAGARDE : HYPNOS    BLATIERE BESSAC : MOWGLI  – SIFFLET   DU COUGOURLIER : CRISTAL
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – Gratuit
MARGUERITTES 1ère JOURNÉE DE LA MARGUERITE D’OR
FABRE MAILHAN : MOURAU    LA GALERE : BAJAN   NICOLLIN : BELUGUET     GILLET GUILLAUME : JONAS     RAYNAUD F : DANCAÏRE     RICHEBOIS : BROCARDTaureau Hors point : ENCIS (22/0623 PLO)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€
SOMMIÈRES Manades :  DE MEJANES  VITOU JP  CUILLÉ FRÈRES 
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

DIMANCHE 31 JUILLET

SOMMIÈRES  RIBAUD TIBERIO : CIGALON     SAUMADE : ESTOUBLON     BLATIERE BESSAC : DANILO    LE TERNEN : TIGELLIN     DU RHÔNE : CHAMPOLLION   DE MEJANES : CASTELET

Taureau Hors point : VERDON (RICHEBOIS)

TROPHEE NIVEAU AS 17H00 – 13€
MILHAUD  FABRE MAILHAN : CRIQUET     LAGARDE : MILORD   – SUSHI    BLATIERE BESSAC : MOSHÉ    DU COUGOURLIER : ROLLO   – GRIFFOUN
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – Gratuit
MARGUERITTES 2ème JOURNÉE DE LA MARGUERITE D’OR. TROPHÉE ACHILLE LUC.
DU JONCAS : OPIUM    FANFONNE GUILLIERME : TRAJAN     RICHEBOIS : MILOS    PLO : DOMINO     SAINT PIERRE : ESQUIROL     FOURNIER ET FILS : DANTES
Taureau Hors point : COUSTELLIERS (RAMBIER CAVALLINI LAURA)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€
VERGÈZE Manades :   SAUMADE  BLATIERE BESSACRaseteurs :   GOUGEON Mickael –  SANCHEZ Marc –  CHARNELET Mickael – QUINSON Sylvain
TAUREAUX JEUNES 16H30 – Gratuit
AOÛT 2022

MERCREDI 3 AOÛT

SOMMIÈRES  LAUTIER B : COLIBRI      NICOLLIN : POETE    HERVAS : PECARI   CAVALLINI LAURENT & LAURA : PERSEE 3   JANIN : ARSENE    MERMOUX : ROYMAI

Taureau Hors point : BONITO ( CUILLÉ FRÈRES )

TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 Coefficient 0.5 17H00 – 10€
BELLEGARDE Manades :   PAGES PIERRE  DAUMAS ET FILS  ROUMANILLE –  LOU PANTAÏ –  CAVALLINI LAURENT & LAURA  GILLET GUILLAUME –  LA GALERE –  MAS DE LA COMTESSE
ETALONS NEUFS – Groupe 2 Carte Jeune 2e 21H30 
MARGUERITTES Manades :   DU RHÔNE  JACQUES BON FANFONNE GUILLIERME
TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 Carte Jeune 2e 17H00 – 8€

JEUDI 4 AOÛT

JONQUIERES
FINALE DU RAISIN D’OR
CUILLÉ FRÈRES : MARQUIS    FABRE MAILHAN : FANGASSIER    NICOLLIN : QUEYRAN     ACQUES BON : CONTADOR    DU ROUSTY : NOVI    DE MEJANES : TAMBOURIN    Taureau Hors point : TOPAZE ( LAURENT)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 Carte Jeune 2e 17H00 – 10€
SOMMIÈRES Manades : OCCITANE LE TERNEN HERVAS

 

Raseteurs :  HASSAB IMRAN – CAPUT Matthieu – CASTRO Ugo –   LAOUAZI Kény –  KAYACAN ROBIN – DOMENGE THOMAS

LIGUE OCCITANIE – Groupe Carte Jeune 2e 17H00 – 5€

VENDREDI 5 AOÛT

SOMMIÈRES 3ème TROPHEE SOUVENIR SEBASTIEN SERRANO

Manades :  BLANC JC BLATIERE BESSAC  SAUMADE  FANFONNE GUILLIERME

ETALONS NEUFS 21H30 – 9€
BOUILLARGUES

Fête votive, du 4 au 8 août

Manades :   SALIERENE –  SAINT PIERRE HERVAS
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€
VALLABRÈGUES FINALE SOUVENIR J.CAMBI
LAUTIER B : CHARMEUR   SAINT ANTOINE : DJANGO    DU JONCAS : HELLEBORE    NAVARRO G : PROVENCAL    DU ROUSTY : TANGO  LAYALLE : MERCURE
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10€

SAMEDI 6 AOÛT

ROQUEMAURE Manades :  PLA  VINUESA RENAUD JACQUES BON  DU JONCAS
ETALONS ET CHATRES NEUFS 21H00 – 9€
MONTFRIN

Fête votive, du 6 au 9 août

COMPLÈTE DE LAUTIER 60 ANS DE LA MANADE
LAUTIER B : TARANIS  – GALLION  – SCORPIO  – UGOLIN  – BEN-LEU  – NOMADE
Taureau Hors point : AMORETTI (  LAUTIER B)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€
LE CAILAR

Fête votive, du 6 au 14 août

Manades :   NICOLLIN –  AUBANEL BARONCELLI SAINT PIERRE DU COUGOURLIER

Raseteurs :   CAIZERGUES Kévin –  ALARCON Loic –  CHARNELET Mickael – ROMERO Tégy

TAÜ NEUF 16H30
UZÈS

Fête votive, du 5 au 8 août

FINALE DU TROPHÉE JEAN CLÉMENT

FANFONNE GUILLIERME : AGRADIÉAUCELOUN    LAGARDE : PHENIX   – OPPIDUM    OCCITANE : GABYGARANEL    Taureau Hors point : MONTE CHRISTO ( LA GALERE)

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10€
AUBAIS

Fête votive, du 4 au 15

75ème ANNIVERSAIRE CLUB TAURIN LA BOURGINO. TROPHEE RHONY VISTRE VIDOURLE

Manades : LA VIDOURLENQUE –  RAYNAUD F

TAUREAUX NEUFS 16H30 – 8€
SOMMIÈRES  JACQUES BON : VALDEMAR  – PRADENNAZAREE   BLATIERE BESSAC : JACOB  – PINSONZEPHIR  Taureau Hors point : TAÜ 936 ( JACQUES BON)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

DIMANCHE 7 AOÛT

SOMMIÈRES TROPHÉE ÉMILE BROS

BAUMELLES : SOUVIGNARGUAIS    HERVAS : CURTISS    JACQUES BON : MAXIMUS   SAUMADE : CHIPEAU     FELIX : GRACIEUX   DE MEJANES : GARROS
Taureau Hors point : GAROFALO ( OCCITANE)

TROPHÉE NIVEAU AS 16H30 – 13€
MONTFRIN

Fête votive, du 6 au 9

5ème JOURNÉE DU GLAND D’OR

RIBAUD TIBERIO : RUSCO    FABRE MAILHAN : REDON    NICOLLIN : EVEREST    SAUMADE : FRIGOLET   PLO : DARIUS    BLANC JC : ORPAILLEUR
Taureau Hors point : MOLIERE ( LA GALERE)

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€
AUBAIS Manades :   BOCH MERMOUX FANFONNE GUILLIERME
ETALONS ET CHATRES NEUFS 16H30 – 8€
BOUILLARGUES   DU JONCAS : BARTADET    FABRE MAILHAN : AMPHISE   HERVAS : LAMPARO   CHAPELLE ALBERT : PROTOGORAS    BLANC ESPELLY : MARGOT     PLO : EMBRIGAU
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€
LE CAILAR Manade  SAUMADERaseteurs : ALARCON Loic – CHARNELET Mickael –  ZBIRI Smain – ROMERO Tégy
TAUREAUX JEUNES 16H30

LUNDI 8 AOÛT

MONTFRIN Manades : PLOSAUMADE FANFONNE GUILLIERMETourneurs : 22/0224 SANTELLI Mickael – 22/2184 MOINE DAVID
LIGUE OCCITANIE – Groupe Carte Jeune 2e 16H30 – 5€
UZÈS TROPHÉE DE LA VILLE D’UZÈS

RIBAUD TIBERIO : CAPUCIN    FABRE MAILHAN : BADON    RAYNAUD F : MILAN
VITOU JP : ODIN    DU RHÔNE : MIRADOR    SAINT GERMAIN : SESAME

TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 17H00 – 10€
LE CAILAR Manades : AUBANEL BARONCELLI LAGARDE 
TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 16H30 – Gratuit

MARDI 9 AOÛT

SAINT LAURENT D’AIGOUZE Manades : DU GARDON DU LEVANT AUBANEL BARONCELLI  LOU PANTAÏ
ETALONS – Groupe 2 Carte Jeune 2e 21H30 – 8€
LE CAILAR Manades : AUBANEL SAINT PIERRE Raseteurs :  NARD Hugo – ZBIRI Smain – CHARNELET Mickael – ALARCON Loic –  CAIZERGUES Kévin
TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 16H30 – Gratuit
MONTFRIN 64ème FINALE DU GLAND D’OR

 

LAUTIER B : RASCLADOR    CUILLÉ FRÈRES : RADON    DU JONCAS : VERFREUIL      FANFONNE GUILLIERME : MARDIEUL     LAGARDE : HERMES    BLANC JC : MISTI    Taureau Hors point : CRAULEN (CHAUVET )

TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 Carte Jeune 2e 16H30 – 10€

MERCREDI 10 AOÛT

LE CAILAR Manades : VINUESA RENAUD  FANFONNE GUILLIERMETourneurs : 22/2360 CARTALADE KEVIN22/0303 JOSEPH Benoit
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

JEUDI 11 AOÛT

LE CAILAR   FANFONNE GUILLIERME : FREJOULET     NICOLLIN : BELUGUET    SAUMADE : HECTOR     BLATIERE BESSAC : HELIAS     AUBANEL BARONCELLI : JAGUAR 427 – PIERROT
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H30 – Gratuit
AUBAIS Manades : LAFON IRIS GILLET GUILLAUME
TAUREAUX NEUFS – Groupe 2 Carte Jeune 2e 16H30 – 8€
JONQUIÈRES
Manades : BLATIERE BESSAC NICOLLIN  LAURENTRaseteurs :   GIACONI Lorenzo – FRIAKH Dorian –  BAKLOUL Jawad –  GAILLARDET Joan – FAURE Lucas
TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 Carte Jeune 2e 17H00 – 8€

VENDREDI 12 AOÛT

LE CAILAR Manade NICOLLIN
VACHES COCARDIERES 16H30 
MONTFRIN Manades :  BLANC JC  NICOLLIN CUILLÉ FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 16H30
UCHAUD Manades :  REIMONEN CAVALLINI LAURENT & LAURA FANFONNE GUILLIERME
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

SAMEDI 13 AOÛT

LE CAILAR Manade BLATIERE BESSAC


Raseteurs :  ROMERO Tégy – CHARNELET Mickael – CAIZERGUES Kévin

TAUREAUX JEUNES 16H30
UCHAUD SOUVENIR FRANCIS FOUCARAN
LA GALERE : HAGETMAU   LAGARDE : ARPAGON    NICOLLIN : BAGAREL   RAYNAUD F : TIRO BRASO     CHABALLIER CLAUDE : PESCALUNE    SAINT PIERRE : MARIUS      Taureau Hors point : VANNEAU ( RAMBIER CAVALLINI LAURA)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – Gratuit
FOURQUES Manades : OCCITANE  GILLET GUILLAUME MARTINI
TAUREAUX JEUNES 17H00 – 8€
VAUVERT

Fête votive, du 13 au 21 août

38ème TROPHÉE CHRISTIAN MESTRE ET 11ème SOUVENIR NICOLE CARTALADE DUMATRAS. 3 VACHES EMBOULÉES MANADE MARTINI RASETÉES PAR L’ÉCOLE DE LA PETITE CAMARGUE

FANFONNE GUILLIERME : MIROUFLET    RAYNAUD F : CABERNE    LA CLAPIERE : LOU GRES   VINUESA Renaud : SERPICO    DIDELOT LANGLADE : FLAMBARD    DE MEJANES : SORGO

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H45 – 10€
AUBAIS Manades : SAINT PIERRE LA VIDOURLENQUE
TAUREAUX NEUFS 16H30 – 8€

DIMANCHE 14 AOÛT

AUBAIS Manades :  RAYNAUD F LAURENT
TAUREAUX NEUFS 16H30 – 8€
MONTFRIN PRIX DES ARTISANS ET COMMERҪANTS. SOUVENIR JEAN MARIE BIOT

SAINT ANTOINE : ROUBIO   GILLET GUILLAUME : REBOUSSIER    SAUMADE : VAQUERAS     BLATIERE BESSAC : FAUST    DU RHONE : COQUET     SAINT PIERRE : CLAVEL    Taureau Hors point : LIBERTIN  ALLARD)

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€
FOURQUES TROPHÉE PIERRE GACHON

FANFONNE GUILLIERME : PENEQUET    BLANC ESPELLY : ESPEGUE    RAYNAUD F : LISERON     PLO : CAMARON    SYLVEREAL : RAYMOUNDO     FOURNIER ET FILS : FARO

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10€
VAUVERT 21ème TROPHÉE DES VIGNERONS. 3ème JOURNÉE

LAUTIER B : ACAJOU      MARTINI : HERMES      CHABALLIER CLAUDE : PAPALINO (TAUREAU DIFFICILE)     SAINT PIERRE : FABRET     DAUMAS et fils : ARROGANT     SYLVEREAL : CATIGO    Taureau Hors point : CYCLONE (RAYNAUD F)

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10€

LUNDI 15 AOÛT

AUBAIS JOURNEE DE LA MAIRIE

Manade RAYNAUD F

TAUREAUX NEUFS – Groupe 2 16H30 – Gratuit
VAUVERT 21ème TROPHÉE DES VIGNERONS. 4ème JOURNEE
LAGARDE : MAQUISARD      BLATIERE BESSAC : DESBANA     OCCITANE : FRIOUL      SAINT PIERRE : VANNEAU    DU COUGOURLIER : MARCA MAOU     PAGES PIERRE : CHAMANETaureau Hors point : MAGELLAN ( LA CLAPIERE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 2 17H00 – Gratuit
LE GRAU DU ROI TROPHÉE ÉTIENNE MOURRUT
CUILLÉ FRÈRES : DARGILAN  – BELENOS     CAVALLINI LAURENT & LAURA : ARTABAN     SAUMADE : TROCADERO     LE TERNEN : MUIRON      CAILLAN : CHICHARITOTaureau Hors point : BOUMIAN ( NICOLLIN)
TROPHÉE NIVEAU AS – Groupe 1 Coefficient 0.5 Carte Jeune 5e 17H00 – 13€
VALLABRÈGUES Demi finale du Trident d’Or
GILLET GUILLAUME : EMIR  – SOPRANO  – COLIBRI     RICHEBOIS : TARIQUETMINOT  – PINSON
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 Carte Jeune 2e 17H00 – 10€
ROQUEMAURE  DU JONCAS : TABASCOCHOPIN       JACQUES BON : MARVEL     LABOURAYRE FRANCIS : REBELLE     CAILLAN : DIABLOTIN  – RINCÖN

Taureau Hors point : ORAGE ( JACQUES BON)

TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 17H00 – 10€
FOURQUES TROPHEE PIERRE GACHON
RIBAUD TIBERIO : MAZENC    FABRE MAILHAN : JOANEN     MARTINI : CAMISARD      LOU PANTAÏ : RASAI     NAVARRO G : JASMIN    BLANC JC : TOCHE
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 Carte Jeune 2e 17H00 – 10€
UCHAUD SOUVENIR ROBERT PASCAL
FANFONNE GUILLIERME : MAGALAS     LAGARDE : BACCHUS     SAUMADE : VAUBAN     BLATIERE BESSAC : BOURDON     AUBANEL BARONCELLI : CRILLON      SAINT PIERRE : VERDOUNTaureau Hors point : FANTOMAS (RAYNAUD F)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 2 Carte Jeune 2e 16H30 – Gratuit

MERCREDI 17 AOÛT

VAUVERT Manades : DIDELOT LANGLADE SYLVEREAL LAUTIER B
TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 17H00 – Gratuit
VALLABRÈGUES Manade FANFONNE GUILLIERME
TAÙ ET CHATRES NEUFS – Groupe 2 Carte Jeune 2e 18H00 – 9€
SAINT CHAPTES

Fête votive, du 14 au 21 août

 FABRE MAILHAN : ODIN  – TAROT  – ROUCAS  – MILOUIN  – JOUGAIRE  – NIMOIS
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H00 – Gratuit

JEUDI 18 AOÛT

NÎMES GRAND PRIX DE LA VILLE DE NÎMES
LAUTIER B : BOLERO     LAURENT : VOLTAIRE     CUILLÉ FRÈRES : TOGO    NICOLLIN : DAUDET   – IMAGIÉ     BLATIERE BESSAC : ZEPHIR   Taureau Hors point : LOU STOGE ( DIDELOT LANGLADE)Raseteurs :  EL GHIATI Nordine –  ASSENAT Emeric – RANC Florian – BRUNEL Alexis –  CADENAS Joachim –  MARTIN Jérome
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 18H00 – 10€
VAUVERT Manades : LA CLAPIERE  SAUMADE CAVALLINI LAURENT & LAURA
TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 17H00 – Gratuit

VENDREDI 19 AOÛT

REDESSAN

Fête votive, du 19 au 23

SOUVENIR MATTÉI. 3ème JOURNÉE DE LA DEVISE D’or
LAUTIER B : CESARIO     DU JONCAS : MOSCATEL     LA GALERE : BAJAN      LAGARDE : MILORD     DIDELOT LANGLADE : FRELON     DE MEJANES : SIFFLEUR
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€
VAUVERT   NICOLLIN : RASCASSE   – DIVA 3    CHAPELLE ALBERT : CANOPEE  OCTOPUSSY      BLATIERE BESSAC : AMELIE      RAYNAUD F : VENUS     SAINT PIERRE : ESTELLE     PAGES PIERRE : MOUSTELLE 5
VACHES COCARDIERES 17H00 – Gratuit

SAMEDI 20 AOÛT

REDESSAN Manades :  LAGARDE MARTINI  NICOLLIN  FOURNIER ET FILS
ETALONS NEUFS ET CHATRES NEUFS 16H30 – 8€
VAUVERT 21ème TROPHÉE DES VIGNERONS. 5ème JOURNEE
LAUTIER B : TOURRON    NICOLLIN : AFOUGA    HERVAS : AMANDIER    RAYNAUD F : BOUSIEU   FELIX : ROMEO    AUBANEL PIERRE : HERMES
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – Gratuit
BEAUVOISIN Manades : DU JUGE –  DU ROUSTY LA GALERE  LAURENT
ETALONS NEUFS ET CHATRES NEUFS 16H30 – 8€

DIMANCHE 21 AOÛT

SAINT CHAPTES

Fête votive, du 16 au 21

  RIBAUD TIBERIO : RUSCO     LAGARDE : BACCHUS    BAUMELLES : BICHETTE      LE BRESTALOU : ORIX     DU COUGOURLIER : BRANDO     DU GARDON : RABINEL
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – Gratuit
BEAUVOISIN

Fête votive, du 21 au 28

Manade  NICOLLIN
ETALONS NEUFS 16H30 – 9€
VAUVERT FINALE DU 14ème TROPHEE CAMARGUE MEDICAL
LAUTIER B : TIMOKO    CUILLÉ FRÈRES : RUBICON     BLATIERE BESSAC : DANILO     SAINT PIERRE : MARGOUL    AUBANEL PIERRE : CETTORI     DIDELOT LANGLADE : RIPART     Taureau Hors point : TESTASSE  HERVAS)
TROPHÉE NIVEAU AS 17H00 – 13€
SAINT LAURENT D’AIGOUZE

Fête votive, du 19 au 28

Manades : SAINT LOUIS ROUSSEAU SAUMADE LAURENT
ETALONS 16H45 – 9€
REDESSAN Manades : LAUTIER B  DU JONCAS  LA GALERE  PLO
ETALONS 16H30 – 8€

LUNDI 22 AOÛT

REDESSAN Manades : SAINT PIERRE   BLATIERE BESSAC  HERVAS
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€
SAINT LAURENT D’AIGOUZE Manades : DU COUGOURLIER CYR CATHERINE LA VIDOURLENQUE ROUSSEAU
TAUREAUX JEUNES – Groupe 2 Carte Jeune 2e 16H45 – 5€
BEAUVOISIN 40 ANS DE LA MANADE MARTINI ET AGNEL
MARTINI : OPIUMCAMISARDPERNOTPALUN
AGNEL : PASTEUR  – MAESTRO  Taureau Hors point : RENATO ( MARTINI)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 Carte Jeune 2e 16H30 – 9€

MARDI 23 AOÛT

BEAUVOISIN Manades :   PAGES PIERRE FELIX BLANC JC  ROUSSEAU 
CHATRÉS NEUFS – Groupe 2 Carte Jeune 2e 16H30 – 8€
SAINT LAURENT D’AIGOUZE  ICOLLIN : MURENEBERETTA     CAVALLINI LAURENT & LAURA : BARTAVELLE     BLATIERE BESSAC : PAMINADUCHESSE      RAYNAUD F : PICARDE  – BELLODGIA    SAINT LOUIS : JULIE
VACHES COCARDIERES – Groupe 2 16H45 – 5€
REDESSAN FINALE DE LA DEVISE D’OR. SOUVENIR L.PEYRON. 100 ANS DU CLUB TAURIN
LAUTIER B : GALLION   FANFONNE GUILLIERME : MANESCAU      FABRE MAILHAN : POKER      HERVAS : CURTISS     PLO : ESQUIF 4    SAINT PIERRE : PANTURLE
Taureau Hors point : BAUDOIN ( NICOLLIN)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 16H30 – 10€

MERCREDI 24 AOÛT

SAINT LAURENT D’AIGOUZE Manades : BLATIERE BESSAC SAUMADE  NICOLLIN
LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit
BEAUVOISIN TROPHÉE SYLVAIN PELATAN

Manades : DU JUGE CAYZAC RAMBIER CAVALLINI LAURA DU COUGOURLIER SAINT GERMAIN CAVALLINI LAURENT & LAURA  MARTINILA GALERE

ETALONS NEUFS – Groupe 2 Carte Jeune 2e 16H30 – 9€
JONQUIÈRES
SOUVENIR GEORGES GARCIN
LAURENT : CHARLY     CUILLÉ FRÈRES : TAPOQUIN    SAINT ANTOINE : PESCAIRE     JACQUES BON : NAZAREE      BLATIERE BESSAC : BOHEMIEN     VINUESA Renaud : SERPICO    Taureau Hors point : PASTAGA (DE MEJANES)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 Carte Jeune 2e 17H00 – 10€

JEUDI 25 AOÛT

NÎMES COMPLÈTE DE LA MANADE SAUMADE
CHIPEAUESTOUBLON  – TARQUIN  – VICAIRECASTELLA  – COBALT
Taureau Hors point : BOSCORaseteurs :  ALIAGA Jérémy – CADENAS Joachim – FELIX Vincent – ASSENAT Emeric –  LOPEZ Lucas – EL GHIATI Nordine
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 18H00 – 10€
MANDUEL SOUVENIR FAMILLE THIBAUD
FANFONNE GUILLIERME : ISSEU     GILLET GUILLAUME : EMIR      DU GRAND SALAN : FALCO     BRIAUX : FUSAIN     SALIERENE : SAVONAROL      FOURNIER ET FILS : TENOR
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 Carte Jeune 2e 16H30 – 9€
BEAUVOISIN  NICOLLIN : EMUNA  – ESPIONNE     CAYZAC : OCTAVE  – PROPHETIE    DE MEJANES : BODEGA  – ALOUETTE      DU JUGE : SOPHIEDEMETER
VACHES COCARDIERES – Groupe 2 Carte Jeune 2e 16H30 – 8€
SAINT LAURENT D’AIGOUZE  CUILLÉ FRÈRES : CARDON     LAGARDE : PHENIX     NICOLLIN : IMAGIÉ 220
22/0881 SAUMADE : FOUCHET    RAYNAUD F : CYCLONE     LA VIDOURLENQUE : CHICHI     Taureau Hors point : CARAQUE ( BLATIERE BESSAC)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR – Groupe 3 Carte Jeune 2e 16H45 – 9€

VENDREDI 26 AOÛT

MANDUEL SOUVENIR BERNARD GIMENEZ     LAUTIER B : MODESTE     FANFONNE GUILLIERME : SEUVO-PLANO     LAGARDE : BALKAN     BLANC JC : COIMBRE     SAINT PIERRE : FAYARD      SALIERENE : BERMON
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€
SAINT GILLES Manades : JACQUES BON CAVALLINI LAURENT & LAURA  FANFONNE GUILLIERME LAURENT RAYNAUD F  BLANC JC DIDELOT LANGLADE –  DU JUGE
ETALONS 16H30 – 8€
SAINT LAURENT D’AIGOUZE Manades : DU COUGOURLIER LAGARDE CUILLÉ FRÈRES 
TAUREAUX JEUNES 16H45 – 5€
BEAUVOISIN TROPHÉE SYLVAIN PELATAN

Manades :  PAGES PIERRE  VINUESA RENAUD  DU ROUSTY  BLANC JC –  NICOLLIN  FANFONNE GUILLIERME  LAUTIER B –  RIBAUD TIBERIO

ÉTALONS NEUFS 16H30 – 8€

SAMEDI 27 AOÛT

SAINT GILLES TROPHÉE DE LA BICHE D’ARGENT
MARTINI : GUERLAIN    NICOLLIN : BOZON     BLANC ESPELLY : DARIUS      RAYNAUD F : ANDRELUN (TAUREAU DIFFICILE)     THIBAUD freres : MALIBU     SAINT PIERRE : DESGRESSAIRE     Taureau Hors point : QUENTIN (CAVALLINI LAURENT & LAURA)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€
MANDUEL  BAUMELLES : BUNKER     BLANC ESPELLY : BAMBOCHE     BLANC JC : GIGONDAS      DU GRAND SALAN : ARCADIAN    DU RHÔNE : CAZADOR     SAINT PIERRE : VANNEAU
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€
BEAUVOISIN TROPHEE ROGER PASCAL ET GERARD BARBEYRAC
CUILLÉ FRÈRES : UXELOCREILCROQUANT  – LANCIER –  MASSENA  – GARҪONNET    Taureau Hors point : 1 ETALON (CUILLÉ FRÈRES )
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€
SAINT LAURENT D’AIGOUZE Manades :  LAURENT  CUILLÉ FRÈRES RAYNAUD F AUBANEL BARONCELLI
TAUREAUX JEUNES 16H30 – 9€

DIMANCHE 28 AOÛT

SOMMIÈRES  BLATIERE BESSAC : LION      RAYNAUD F : TARDOUN      BLANC JC : MANDUELLOIS     SAINT PIERRE : LE GAZIER
Taureau Hors point : HERACLES ( MERMOUX)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€
SAINT LAURENT D’AIGOUZE Manades :  CUILLÉ FRÈRES NICOLLIN  BLATIERE BESSAC
ETALONS NEUFS 16H45 – 9€
BEAUVOISIN TROPHEE ROGER PASCAL ET GERARD BARBEYRAC
NICOLLIN : POETE  – BELUGUET  – BARONBELORI  – ELZEARGEDEON
Taureau Hors point : DIEGO ( NICOLLIN)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€
SAINT GILLES TROPHÉE DE LA BICHE D’ARGENT
FANFONNE GUILLIERME : PENEQUET      LAGARDE : SIMBA     SALIERENE : TIGIBUS     DU COUGOURLIER : CRISTAL     LAYALLE : ROBIN     DU JUGE : BARI    
Taureau Hors point : PETON (DU ROUSTY)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 9€

LUNDI 29 AOÛT

MANDUEL 7ème TROPHÉE TERRE DE VIGNERONS      LAURENT : BOSCO      CUILLÉ FRÈRES : SAPERAVI     SAINT ANTOINE : VIVIER     CAVALLINI LAURENT & LAURA : CAILLET      DAUMAS et fils : PESSAOU     DIDELOT LANGLADE : LOU PAPE
Taureau Hors point : APOLLON (DU ROUSTY)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

MERCREDI 31 AOÛT

SOMMIÈRES Manades : DU GRAND SALAN  CAVALLINI LAURENT & LAURA  LA GALERE
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€
SEPTEMBRE 2022

VENDREDI 2 SEPTEMBRE

ARAMON

Fête votive, du 2 au 5

Manades :   LAUTIER B LA GALERE PLO
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

SAMEDI 3 SEPTEMBRE

ARAMON 4ème JOURNÉE DU BIOU D’ARGENT
LAUTIER B : BENITO   LA GALERE : FRISCO     LAGARDE : DIONYSOS     SAINT PIERRE : CLAVEL      FOURNIER ET FILS : DANTES 1    DIDELOT LANGLADE : KOLEOS
Taureau Hors point : LOLO (FELIX )
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€
FOURQUES  FABRE MAILHAN : MILOUIN     LE BRESTALOU : CALDEIRAS    MICHEL ROBERT : BARBENSON    BLANC JC : LIERAC    LAYALLE : SAINT LOUIS      DE MEJANES : FUEGO 7
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 17H00 – 10€
SOMMIÈRES Manades : RAMBIER CAVALLINI LAURA SAUMADE CUILLÉ FRÈRES 
TAUREAUX JEUNES 16H30 – 8€

DIMANCHE 4 SEPTEMBRE

ARAMON Manades :  DU JONCAS –  LAGARDE GILLET GUILLAUME  LOU PANTAÏ  DU RHÔNE SAINT PIERRE FOURNIER ET FILS DE MEJANES
TAÙ ET CHATRÉS NEUFS 16H00 – 8€
MARGUERITTES  MARTINI : PERNOT  – HERMES      NICOLLIN : VIVIAN   – QUEYRAN   JACQUES BON : PRADEN   – ROBERTO

Taureau Hors point : BADON (FABRE MAILHAN) 

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€
SOMMIÈRES 2ème SOUVENIR MANU LUCAS
LAGARDE : YVAIN     CHAUVET : QUARTZ     NICOLLIN : IMAGIÉ      BAUMELLES : NOE      BLATIERE BESSAC : GULLIVER     OCCITANE : DOUANIERTaureau Hors point : RIGAU (SAUMADE)
TROPHÉE NIVEAU AS 16H30 – 13€
SAINT LAURENT D’AIGOUZE FINALE DU PRINTEMPS DES ROYALES
LAURENT : GREFFIER     CUILLÉ FRÈRES : VILLARET      FABRE MAILHAN : L’AUVERGNAT     LAGARDE : HERMES     NICOLLIN : ABEL 6     SAUMADE : BLONDIN 6Taureau Hors point : FAUST (BLATIERE BESSAC)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

LUNDI 5 SEPTEMBRE

ARAMON FINALE DU BIOU D’ARGENT
DU JONCAS : MANGIN   FABRE MAILHAN : NIMOIS     GILLET GUILLAUME : CRIQUET     LOU PANTAÏ : BEL AMI     PLO : CALVADOS      DU RHÔNE : CHARDON
Taureau Hors point : REVELLI ( DIDELOT LANGLADE)Raseteurs : MONLEAU BENJAMIN –   CHEVALIER Rémi – PANICUCCI Joris –  GARCIA Florentin – MATEO Ludovic –  DUNAN Stéphane – GUERRERO David
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 10€

VENDREDI 9 SEPTEMBRE

BELLEGARDE Manade  DIDELOT LANGLADE
LIGUE OCCITANIE 17H30 – 5€
MILHAUD Manades : AGNEL U COUGOURLIER CAILLAN
LIGUE OCCITANIE 17H30 – 5€
LE GRAU DU ROI

Fête votive

Finale du Trophée des Vaches Cocardières

NICOLLIN : ESPIONNEDIVA    BAUMELLES : SAINTOISE      CHAPELLE ALBERT : OCTOPUSSYDAMISELLO     CHAPELLE ET FILS : GRAULENE    MOGADOR : MACARENA    PAGES PIERRE : ALEGRIA

VACHES COCARDIERES 16H00 – 12€

SAMEDI 10 SEPTEMBRE

UCHAUD 13ème SOUVENIR PIERRE LAZARE . TROPHÉE RHONY-VISTRE-VIDOURLE

LAGARDE : HYPNOS     CAVALLINI LAURENT & LAURA : CRONOS     SAUMADE : PLUTON    BLATIERE BESSAC : MADIBA    AUBANEL BARONCELLI : PIERROT     SAINT PIERRE : PANTURLE
Taureau Hors point : SEUVO-PLANO (FANFONNE GUILLIERME)

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H30 – 8€
AIGUES-VIVES Manades : OCCITANE –  NICOLLIN
TAUREAUX NEUFS ET TAUREAUX JEUNES 16H00 – 8€
REMOULINS Manades : DE MEJANES SAUMADE MARTINI
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

DIMANCHE 11 SEPTEMBRE

AIGUES-VIVES FINALE DE LA CIGALE D’OR

LAURENT : MILORD      ROUQUETTE G : MELGUEIL      NICOLLIN : AFOUGA      SAUMADE : FOUCHET     OCCITANE : IROQUOIS     DU COUGOURLIER : ROLLO
Taureau Hors point : RADON ( CUILLÉ FRÈRES )

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€
REMOULINS Manades : SAINT PIERRE   DU ROUSTY LA VIDOURLENQUE  CAILLAN  LABOURAYRE FRANCIS  RAYNAUD F SAUMADE22/0549 DU JONCAS
ETALONS NEUFS 16H30 – 8€
LE GRAU DU ROI

Fête votive, du 10 au 18

1ère JOURNÉE DU TROPHÉE DE LA MER
FABRE MAILHAN : COUTARD    LE TERNEN : MUIRON    AUBANEL BARONCELLI : CETTORI    CYR Catherine : PREFET     DE MEJANES : MANDARINPALUN
Taureau Hors point : SIXTE ( MICHEL ROBERT)
TROPHÉE NIVEAU AS 16H00 – 13€

LUNDI 12 SEPTEMBRE

LE GRAU DU ROI  JACQUES BON : MAXIMU    SAUMADE : LUGAR    AUBANEL BARONCELLI : HERMES    BLANC JC : DRUIDE    CHAPELLE ET FILS : ISTREEN      DIDELOT LANGLADE : HERBIN
Taureau Hors point : RABINA ( ROUQUETTE G)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – Gratuit

MARDI 13 SEPTEMBRE

LE GRAU DU ROI   SAUMADE : MONARQUE     PLO : DARIUS     DU ROUSTY : TANG     CYR Catherine : SACHA     DAUMAS et fils : COURLIS    PAULIN : GRAMENAS
Taureau Hors point : CORAIL ( ROUQUETTE G)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – Gratuit

MERCREDI 14 SEPTEMBRE

LE GRAU DU ROI  LAURENT : BOSCO     NICOLLIN : FIER     JANIN : MIRAFLOR    BLATIERE BESSAC : BOHEMIEN      VITOU JP : ORIGAN     VINUESA Renaud : GARIBALDI  
Taureau Hors point : PAGEAU ( MAS DE LA COMTESSE)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – Gratuit

JEUDI 15 SEPTEMBRE

LE GRAU DU ROI 2ème JOURNÉE DU TROPHÉE DE LA MER

LAUTIER B : TIMOKO     LA GALERE : LOU GUECHOU      CHAUVET : CRAULEN    NICOLLIN : ARAMIS     VINUESA Renaud : SERPICO      PAULIN : RIMBEAU
Taureau Hors point : QUINSOUN ( LAGARDE )

TROPHÉE NIVEAU AS 16H00 – 13€

VENDREDI 16 SEPTEMBRE

LE GRAU DU ROI   FABRE MAILHAN : REDON     LAGARDE : SIMBA (TAUREAU DIFFICILE)     GILLET GUILLAUME : YVAR     LOU PANTAÏ : ICARE      NAVARRO G : PREVERT    BLANC JC : ORPAILLEUR
Taureau Hors point : CARAQUE (BLATIERE BESSAC)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – Gratuit

SAMEDI 17 SEPTEMBRE

VERGÈZE COMPLETE MANADE BLATIERE-BESSAC : DESBANA  – LION  – ZEPHIR  – DEROCHE  – GITANCOUREJAU

Taureau Hors point : SAPHIR

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – Gratuit
LE GRAU DU ROI  CUILLÉ FRÈRES : DARGILAN  – CONSTANTIN      FABRE MAILHAN : POKER       CHAUVET : ESPOIR      NICOLLIN : GENEROUS      DE MEJANES : ANIS
Taureau Hors point : ASPIRANT (CAVALLINI LAURENT & LAURA)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€
LE CAILAR Manades : RAYNAUD F LAGARDE
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE

VERGÈZE CONCOURS DE RACE: 1 TAUREAU JEUNE. 1 ETALON ESPOIR

Manades : RAYNAUD F BLATIERE BESSAC SAUMADE NICOLLIN

TAUREAUX JEUNES 16H00 – Gratuit
LE GRAU DU ROI FINALE DU TROPHÉE DE LA MER    
LAURENT : BOLERO    CUILLÉ FRÈRES : LUCULLUSRUBICON       NICOLLIN : DERRICK      CAVALLINI LAURENT & LAURA : ARTABAN      BLATIERE BESSAC : HELIAS
Taureau Hors point : LUCIUS ( BLATIERE BESSAC)
TROPHÉE NIVEAU AS 16H00 – 13€

JEUDI 22 SEPTEMBRE

VALLABRÈGUES Manades : LAYALLE DU RHÔNE –  LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€
AIMARGUES Manades : SAINT PIERRE   FELIX RAYNAUD F
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

VENDREDI 23 SEPTEMBRE

AIMARGUES Manades : AUBANEL BARONCELLI OCCITANE  CUILLÉ FRÈRES 
TAUREAUX JEUNES 17H00 – 5€
BELLEGARDE TERRE D’ARGENCE

Manades :  LAYALLE  FANFONNE GUILLIERME  LAUTIER B

LIGUE OCCITANIE 17H00 – Gratuit
LE GRAU DU ROI
VACHES COCARDIERES 16H00

SAMEDI 24 SEPTEMBRE

AIMARGUES ESPOIR DE LA MANADE NICOLLIN
 GALOPINPERICLES  – EMBRUN  – TRELUS  – OTHELLOABELTaureau Hors point : BAUDOUIN
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€
LE GRAU DU ROI

Le ‘revivre’ la Fête

 SAINT ANTOINE : MANESCAU    DU JONCAS : OPIUM   LA GALERE : FAUSTO   SAUMADE : VIZIR    RAYNAUD F : TARDOUN 3   DE MEJANES : CORTE
Taureau Hors point : VALADOUN ( RAMBIER CAVALLINI LAURA)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€
VAUVERT Manades : LAYALLE DAUMAS ET FILS SAINT PIERRE FELIX 
TAUREAUX JEUNES 15H30 – 8€
MANDUEL Manades : FANFONNE GUILLIERME LA GALERE  BLANC JC
LIGUE OCCITANIE 15H30 – 5€

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE

LE GRAU DU ROI  LAUTIER B : ARAMISCHARMEUR  – GALLION  – AUBRION  – LOU PLANENCATALAN

Taureau Hors point : PEROLEN ( LAUTIER B)

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€
MONTFRIN 14H45 3 TAUREAUX EMBOULÉS DE LA MANADE FOURNIER
LAURENT : GREFFIER    LA GALERE : LOU MAMAI    LOU PANTAÏ : RASAI 514
RAMBIER CAVALLINI LAURA : BRISCARD     FOURNIER ET FILS : GAVOT    DE MEJANES : MAKI
Taureau Hors point : BADON (FABRE MAILHAN)
TROPHÉE NIVEAU AVENIR 15H30 – 10€
AIGUES-VIVES TROPHÉE ROBERT SERRANO

Manades :  PAULIN SAINT PIERRE   NICOLLIN CUILLÉ FRÈRES

ETALONS 15H30 – 8€
VAUVERT FINALE DU 21ème TROPHÉE DES VIGNERONS. 1er SOUVENIR ROBERT FABRE.15H30 2 TAUREAUX RASETER PAR L’ECOLE DE LA PETITE CAMARGUE

LAGARDE : HERMES    NICOLLIN : BORIS    CAVALLINI LAURENT & LAURA : CAPUCIN     BLATIERE BESSAC : GALLION     PAULIN : LUCIFER     DIDELOT LANGLADE : PABLO    Taureau Hors point : VIZIR (SAUMADE)

TROPHÉE NIVEAU AVENIR 16H00 – 10€

VENDREDI 7 OCTOBRE 2022

BELLEGARDE Manades :BDIDELOT LANGLADEBSYLVEREALB DAUMAS ET FILSBSAINT ANTOINERaseteurs :BDINIAKOS Jeff –BALLAM Fayssal –BMARTIN Jérome – BSANCHIS Boris – BOUDJIT Jean Henri – BALIAOUI Farid
TAUREAUX JEUNES 15H00 – Gratuit

SAMEDI 8 OCTOBRE

BELLEGARDE   LAUTIER B : BENITO    LOU PANTAÏ : MITHRA    SAUMADE : NERAC    AUBANEL BARONCELLI : HERACLES   DAUMAS et fils : ARROGANT    DIDELOT LANGLADE : KOLEOS
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 15H00 – 10€

DIMANCHE 9 OCTOBRE

NÎMES

Finale du Trophée des As
CUILLÉ FRÈRES : BELENOS     FANFONNE GUILLIERME : JAQUET    NICOLLIN : DERRICK      SAUMADE : ESTOUBLON      LE TERNEN : MUIRON     CAILLAN : CHICHARITOTaureau Hors point : YVAIN (LAGARDE )

  • Derrick de la manade Nicollin, Biou d’or 2022
  • Le raseteur, Zakaria Katif, vainqueur du trophée
TROPHÉE NIVEAU AS 15H00 – 14€

JEUDI 13 OCTOBRE

VALLABRÈGUES Manades :  DIDELOT LANGLADE FANFONNE GUILLIERME –  DU JONCAS
LIGUE OCCITANIE 15H00 – Gratuit
BELLEGARDE

Fête d’Automne

Manades :  RIBAUD TIBERIO RAYNAUD F DAUMAS ET FILS
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

VENDREDI 14 OCTOBRE

AIMARGUES Manade NICOLLIN
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 16H00 – 10€

SAMEDI 15 OCTOBRE

BELLEGARDE TROPHÉE DE LA VILLE.
SAINT ANTOINE : ROUBIO    OCCITANE : GAVY    FELIX : HOUSS    RAMBIER CAVALLINI LAURA : LICHOU    LAYALLE : RENATO      DU JUGE : BARI    Taureau Hors point : SOCRATES (LA CLAPIERE)
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 15H00 – 10€

DIMANCHE 16 OCTOBRE

BELLEGARDE 1ère JOURNÉE TROPHÉE DU REVIVRE
LAURENT : TAMPICO      FABRE MAILHAN : MILOUIN    LOU PANTAÏ : RASAI      AUBANEL BARONCELLI : ANGORA (TAUREAU DIFFICILE)      RAMBIER CAVALLINI LAURA : GREGAOU    DIDELOT LANGLADE : FLAMBARD
Taureau Hors point : APOLLON (DU ROUSTY)
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 15H00 – 10€

VENDREDI 21 OCTOBRE

CODOGNAN Manades : CYR CATHERINE LAGARDE
LIGUE OCCITANIE 15H30 – 5€

SAMEDI 22 OCTOBRE

VALLABREGUES Manades : LAGARDE   BLANC ESPELLY
LIGUE OCCITANIE 15H30 – 5€
VESTRIC-CANDIAC Trophée Rhôny Vistre Vidourle
FANFONNE GUILLIERME : POUDEROUS     FABRE MAILHAN : SIRION    CAVALLINI LAURENT & LAURA : CRONOS     RAYNAUD F : CYCLONE      CYR Catherine : THAI     SAINT PIERRE : PANTURLETaureau Hors point : GEDEON (NICOLLIN)
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 14H45 – 10€

DIMANCHE 23 OCTOBRE

BELLEGARDE FINALE TROPHÉE DU REVIVRE HÉLÈNE FABRE-HAUDER .COMPLÊTE DE LA MANADE DES BAUMELLES POUR LES 30 ANS DE LA MANADE
GAUGUIN  – PEGASE  – SOUVIGNARGUAIS  – PINOTBRENUS AIOROS (TAUREAU DIFFICILE)
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 15H00 – 10€
AIGUES-VIVES 50 ANS DE LA MANADE SAUMADE
MARAPAN  – SOLIMAN  – NERACVAQUERAS  – FRIGOLET  – FOUCHET
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 15H00 – 10€

JEUDI 27 OCTOBRE

REDESSAN Manades :  FANFONNE GUILLIERME FABRE MAILHAN DIDELOT LANGLADE
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

VENDREDI 28 OCTOBRE

VALLABRÈGUES COMPLÈTE DE LA MANADE DIDELOT-LANGLADE
: TERCEL  – VINCIBRIANҪON  – TAVELSANTINI  – FARIZON
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 15H00 – 10€

DIMANCHE 30 OCTOBRE

REMOULINS TROPHÉE DES RÉVÉLATIONS REMOULINOISE. FETICHE DE LA MANADE JONCAS EN PRESENTATION POUR SA DESPEDIDA
LAUTIER B : NOMADE     DU JONCAS : MOSCATEL    FABRE MAILHAN : JOANEN     SAUMADE : VIZIR     SAINT PIERRE : MITIFIO      FOURNIER ET FILS : VIENNOIS
Taureau Hors point : CIGALIER (RAYNAUD F)
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 15H00 – 9€
SAINT GILLES FINALE DE LA BICHE D’ARGENT
BAUMELLES : OPIUM    JACQUES BON : VALDEMAR    BLANC JC : MISTI     LAYALLE : ROBIN     AUBANEL PIERRE : HERMES     DIDELOT LANGLADE : REVELLI  Taureau Hors point : VILLARET (CUILLÉ FRÈRES )
NIVEAU AVENIR HORS TROPHEE 14H30 – 9€

LUNDI 31 OCTOBRE

REDESSAN  FANFONNE GUILLIERME : TRAJAN    LA GALERE : LOU MAMAI     LAGARDE : PHENIX      MARTINI : CAMISARD     SAINT PIERRE : BARRELIE     DE MEJANES : FIGARI     Taureau Hors point : BADON (FABRE MAILHAN)
NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 15H00 – 10€

MARDI 1er NOVEMBRE

LE CAILAR Manades : VINUESA RENAUD
TAUREAUX NEUFS ET TAUREAUX JEUNES 14H30 – 8€
SAINT GILLES TROPHÉE DU GLAND D’OR. SOUVENIR FANҪOIS FABRE
LAUTIER B : PEROLEN     CUILLÉ FRÈRES : RUBICON      NICOLLIN : BARON     CAVALLINI LAURENT & LAURA : VANNIER     FELIX : MI-GATO     SAINT PIERRE : MARGOUL
Taureau Hors point : NOVI (DU ROUSTY)
NIVEAU AS HORS TROPHÉE 14H30 – 13€

SAMEDI 5 NOVEMBRE

VAUVERT Jubilé DE LOIC AUZOLLE
NIVEAU AVENIR 14H00
JONQUIÈRES Manades :  DE MEJANES CUILLÉ FRÈRES RIBAUD TIBERIO
LIGUE OCCITANIE  ? – 5€
VAUVERT L’ULTIME ADIEU DE LOIC AUZOLLE. LAOS-GRECO-OPTIMUS SERONT EN PRESENTATION     SAINT ANTOINE : DJANGO      FABRE MAILHAN : NÎMOIS    BAUMELLES : PEGASE 9    THIBAUD freres : SISCO      FELIX : SYLVIO 0    SAINT PIERRE : FABRET

Taureau Hors point : ALBIGEOIS (VINUESA Renaud)

NIVEAU AVENIR HORS TROPHÉE 14H00 – 10€

DIMANCHE 6 NOVEMBRE

JONQUIÈRES
3ème CONCOURS DE RACE. UN TAU ET UN ESPOIR DE CHAQUE MANADE

Manades :   BLATIERE BESSAC  NICOLLIN  FANFONNE GUILLIERME  LAURENT

TAUREAUX JEUNES 15H00 – 8€
  • Des courses se dérouleront à GALLARGUES, du 10 au 13 novembre, à l’occasion de la Fête de la Saint-Martin

VENDREDI 11 NOVEMBRE

GALLARGUES LE MONTUEUX COMPLÈTE DE LA MANADE FANFONNE GUILLERME
: PICHONAGRADIÉ   – IROUS  – PICAIRE PENEQUET  – GRIFFOUN
NIVEAU AVENIR HORS TROPHEE – Groupe 3 14H45 – Gratuit

SAMEDI 12 NOVEMBRE

GALLARGUES LE MONTUEUX SOUVENIR ALAIN CROUZET
LE BRESTALOU : MERISIER  – MILAN      AUBANEL BARONCELLI : CRILLON     SAINT PIERRE : VANNIERESQUIROL     DIDELOT LANGLADE : PORTO
NIVEAU AVENIR HORS TROPHEE – Groupe 2 14H30 – Gratuit
VALLABRÈGUES  LAURENT : SOULEUFLAMBARD  – TAMPICOCHARLY  – BAMBINOVOLTAIRE
Taureau Hors point : TAÜ n°929
NIVEAU AVENIR HORS TROPHEE – Groupe 3 14H30 – 10€

DIMANCHE 13 NOVEMBRE

JONQUIÈRES
Manades :  DE MEJANES JACQUES BON –  CUILLÉ FRÈRES
TAÙ ET CHATRES NEUFS 15H00 – 9€
GALLARGUES LE MONTUEUX SOUVENIR ALAIN CROUZET
RAYNAUD F : FANTOMASCARMEL    LA VIDOURLENQUE : CHICHI     VINUESA Renaud : GAUVIN    REIMONEN : ANAFIAS  – WARHOL
NIVEAU AVENIR HORS TROPHEE – Groupe 3 14H30 – Gratuit

R.D.V en 2023…..

Communes du Gard

chargement de la carte - veuillez patienter...

Fourques: 43.692762, 4.610861
Saint-Jean-du-Gard: 44.105250, 3.885144
Alès: 44.127204, 4.083352
Vergèze: 43.743522, 4.220695
Brignon: 43.989172, 4.213527
St Privat des Vieux: 44.143752, 4.130462
Barjac: 44.308435, 4.346431
Pont du Gard: 43.947566, 4.534960
Sauve: 43.940731, 3.949454
Beauvoisin: 43.718739, 4.323734
Aigues-Mortes: 43.567172, 4.192587
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac: 43.991400, 3.956100
Le Vigan: 43.992927, 3.606322
Fournés: 43.926387, 4.599868
Ners: 44.027258, 4.156841
Bagnols: 44.162520, 4.620075
Méjannes-les-Alès: 44.100383, 4.154572
Uzès: 44.012350, 4.418577
La Grand-Combe: 44.210777, 4.029940
Jonquières: 43.827226, 4.563317
Bellegarde: 43.753856, 4.514152
Beaucaire: 43.807235, 4.644269
Théziers: 43.898626, 4.620816
Vers: 43.967088, 4.524050
Saint-Gilles: 43.677079, 4.433703
Saint-Ambroix: 44.260102, 4.196420
Anduze: 44.053386, 3.986510
Rousson: 44.197236, 4.144796
junas: 43.770490, 4.122239
Caveirac: 43.825210, 4.261500
Vénéjan: 44.196915, 4.657324
Villeneuve lès Avignon: 43.963410, 4.796959
Remoulins: 43.939518, 4.564296
Grau du roi: 43.537476, 4.137918
Sommières: 43.783450, 4.089738
Lasalle: 44.045257, 3.854010
Espérou / Valleraugue: 44.098137, 3.547602
Aiguèze: 44.302632, 4.556370
Saint-Paulet-de-Caisson: 44.263253, 4.597773
Mandagout: 44.021600, 3.626100
Aimargues: 43.685081, 4.208849
Laudun l\'Ardoise: 44.105296, 4.657439
St-Christol: 44.083566, 4.077927
Salles du Gardon: 44.207179, 4.033995
Aramon: 43.890841, 4.679413
Aumessas: 43.991304, 3.503874
La Roque-sur-Cèze: 44.193372, 4.518438
Collias: 43.952824, 4.478372
Montaren-et-Saint-Médiers: 44.028544, 4.379938
Comps: 43.853493, 4.605146
Saint Génies de Malgoires: 43.946459, 4.213944
Méjannes-le-Clap: 44.225227, 4.348998
Vallabrègues: 43.853401, 4.628383
Vauvert: 43.692984, 4.278326
Saintt-Julien de Peyrolas: 44.287753, 4.564728
Cornillon: 44.224348, 4.488712
Montclus: 44.261014, 4.419824
St-Quentin la Poterie: 44.045383, 4.440771
Allègre-les-Fumades: 44.197208, 4.246409
Branoux les Taillades: 44.220369, 3.989709
Chamborigaud: 44.303725, 3.974013
Bouquet / Montclus: 44.269068, 4.427374
Saint André de Majencoules: 44.028129, 3.674695
Pont Saint Esprit: 44.261034, 4.648079
Sumène: 43.979192, 3.714011
Aigues-Vives: 43.738971, 4.180211
Quissac: 43.910960, 3.998719
Saint Hippolyte du Fort: 43.965294, 3.857710
Mialet: 44.111007, 3.943491
Lédenon: 43.915408, 4.507605
Saint-Mamert: 43.887159, 4.188910
Génolhac: 44.350533, 3.950266
Tresques: 44.106334, 4.588198
Bessèges: 44.293661, 4.091870
Vézénobres: 44.052407, 4.137010
St-André de Valborgne: 44.155607, 3.683204
Sanilhac-Sagriès: 43.953478, 4.425067
Montfrin: 43.877259, 4.592332
Chusclan: 44.148989, 4.682918
Monoblet: 44.000216, 3.885929
Vic le Fesq: 43.869191, 4.083147
Fons: 43.907843, 4.194621
Corconne: 43.872561, 3.939929
Roquemaure: 44.051884, 4.778861
lézan: 44.015151, 4.050988
Camprieu: 44.114154, 3.476975
St-Laurent d\'Aigouze: 43.633443, 4.195484
Alzon: 43.966773, 3.439497
Castillon du Gard: 43.970383, 4.554576
Portes: 44.270217, 4.021208
Deaux: 44.066959, 4.149459
Lussan: 44.153789, 4.366745
Les Plans: 44.147870, 4.217665
Salinelles: 43.811215, 4.067847
Codolet: 44.125745, 4.702946
Tavel: 44.012930, 4.698161
Saint-Alexandre: 44.228046, 4.621546
St-Jean de Valériscle: 44.232798, 4.143183
Lirac: 44.035275, 4.693796
Nîmes !: 43.836699, 4.360054
Goudargues: 44.215107, 4.468349
Sabran: 44.150865, 4.546920
Gallargues: 43.721683, 4.173218
CANAULES et ARGENTIÈRES: 43.981856, 4.044000
Aigremont: 43.965811, 4.122561
Cendras: 44.155361, 4.048977
La Vernarède: 44.290681, 4.007263
Ste-Cécile d\'Angorge: 44.251959, 3.976242
Orthoux-Sérignac-Quilhan: 43.886616, 4.044000
Milhaud: 43.789831, 4.309296
Moussac: 43.980752, 4.224082
Blauzac: 43.963975, 4.369964
St-Florent: 44.241679, 4.111088
Saint-Jean du Pin: 44.116013, 4.050101
Garons: 43.770059, 4.424545
St-Laurent des Arbres: 44.054830, 4.699936
Campestre et Luc: 43.953212, 3.420004
Sénéchas: 44.326733, 4.026705
Le Cailar: 43.675560, 4.236198
Molieres sur ceze: 44.261021, 4.158390
Potelières: 44.222149, 4.237987
Lédignan: 43.990025, 4.107367
Cabrieres: 43.902973, 4.468409
Rochefort: 43.974560, 4.689695
Rochegude: 44.247495, 4.829854
Navacelles: 44.161832, 4.239255
EUZET: 44.077474, 4.234886
Parignargues: 43.874138, 4.216690
marker icon
icon-car.png
Fourques
2, place d'Argence, Fourques, France
marker icon
icon-car.png
Saint-Jean-du-Gard
Saint-Jean-du-Gard, France
marker icon
icon-car.png
Alès
Alès, France
marker icon
icon-car.png
Vergèze
Vergèze, France
marker icon
icon-car.png
Brignon
Brignon, France
marker icon
icon-car.png
St Privat des Vieux
Saint-Privat-des-Vieux, France
marker icon
icon-car.png
Barjac
La commune
Barjac, France
marker icon
icon-car.png
Pont du Gard
Pont du Gard, Vers-Pont-du-Gard, France
marker icon
icon-car.png
Sauve
Sauve, France
marker icon
icon-car.png
Beauvoisin
Beauvoisin, France
Le tableau ci-dessus liste 10 sur les 128 marqueurs (triées par ID croissant)

Sponsors et articles au hasard :